Правительство не даст языковых поблажек врачам-гастарбайтерам 11

Иностранным врачам не будет обеспечен облегченный порядок въезда и трудоустройства в Латвии, поскольку медики больше не числятся в списке профессий Министерства экономики, которые имеют право работать на более льготных условиях, чем специалисты из других сфер.

Ранее в списке профессий, для которых предусматривалось разрешить облегченные условия ввоза рабочей силы, на льготный въезд находилось 303 специальности — и инженеры, и IT-специалисты, и физики, и химики, и врачи.

13 февраля проект приказа министерства должен поступить на рассмотрение правительства. Однако в списке осталось только 237 профессий. Все медицинские специальности вычеркнуты. Против приглашения врачей-иностранцев активно выступали профессиональные организации медиков.

Например, глава профсоюза работников медицины и социальной опеки Валдис Керис заявил, что приглашать врачей-гастарбайтеров "неэтично и по отношению к странам, в которых они живут, и по отношению к местным специалистам".

Он заверил, что государству следовало бы для начала попытаться обеспечить отрасль здравоохранения местными медиками.

Союз свободных профсоюзов также был против ввоза врачей-иностранцев, указывая, что нехватка врачей в Латвии вызвана низкими зарплатами в отрасли. В коалиции решили прислушаться к мнению профсоюзов.

5 февраля министр экономики Арвил Ашераденс заявил журналистам, что в Латвии не хватает врачей, и, если иностранные специалисты квалифицируются для выполнения языковых требований, которые достаточно высоки в медицине, то они могут здесь работать.

Согласно прогнозу Минэкономики для среднесрочного и долгосрочного периодов, предложение старших специалистов в здравоохранении в целом превысит спрос, но дефицит рабочей силы может ощущаться в отдельных профессиях, особенно среди врачей-специалистов. Уже сейчас в медицине не хватает медиков определенных специальностей, что существенно ограничивает доступность услуг для населения. А учитывая тенденцию к старению этого населения, нехватка врачей-специалистов будет еще более заметной, поскольку сами медики будут так же уходить на пенсию, а молодой смены нет.

В Латвии, как указывает Минздрав, также не хватает медсестер - их требуется уже порядка 1500. Министерство предлагало включить и их в список иностранных специалистов, которым разрешен облегченный въезд для работы в Латвии. Однако было решено обсудить эту меру на межведомственном совете тогда, когда зарплата медсестры в Латвии превысит среднюю по стране за предыдущий год. Пока планируется целенаправленно повышать зарплаты медиков из года в год.

12.02.2018 , 07:00

Mixnews.lv

Фото: foodmanufacture.co.uk


Написать комментарий

врачей нет, люди мрут как мухи, правительству чихать на всех, они ведь за границей лечатся.А подумать о том что простые латыши тоже смертны ума не хватает. Так исчезнут с лица земли все носители вашего золотого языка. Кто в ЦГЯ работать будет...

Значит, ещё не прищемило.

Цитата Против приглашения врачей-иностранцев активно выступали профессиональные организации медиков.

Естественно, кому нужны конкуренты! Да при том такие, которые покажут что работать врачом можно и при нынешних зарплатах. Но честно говоря радует организация сопротивления врачей И забастовки и повышение оплаты и против гастарбайтеров РЕСПЕКТ!!!!!

Цитата Против приглашения врачей-иностранцев активно выступали профессиональные организации медиков. Естественно, кому нужны конкуренты! Да при том такие, которые покажут что работать врачом можно и при нынешних зарплатах. Но честно говоря радует организация сопротивления врачей И забастовки и повышение оплаты и против гастарбайтеров РЕСПЕКТ!!!!! Муля

смотрите глубже: нет целей ЛЕЧИТЬ

Только латавши могут уверовать,что знание языка способно исцелять! @@@--

Семейница Мархеле прошла курсы на латышском языке (похоже, прошла мимо). Жив остался пресловутый Дон Педро, обречённый помереть "совершенно исцелённым".

на фотке будущие хирурги - гастарбайтеры в какой то далёкой стране.:)))

Только латавши могут уверовать,что знание языка способно исцелять! @@@--

просто нужно отменить закон о документе --- аплициба и о категориях по языку. В какой стране мира есть документы для приёма на работу , типа латышской аплицыбы ??? Да конторку ЦГЯ разогнать и закрыть.

просто нужно отменить закон о документе --- аплициба и о категориях по языку. В какой стране мира есть документы для приёма на работу , типа латышской аплицыбы ??? Да конторку ЦГЯ разогнать и закрыть. фок

Хочу во Францию поехать, арабский начал изучать...

Хочу во Францию поехать, арабский начал изучать...

Арабский язык в Израиле считают вторым официальным языком государства. Евреи арабов уважают, хотя есть и не совсем хорошие отношения.

Хочу во Францию поехать, арабский начал изучать...

лучше с арабским ехать в Израиль. Да и многие другие языки там можно услышать и никто не будет высказывать претензии.
Израиль — многоязычная страна. Официальными языками являются иврит и арабский, кроме того, распространены английский и русский, а также французский, амхарский (эфиопский), испанский, румынский, польский, идиш, ладино, венгерский.

Хочу во Францию поехать, арабский начал изучать...

Да это же "Баззлан" развлекается! (ВК)

- Ахмет, ты мне Париж покажешь?
- какой такой Эйфель-Мейфель?!!

Написать комментарий