“Нравится или нет – Латвии нужны рабочие руки!”: бизнесмен об открытии рынка труда 24

Латвии придется открыть рынок труда, нравится это кому-то или нет. Об этом в эфире программы Preses klubs на телеканале RigaTV24 управляющий Рижским свободным портом Ансис Зелтиньш.

“Разговоры о ввозе рабочей силы из третьих стран на самом деле серьезные. Нравится или не нравится нам это, но об этом придется думать. Так как, если говорить с точки зрения производительности, если мы что-то хотим развить, думаю, что это правильно. Поэтому, это неизбежный вопрос, который каким-то образом надо решить”, – указал бизнесмен.

По словам предпринимателя, в Латвии уже работают гастарбайтеры, например, из Украины, но на полулегальных основаниях, поэтому надо срочно менять законы, чтобы люди работали, но легально, принося доход в казну.

“Если мы говорим о тех же самых украинцах, то здесь никакой не секрет. Но урегулирование этого вопроса упирается в политиков и в отношение некоторых политических партий к этой теме. Но реальность такова, что бизнес и предприятия какие-то выходы ищут, и уже ясно украинцы едут. Ясно, что сначала в Польшу, затем на полулегальных основаниях к нам”, – сказал глава порта.

По словам Зелтиньша, как бы это кому-то не нравилось, но надо думать о том, как этот вопрос урегулировать  юридически на государственном уровне.

“Производство – это и есть тот сегмент, где острая нехватка рабочих рук. Вновь встает вопрос, если у нас в приоритете супермаркеты – объекты, куда мы будем вкладывать инвестиции, то об этой теме нет смысла говорить. Если в перспективе мы все-таки хотим крупные производства в Латвии, то эта тема неизбежна”, – подчеркнул Зелтиньш.

Напомним, большинство предпринимателей в Латвии обеспокоены нехваткой рабочей силы, свидетельствует опрос, проведенный Латвийской торгово-промышленной палатой. В ходе опроса выяснилось, что больше всего не хватает работников в строительстве, сфере услуг, торговле, медицине. Предприниматели в целом готовы принимать на работу молодежь без образования и опыта, а также инвалидов, молодых матерей и пенсионеров. Также работодатели готовы обучать работников.

Между тем, запрет на ввоз гастарбайтеров является одним из трех приоритетов, которые VL-TB/LNNK выдвинуло при формировании будущего правительства. Ранее писал Иесалниекс в соцсети Twitter ,  национальное объединение в Сейме будет отстаивать интересы суверенной Латвии и продолжит выступать против ввоза гастарбайтеров из-за рубежа. “Это будет одна из самых тяжелых битв в следующем Сейме, так как только Нацобъединение VL-TB/LNNK ясно сказало, что ввоз в Латвию малоквалифицированных работников не поддержит”, – написал политик.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.
Вот почему я голосую за нациков, жить всеравно лучше ни при какой власти не будем, зато хоть орд хохлов, арабов и чурок нет каквтой же Германии!!!! Ват

"чурки", "хохлы" )) так ты сам нацик, только русак

А эти предприниматели пробовали платить достойную зарплату? Тогда и не будет недостатка в рабочей силе!

пока в рабочие руки дают минималку,рабочий должен дать куй в руки работодателя..

А эти предприниматели пробовали платить достойную зарплату? Тогда и не будет недостатка в рабочей силе! Vjaceslavs

Слабо?

Платить надо хорошую, достойную зарплату, господа предприниматели. За минималку уважающий себя специалист не будет работать. Лучше уехать в ту же Германию, получать 1500 на неквалифицированной работе чем в Латвии за 500 быть инженером....

https://youtu.be/d35CGF3vYmE

Платить надо хорошую, достойную зарплату, господа предприниматели. За минималку уважающий себя специалист не будет работать. Лучше уехать в ту же Германию, получать 1500 на неквалифицированной работе чем в Латвии за 500 быть инженером.... Kot

Заплатят,заплатят.Ты дорогой будешь пахать по 12 часов,в субботу выходить ,а платить будут минималку,а будешь выступать ,так разговор короткий,за воротами 10 ждут твоего места.

Предприниматели сидят и выжидают, что закон изменится и приедут гастеры, а своим дают от ворот поворот...не ведают, что все-равно придется довольствоваться своими земляками (неважно---пенсионер или вчерашний школьник), потому что у них есть свое жилье, а не арендованное, как у прибывшего сюда какла, которому 500 евров хватит только на аренду жилья...можно конечно, общагу замастырить для бригады строителей, например, будет дешевле, но это опять ОПТ, а кому нужен один-два работника, просто не потянет расходы...и очень смешно слышать, что работодатели готовы ОБУЧАТЬ потенциальных работников ...интересно---для кого? для Германии или Норвегии? ведь люди, что рыба----ищут, где глубже и лучше, и при удобном случае сделают ноги.

Заплатят,заплатят.Ты дорогой будешь пахать по 12 часов,в субботу выходить ,а платить будут минималку,а будешь выступать ,так разговор короткий,за воротами 10 ждут твоего места.

Да, у нас то же самое, только за 500....

Да, у нас то же самое, только за 500.... Kot

Но хохлатым 500 низззяяя, им увеличенная оплата,они же гаастеры

В ИСТ МЕТАЛСЕ была же стычка . Вот вам и пожалуйста.

но сюда нужны квалифицированные работники,а без опыта на хутора гнать,когда конкуренция пойдет,тогда наши алкаши призадумаются,голод не тетка,жрать захотят,приползут. гав

Ага,загонишь.Они в города переселились и будут цепляться зубами и руками за город . Нафиг им деревни ,им цевилизация нужна .

люди сюда нужны ,сейчас на хутор помошника днем с огнем нету,или спились и сдохли ,или лодыри,так еще и подворовывают ,права качают,веду себя так будто они хозяева,выгонишь,а они еще и угрожают ,уроды пропитые.

но сюда нужны квалифицированные работники,а без опыта на хутора гнать,когда конкуренция пойдет,тогда наши алкаши призадумаются,голод не тетка,жрать захотят,приползут.

хочет обогатиться за дешёвый рабочий труд. Жлобяра плати достойную зарплату и не скули.

Заплатят,заплатят.Ты дорогой будешь пахать по 12 часов,в субботу выходить ,а платить будут минималку,а будешь выступать ,так разговор короткий,за воротами 10 ждут твоего места.

А ты посмотри за ворота. Видишь кого?

Да на хуторах тоже новая техника, и дяде Васе алкашу трактористу МТЗ не хочется доверять, поломает.

Этот бизнесмен работает по старой схеме девяностых отнять сложить и поделить. Интерес в иностранных рабочих заключается в том что на одного легального можно пользовать десять нелегалов. Золотго дна так хочется даже с чертями готовы лобызаться.

но сюда нужны квалифицированные работники,а без опыта на хутора гнать,когда конкуренция пойдет,тогда наши алкаши призадумаются,голод не тетка,жрать захотят,приползут. гав

Конкуренцию все ждешь...ну, ну...как бы последние не разбежались, али не померли...

Вам рабы нужны

Написать комментарий