Гастрабайтеры

Минэкономики утвердил предложение о снижении требований к трудоустройству в Латвии иностранцев 11 19.12.2023

Во вторник, 19 декабря, правительство утвердило предложение Министерства экономики, предусматривающего фактически снижение требований к работодателям, трудоустраивающих иностранцев в Латвии. Речь идет, в первую очередь, о сферах строительства и обрабатывающей промышленности, испытывающих острый дефицит кадров.

“Нравится или нет – Латвии нужны рабочие руки!”: бизнесмен об открытии рынка труда 24 26.10.2019

Латвии придется открыть рынок труда, нравится это кому-то или нет. Об этом в эфире программы Preses klubs на телеканале RigaTV24 управляющий Рижским свободным портом Ансис Зелтиньш.

В Прибалтику массово съезжаются гастарбайтеры из Украины 39 01.07.2018

Притягивает все – зарплаты, доступность общения на русском языке и т.д. Однако приезжие начали создавать дискомфорт жителям стран Балтии. Какие неудобства испытывают латвийцы, эстонцы и литовцы, узнал портал Baltnews.

Минблаг: гастарбайтеров в Латвии становится все больше 7 27.06.2018

Несмотря на то, что в Латвии есть "резервы внутренней рабочей силы", гастарбайтеров в стране становится все больше. Об этом в интервью газете Neatkarīgā рассказала заместитель директора Департамента по политике рынка труда Министерства благосостояния (Минблаг), руководитель Комитета занятости Евросоюза Илзе Звидриня.

Толпы безработных в Латгалии и дефицит работников в Риге 3 22.06.2018

Зарплата - важный вопрос, способный придать рынку труда желаемое течение. Разница в средних зарплатах в регионах Латвии сейчас гонит рабочую силу в Ригу, где жители сталкиваются с дороговизной аренды квартир, пишет Dienas Bizness.

Европа откажется от гастарбайтеров из Прибалтики 67 16.06.2018

Европарламент проголосовал за новые правила найма мигрантов, которые делают невыгодным прием на работу гастарбайтеров из стран Восточной Европы. Если эти правила вступят в силу, то с лета 2020 года трудовая миграция из Прибалтики в богатые страны ЕС прекратится, что может привести к обрушению всей постсоветской модели развития Литвы, Латвии и Эстонии, которая основана на «выдавливании» «лишнего» населения за рубеж.

Минэкономики хочет облегчить получение "синей карты" ЕС для гастарбайтеров 07.05.2018

Министерство экономики предлагает облегчить получение "синей карты" ЕС для высококвалифицированных гастарбайтеров без соответствующего образования.

Эксперт: гастарбайтерам будет трудно ужиться с "латвийским менталитетом" 14 20.04.2018

Привлечение гастарбайтеров на рынок труда, вместо уехавших жителей Латвии, безусловно является одним из решений проблемы нехватки рабочей силы, но необходимо учитывать латвийский менталитет, сказала в интервью газете Diena эксперт по трудовым вопросам Зане Дринке.

Село нуждается в гастарбайтерах: латвийцы не хотят работать даже за 1100 евро 26 03.04.2018

В Латвии существенно выросло число вакансий - однако свободные рабочие места невозможно заполнить безработными, так как у многих из них нет необходимой квалификации. При этом количество безработных составляет сейчас 65 000.

Кабмин утвердил список профессий для гастарбайтеров 5 20.02.2018

Кабинет министров во вторник утвердил разработанный Министерством экономики перечень профессий, по которым прогнозируется значительный дефицит рабочей силы и разрешено привлекать работников из других стран.

Профсоюз возражает против включения ученых в список гастарбайтеров 1 19.02.2018

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) подал Кабинету министров возражения против включения ученых в список профессий, по которым в условиях дефицита рабочей силы в Латвию могут быть приглашены иностранцы.

Из списка желаемых гастарбайтеров вычеркнули медиков 2 13.02.2018

Список специальностей и профессий, по которым в Латвии можно будет нанимать иностранцев на льготных условиях, немного сократился, пишет Latvijas Avīze.

Правительство не даст языковых поблажек врачам-гастарбайтерам 11 12.02.2018

Иностранным врачам не будет обеспечен облегченный порядок въезда и трудоустройства в Латвии, поскольку медики больше не числятся в списке профессий Министерства экономики, которые имеют право работать на более льготных условиях, чем специалисты из других сфер.

Процесс приема гастарбайтеров на работу станет проще 16 06.02.2018

На следующей неделе правительство рассмотрит проект правил Кабинета министров, который предусматривает возможность приглашать иностранных работников определенных специальностей на облегченных условиях.

Помощь для выживания: гастарбайтеры шлют родным в Латвию миллионы 7 17.12.2017

Работающие за рубежом латвийцы ежемесячно перечисляют в Латвию около 50 миллионов евро, что является существенным источником доходов для их семей, а также для экономики Латвии в целом, пишет Latvijas avīze.

Лембергс: перевод школ на латышский отпугнет украинских гастарбайтеров 4 15.12.2017

После отмены билингвального образования латвийские регионы не смогут привлекать русскоязычных гастарбайтеров из постсоветских стран, считает мэр Вентспилса Айварс Лембергс.

В Латвию прибыли тысячи гастарбайтеров из стран, не входящих в ЕС 5 26.08.2014

Все чаще в поисках работы в Латвию прибывают граждане третьих стран, при этом с целью остаться здесь на длительное время, сообщает Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ).

Когда-нибудь и в Латвии начнут повышать зарплаты 3 29.04.2014

За 10 лет в Евросоюзе Латвия потеряла местное сахарное производство, цены на товары и услуги выросли в разы, а 300 тысяч жителей уехали за границу.

Евросоюз испугался наплыва гастарбайтеров из Украины 10.04.2014

Посол Евросоюза в ЮАР Руланд ван де Гир заявил, что страны-участницы ЕС опасаются наплыва трудовых мигрантов из Украины. Об этом 10 апреля сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент: "налог на здоровье" — плохой способ вернуть гастарбайтеров 27.02.2014

Запланированные реформы в здравоохранении противоречат планам государства по политике реэмиграции. Об этом в интервью "Утренней панораме" на LTV заявил президент Андрис Берзиньш.