Контрразведка: российские спецслужбы вербуют талантливую латвийскую молодежь 24

фото: mayerclub.ru
фото: mayerclub.ru

Российские спецслужбы ведут активную деятельность на территории Латвии. Одно из направлений их работы связано с вербовкой активной молодежи.

Об этом говорится в публичной части ежегодного отчета Бюро защиты Сатверсме, которая была представлена в понедельник вечером.

Как сообщает контрразведка, иностранные шпионы в Латвии обычно работают под прикрытием посольств. Количество агентов среди дипломатического корпуса составляет от 15% до 35%. Они редко действуют агрессивно, стараясь постепенно увеличивать контакты среди госслужащих, ученых, журналистов и общественников.

По данным БЗС, активную работу на территории Латвии ведут Федеральная служба безопасности и Служба внешней разведки РФ. Одна из их целевых аудиторий — молодые люди, связанные с Россией, в том числе студенты, которые учатся в российских вузах. В связи с этим спецслужбы РФ выступают за активное развитие академических контактов. Российские спецслужбы способствуют карьерному росту таких лиц, чтобы добиться большего влияния в латвийских структурах.

Еще одно важное направление работы — формирование общественного мнения при помощи НГО. Здесь важную роль играют общественные структуры, связанные с российскими спецслужбами, — Калининградский центр общественно-политических исследований "Русская Балтика", "Центр международной и региональной политики", "Российско-балтийский центр масс-медиа", Российский институт стратегических исследований.

БЗС утверждает, что российские спецслужбы в некоторых случаях подкупают жителей Латвии, особенно тех, кто часто бывает в соседней стране. Иностранные шпионы используют и возможности кибер-пространства. Например, имели место провокации, когда иностранным дипломатам рассылались письма якобы от имени латвийских коллег из Министерства обороны.

При этом бюро считает, что латвийская русская община слишком многообразна, чтобы Россия могла ею манипулировать. Отдельные русскоязычные организации не представляют все русскоговорящее население страны, сказано в докладе. Это не мешает пророссийским структурам получать финансирование, например, через фонд "Русский мир", Фонд публичной дипломатии имени А.М.Горчакова и Фонд поддержи и защиты соотечественников за рубежом. Среди получателей грантов есть Латвийский Комитет по правам человека, Балтийский центр исторических и социально-политических исследований и Институт европейских исследований.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

точно точно,такую же талантливую молодёжь вербуют и английские спецслужбы, и французские, и немецкие!
всех, кто учится за границей требую признать шпионами и наказать по всей строгости закона!

Президенты,премьеры, министры, ПБ поздно проснулись от самолюбования.Латвия насквозь пронизана лазутчиками.Это делалось по тупым законам Латвии. Граждане уезжали, а просоветские засели во все структуры власти.ПБ не читают комменты,где открыто враждебно пишутся целые статьи.Из них никто не выдворен в Россию, помогать Путину строить военную мощь.

Если Латвия не нуждается в молодых и талантливых их приголубит не только Россия,но и Аль-Каида,и мусульманские джихадисты.

"Очередной бред сивой кобылы," гость

Нет не бред. Латгальская партия даже внедрила в Думу офицера КГБ СССР Иванова.

"Заметьте - вербуют талатнливую. Не талантливая едет на грядки в Англию.." Шпион Ссср

Es arī braukšu strādāt uz vagām anglijā. krievijā tik labi par to nemaksā:) Bija laiki, kad mūsu vecāki peļņā brauca uz BAMu. Kas tur slikts par grjadkām anglijā:D

"Российские спецслужбы ведут активную деятельность на территории Латвии. Одно из направлений их работы связано с вербовкой активной молодежи. Ирландские типлицы, английские гостиницы и морозильники уже являются территорией Латвии? ВЕДЬ АКТИВНУЮ ЛАТВИЙСКУЮ МОЛОДЕЖЬ МОЖНО ТОЛЬКО ТАМ ВСТРЕТИТЬ А уж каким спецслужбам в пабах и хотелях в лапы попадуться, каким службами будут завербованы латвийским политикам поздно беспокоиться Чемодан, вокзал , патриотизм - формула сработала " Гость

