Гомофобия

Совет Европы раскритиковал Латвию за гомофобию и нетерпимость 41 06.03.2019

Согласно обзору Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (ECRI) Совета Европы, в Латвии сохраняется довольно высокий уровень нетерпимости к ЛГБТ.

Ринкевич: Латвия должна активнее бороться с нетерпимостью к секс-меньшинствам 33 17.05.2018

Латвии еще многое предстоит сделать для того, чтобы страна стала толерантной к представителям секс-меньшинств, с упорядоченной правовой системой. Об этом в соцсети Twitter написал глава Министерства иностранных дел Латвии (МИД) Эдгар Ринкевич.

В год столетия Латвии в Риге пройдет парад секс-меньшинств 22 17.05.2017

"Балтийский прайд" проводится каждый год в одной из трех стран Балтии, в этом году он пройдет в Таллине, а в следующем - в Риге, сообщили в объединении секс-меньшинств и их друзей "Мозаика".

Пабрикс: многих латвийцев с Кремлем объединяет гомофобия 4 09.04.2015

Депутат Европейского парламента, экс-министр обороны Латвии Артис Пабрикс ('Единство') нашел аспекты, которые объединяют жителей Латвии и официальную политику Кремля. Об этом он написал в своем микроблоге Twitter.

Элита Вейдемане: Так кто же на самом деле является гомофобом? 16 14.01.2015

"Есть лишь одно правильное мнение - наше. Все остальные мнения неправильны, а значит - враждебны к нам и подлежат уничтожению," - заявляли в свое время коммунисты и их вождь Сталин. Если чьи-то взгляды немного отклонялись, то этот человек автоматически становился врагом народа, потому что народу нужно было думать в соответствии с правящей идеологией, а отклонения от нормы мешали двигаться к полной и окончательной победе коммунизма, пишет в газете "Neatkarīgā Rīta Avīze" Элита Вейдемане.

Обвиняемая в гомофобских высказываниях Приеде приостановила работу в "Единстве" 10.12.2014

Руководитель отделения "Единства" в Кандавском крае и депутат местного самоуправления Инга Приеде, гомофобские высказывания которой получили широкую огласку и вызвали осуждение пользователей, временно приостановила свою деятельность в партии.

Европарламент при поддержке латвийских депутатов принял доклад об "альтернативной семье" 105 05.02.2014

Во вторник Европарламент с большим перевесом голосов одобрил скандальный доклад о борьбе с гомофобией и запрете дискриминации на основании сексуальной ориентации.

В Латвии требуют отклонить европейскую резолюцию об "искоренении гомофобии" 03.02.2014

Ряд латвийских общественных организаций призывает Европарламент отклонить резолюцию "План действий против гомофобии и дискриминации в связи с половой идентичностью и сексуальной ориентации".

Запад удивляется: гомофобная Россия любит своих звезд неопределенного пола 23.08.2013

В России, где лишь 16% населения терпимо относятся к секс-меньшинствам, а власти принимают "антигейские" законы, популярны именно те эстрадные исполнители, которые являются геями или используют образы, пропагандирующие нетрадиционные отношения, пишет The Atlantic.

Japan Times: Россию поразил бич гомофобии 07.06.2013

Российское общество поразил бич гомофобии, пишет эксперт по мировой экономике и международным экономическим отношениям, бывший профессор университета Сейнан Гакуин (Фукуока) для The Japan Times.

Гомосексуалистов возмутила реклама с участием Неймара 01.06.2013

Нападающий футбольной сборной Бразилии Неймар, который на днях оформил переход в испанскую "Барселону" , в очередной раз оказался в центре общественного внимания, снявшись в "сомнительной" рекламе нижнего белья, отмечает Marca.

Валенсу намерены засудить за гомофобию 2 04.03.2013

Бывшего президента Польши Леха Валенсу обвинили в гомофобии, передает Reuters.

Петербург: после антигомофобной акции жестоко избиты геи 5 18.05.2012

Около 100 представителей секс-меньшинств провели в центре Санкт-Петербурга вечером в четверг акцию, посвященную "международному дню борьбы с гомофобией", которая обернулась жестокими нападениями на ее участников.

Голландские геи просят пустить их на стадион 2 07.01.2012

Редактор портала gay.nl Кристиан Схиммел обратился в Федерацию футбола Голландии с просьбой разрешить голландским геям посетить переигровку матча 1/8 финала Кубка Голландии "Аякс" — АЗ, которая намечена на 19 января, сообщает De Telegraaf.

Международный день против гомофобии в Латвии отметят флешмобом 13.05.2011

Каждый год, 17-го Мая во всем мире отмечается Международный день против гомофобии и трансфобии. В этот день во всем мире проходят разные кампании и мероприятия, цель которых - привлечь внимание людей к проблеме гомофобии в обществе.

Немецкие геи проведут акцию поцелуев против дискриминации 1 17.05.2010

Немецкие активисты из объединения Maneo по защите гомосексуалистов от насилия намерены провести 17 мая, в международный день борьбы в гомофобией, акцию протеста перед посольством Уганды в Берлине. В ходе мероприятия ее участники будут демонстративно обниматься и целоваться, сообщает Tagesspiegel.

Президент французского футбольного клуба наказан за гомофобию 17.11.2009

Президент французского футбольного клуба "Монпелье" Луи Николлен дисквалифицирован Национальным этическим комитетом на два месяца за гомофобские высказывания в отношении полузащитника "Осера" Бенуа Педретти. Кроме того, Николлен получил двухмесячную условную дисквалификацию. Об этом сообщает французское интернет-издание Football365.

Польского вратаря изгнали из команды за гомофобию 03.11.2009

Польского вратаря Аркадиуша Онышко изгнали из датского футбольного клуба "Мидтьюлланд" за гомофобские высказывания, которые он допустил в своей автобиографии. В книге, получившей название "Fucking Polak", Онышко заявил, что он ненавидит геев. Руководство клуба приняло решение разорвать контракт с 35-летним голкипером. Об этом пишет датское издание The Copenhagen Post.

На журналистку пожаловались рекордное число раз по наводке Стивена Фрая 20.10.2009

Колумнистку газеты The Daily Mail Джен Муар (Jan Moir) по наводке известного актера Стивена Фрая обвинили в гомофобии более 22 тысяч человек, пишет газета The Guardian. Поводом для писем, которые британцы отправили в Комиссию по жалобам на прессу (Press Complaints Commission - PCC), стала статья о смерти вокалиста группы Boyzone Стивена Гейтли (Stephen Gately). В PCC заявили, что никогда ранее не получали такого количества жалоб на одну статью. Кроме того, общее число жалоб за последние пять лет меньше, чем 22 тысячи.

Семейная пара потребовала компенсации за отправку в гей-круиз 16.10.2009

В Италии пожилые супруги предъявили претензии к туристической компании, которая отправила их в круиз для гомосексуалистов. Об этом 16 октября пишет газета The Daily Telegraph.