Линдерман: есть данные, что Аболтиню завербовал КГБ

фото: pragagid.ru
фото: pragagid.ru

Лидер партии "ЗаРЯ" Владимир Линдерман в социальной сети facebook.com заявил, что спикер Сейма Солвита Аболтиня в свое время сотрудничала с КГБ. Так он отреагировал на отклонение его судебного иска против лидера "Единства".

"Суд позорно прогнулся под Аболтиню. Суд истолковал фразу спикерши не как ложные измышления в мой адрес, а как "мнение". Судите сами, можно ли в здравом уме назвать "мнением" такое высказывание: "Владимир Линдерман своей предыдущей деятельностью, ярчайшим моментом которой был призыв насильственно свергнуть латвийскую власть и изменить государственный строй, лояльного отношения к латвийскому государству не продемонстрировал". Либо я призывал насильственно свергнуть латвийскую власть, либо не призывал. Или факт был, или факта не было. Если призывал, то это уголовное преступление, и где же в таком случае приговор суда? А если не призывал, значит, Аболтиня лжет. Ни хрена себе — "мнение!", — написал Линдерман.

"Если я скажу, что "ярчайшим моментом политической деятельности Аболтини было получение ею взятки от одного известного олигарха", — это тоже будет "мнение"?", — добавил он.

Линдерман также отметил: "Один отставной чекист рассказывал мне, что в 1983 году Аболтиня, еще будучи студенткой юрфака ЛГУ, была завербована КГБ, я даже запомнил агентурную кличку — "Черемуха" ("Ieva"). Потом, как и вся эта холопская публика, переметнулась к американцам… Решение суда буду оспаривать. Всяко бывало, среди латвийских судей попадаются и порядочные и бесстрашные люди. Очень редко, но попадаются".

В понедельник суд Видземского предместья Риги отклонил иск Линдермана против Аболтини ("Единство"). Как сообщили в суде, полный текст приговора будет представлен 26 сентября, после чего решение можно будет опротестовать в окружном суде.

Линдерман подал иск против Аболтини и предприятия Lauku Avīze, выпускающего газету Latvijas Avīze. По словам лидера "ЗаРЯ", его оскорбило опубликованное в издании заявление Аболтини от 10 ноября 2011 года. Между тем, Аболтиня настаивает, что лишь выражала мнение о политическом оппоненте.


Написать комментарий