A mnje tam nravitsja, platjat horosho, v rossi za takuju rabotu dazhe na vodku ne hvatjet

И правильно делают,что "вербуют".Приведу пример.В университете получили равноодинаковое образование два студента.Обоим предложили практику в России.Один согласился,второй отказался.Теперь тот,который согласился,работает по специальности,постоянные командировки по всему миру,шикарная зарплата.А тот который отказался,(имея точно такое же образование,практически с такими же оценками),после 2-х лет торчания на бирже,работает охранником в супермаркете.Добавлю,что оба студента учились БЕСПЛАТНО,а это значит,что их обучение оплачивало государство.Подарили одного классного специалиста России,а второго запихнули вышибалой,значит лояльного на свалку,а "не лояльного"для развития науки в России.

""Российские спецслужбы ведут активную деятельность на территории Латвии. Одно из направлений их работы связано с вербовкой активной молодежи. Ирландские типлицы, английские гостиницы и морозильники уже являются территорией Латвии? ВЕДЬ АКТИВНУЮ ЛАТВИЙСКУЮ МОЛОДЕЖЬ МОЖНО ТОЛЬКО ТАМ ВСТРЕТИТЬ А уж каким спецслужбам в пабах и хотелях в лапы попадуться, каким службами будут завербованы латвийским политикам поздно беспокоиться Чемодан, вокзал , патриотизм - формула сработала "<br />Там (в теплицах и пабах)можно встретить активную ,но туповатую молодежь, талантливую же в университетах Германии ,Англии других стран." Kazbek

Ну,допустим гениями становятся не все.Вы тоже не в числе продвинутых,иначе не торчали бы на этом сайте,а занимались бы более серьёзными делами.А вот то,что очень многие из наших молодых,сумели понять,что в Латвии им светит только биржа,наркомания,проституция и мусорные баки,и предпочли уехать из страны,что бы там работать,это говорит,что ребята достаточно умны.И не важно где и кем они там работают,важно,что они сумели выучить язык,сумели устроить свою жизнь и помогать родителям оставшимся в Латвии.

Российских ШПИЁНОВ ищите.....у российских ШПИЁНОВ ЛАТЫШСКИЕ имена и фамилии,ибо сколько не вкладывай в русскоязычную молодёжь премьер-министрами Латвии они не станут(не ТИТУЛЬНЫЕ). Вспомним вон историю....полковник Редль к примеру,ну или совсем не давно эстонец Херман Симм крупна была птичка,а завербовали ещё в 70-е когда в России учился.

Так это замечательно! Никому не нужна земля с топкой болотистой экономикой и без перспектив. Значит Россия имеет какие- то планы и внедрения жизни в этот западный "участок". :) :) :) . А вообще не нужно верить всему, что пишет пресса или говорят политики.

Так что не удивлюсь что со временем Дзинтарса который предлагал чуть ли не с пелёнок проверять детей неграждан на связи с рос.спецслужбами самого обьявят российским шпиёном.

А я знаю целых 2-х российских шпиёнов это Лоскутов и Стрельчёнок а бравая подпсиховатая Юта(по определению Л.Лапсы)являясь скрытым агентом SAB выводит своих начальников на чистую воду.

""Заметьте - вербуют талатнливую. Не талантливая едет на грядки в Англию.."<br />Es arī braukšu strādāt uz vagām anglijā. krievijā tik labi par to nemaksā:) Bija laiki, kad mūsu vecāki peļņā brauca uz BAMu. Kas tur slikts par grjadkām anglijā:D" Jaunietis

Твои родители были настоящими патриотами, чего не скажешь о тебе и таких, как ты. Хотя тебя тоже можно понять----нету в этой стране таких строек, равной БАМу , да и страны-то по сути, тоже....

""Российские спецслужбы ведут активную деятельность на территории Латвии. Одно из направлений их работы связано с вербовкой активной молодежи. Ирландские типлицы, английские гостиницы и морозильники уже являются территорией Латвии? ВЕДЬ АКТИВНУЮ ЛАТВИЙСКУЮ МОЛОДЕЖЬ МОЖНО ТОЛЬКО ТАМ ВСТРЕТИТЬ А уж каким спецслужбам в пабах и хотелях в лапы попадуться, каким службами будут завербованы латвийским политикам поздно беспокоиться Чемодан, вокзал , патриотизм - формула сработала "<br />A mnje tam nravitsja, platjat horosho, v rossi za takuju rabotu dazhe na vodku ne hvatjet" Гость

А что ты знаешь про современную Россию? Ты, с гражданским паспортом ЕС, вряд-ли там бывал в последнее время. И в России теперь такие же предприниматели, как и в Англии, на которых работают гастарбайтеры. И цены на продукцию, примерно, такие же...И там можно ТОЖЕ неплохо заработать, если СТАРАТЬСЯ.

Вот, сразу же видно человека, который не был в Великобритании, да и дальше, чем Польша. Какие нахрен теплицы с грядками? Возможно, кто- то еще и трядится в "огородах", но это точно единицы. Да, не спорю, можно встретить активную, но туповатую молодежь в западной Европе. Но даже наряду, с некоторыми жителями Латвии, они будут выглядеть более образованными. Вы думаете, университет или любое другое высшее образование, независимо в какой стране получено, решает ваше образованность, как личность человека? Вы ошибаетесь. Не путайте образование и образованность- две разные вещи. Образование- низкий старт, образованность- та информация, которая поступает к вам за весь жизненный отрезок времени. Все зависит, где и как ее применишь Некоторые полученную информацию после универов, осознают, лишь спустя годы. А, что касается других активных, уехавших (нормальных), то мугу с полной уверенностью сказать, чо они более образованней, чем те, которые живут в Латвии потому, что они путешествуют, возможно меняют больше профессий, видят больше информации, и их мозг это все анализирует, осознает и выдает. А Латвии, как развиваться? Работа- дом, дом- работа, пиво с шашлыками у озера или в лесу, возможны поездки в Литву или Эстонию... На этом кругозор закончен.

"Так что не удивлюсь что со временем Дзинтарса который предлагал чуть ли не с пелёнок проверять детей неграждан на связи с рос.спецслужбами самого обьявят российским шпиёном." Пинкертон

Ну так не зря же громче всех кричит:"Держи вора!" САМ ВОР!!!

"И правильно делают,что "вербуют".Приведу пример.В университете получили равноодинаковое образование два студента.Обоим предложили практику в России.Один согласился,второй отказался.Теперь тот,который согласился,работает по специальности,постоянные командировки по всему миру,шикарная зарплата.А тот который отказался,(имея точно такое же образование,практически с такими же оценками),после 2-х лет торчания на бирже,работает охранником в супермаркете.Добавлю,что оба студента учились БЕСПЛАТНО,а это значит,что их обучение оплачивало государство.Подарили одного классного специалиста России,а второго запихнули вышибалой,значит лояльного на свалку,а "не лояльного"для развития науки в России." Гость

Россия стала заниматься тем,чем занимаются Штаты выкачиванием мозгов из стран. А "не лояльный" прикинул и оценил свои перспективы и возможности в России и свои способности,а лояльный......может вобщем не так и умён был оценки в дипломе не всегда вещь не обьективная.

""И правильно делают,что "вербуют".Приведу пример.В университете получили равноодинаковое образование два студента.Обоим предложили практику в России.Один согласился,второй отказался.Теперь тот,который согласился,работает по специальности,постоянные командировки по всему миру,шикарная зарплата.А тот который отказался,(имея точно такое же образование,практически с такими же оценками),после 2-х лет торчания на бирже,работает охранником в супермаркете.Добавлю,что оба студента учились БЕСПЛАТНО,а это значит,что их обучение оплачивало государство.Подарили одного классного специалиста России,а второго запихнули вышибалой,значит лояльного на свалку,а "не лояльного"для развития науки в России."<br />Россия стала заниматься тем,чем занимаются Штаты выкачиванием мозгов из стран. А "не лояльный" прикинул и оценил свои перспективы и возможности в России и свои способности,а лояльный......может вобщем не так и умён был оценки в дипломе не всегда вещь не обьективная." Пинкертон

Скорее всего, ЛОЯЛЬНЫЙ поверил в старые сказки про агрессивную, пьяную и тупую Россию. А тут все-же Европа, бывшая заграница, капитализм и демократия, однако.

"""Российские спецслужбы ведут активную деятельность на территории Латвии. Одно из направлений их работы связано с вербовкой активной молодежи. Ирландские типлицы, английские гостиницы и морозильники уже являются территорией Латвии? ВЕДЬ АКТИВНУЮ ЛАТВИЙСКУЮ МОЛОДЕЖЬ МОЖНО ТОЛЬКО ТАМ ВСТРЕТИТЬ А уж каким спецслужбам в пабах и хотелях в лапы попадуться, каким службами будут завербованы латвийским политикам поздно беспокоиться Чемодан, вокзал , патриотизм - формула сработала "<br />Там (в теплицах и пабах)можно встретить активную ,но туповатую молодежь, талантливую же в университетах Германии ,Англии других стран."<br />Ну,допустим гениями становятся не все.Вы тоже не в числе продвинутых,иначе не торчали бы на этом сайте,а занимались бы более серьёзными делами.А вот то,что очень многие из наших молодых,сумели понять,что в Латвии им светит только биржа,наркомания,проституция и мусорные баки,и предпочли уехать из страны,что бы там работать,это говорит,что ребята достаточно умны.И не важно где и кем они там работают,важно,что они сумели выучить язык,сумели устроить свою жизнь и помогать родителям оставшимся в Латвии." Гость

То,что кто то уехал. говорит о том, что у человека здоровые инстинкты в стиле : бьют -беги, дают-бери.Где здесь ум?Тогда вербовавшиеся на стройки коммунизма были бесконечно умны.Уехал и застрял в простых операциях в молодые годы-- это ум?

"Вот, сразу же видно человека, который не был в Великобритании, да и дальше, чем Польша. Какие нахрен теплицы с грядками? Возможно, кто- то еще и трядится в "огородах", но это точно единицы. Да, не спорю, можно встретить активную, но туповатую молодежь в западной Европе. Но даже наряду, с некоторыми жителями Латвии, они будут выглядеть более образованными. Вы думаете, университет или любое другое высшее образование, независимо в какой стране получено, решает ваше образованность, как личность человека? Вы ошибаетесь. Не путайте образование и образованность- две разные вещи. Образование- низкий старт, образованность- та информация, которая поступает к вам за весь жизненный отрезок времени. Все зависит, где и как ее применишь Некоторые полученную информацию после универов, осознают, лишь спустя годы. А, что касается других активных, уехавших (нормальных), то мугу с полной уверенностью сказать, чо они более образованней, чем те, которые живут в Латвии потому, что они путешествуют, возможно меняют больше профессий, видят больше информации, и их мозг это все анализирует, осознает и выдает. А Латвии, как развиваться? Работа- дом, дом- работа, пиво с шашлыками у озера или в лесу, возможны поездки в Литву или Эстонию... На этом кругозор закончен." Виктор Казбеку

Ну почему не был дальше Польши.Был в советском Заполярье.Воркута там и еще севернее. Был в Дании,Швеции,Австрии.Был и в Польше. Знаете , та образованность про которую вы говорите, свойственна водителям автобусов и морякам-матросам.Много видят , много трындят. Все знают,ничего глубоко ,правда.Очарованных великобританией не люблю , наблюдаемая очередь на рейс в Лондон произвела грустное впечатление.Одеты как негры (все блестящее кричащее) . Но цвет кожи-белый.

Написать комментарий