Господдержка

Правительство планирует оказывать господдержку по оплате за отопление и в этом отопительном сезоне 16 08.09.2023

В прошлом отопительном сезоне домохозяйства Латвии получали государственную поддержку по оплате счетов за отопление. Похожую помощь правительство планирует предусмотреть и в этом году.

Аугшдаугавский край ведет переговоры о господдержке при ликвидации последствий стихийных бедствий 6 07.09.2023

До полудня 6 сентября в самоуправление Аугшдаугавского края обратились 767 собственников недвижимого имущества, пострадавшего от бури 7 августа, – об этом информирует краевая дума.

Латвийцы не спешат пересаживаться на электромобили; программу господдержки хотят продлить 14.01.2023

Министерство климата и энергетики обещает продлить срок действия госпрограммы помощи при покупке электромобиля до конца 2024 года. С апреля 2022-го при господдержке куплено около 600 электромобилей, в том числе около 50 подержанных. Причина столь скромных продаж - некоторый дефицит электрокаров, сообщает Латвийское радио.

Ассоциация: без господдержки спортклубы закроются 12 13.01.2023

Индустрии спорта и фитнеса без государственной поддержки грозит закрытие клубов, заявили агентству LЕТА представители Латвийской ассоциации здоровья и фитнеса, Латвийской ассоциации ледовых холлов и Латвийского теннисного союза, которые в открытом письме предлагает Министерству финансов рассмотреть возможности финансовой поддержки спортивной индустрии.

Минэкономики: все клиенты Latvijas gāze получат господдержку 19 25.09.2022

Государственную поддержку получат все потребители АО Latvijas gāze - и те, кто платит по выравненному платежу, и оплачивающие фактически потребленный газ, сообщили в Министерстве экономики.

Есть вопрос: как будет выделяться господдержка на отопление, если дом является товариществом? 4 09.09.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» электронное письмо прислала жительница города Нелли.

Тарифы на тепло по всей Латвии бьют рекорды. Государственная поддержка не спасёт 57 05.09.2022

При разработке мер поддержки правительство рассчитало, что в среднем жителям, подключенным к центральному отоплению, придется платить в отопительный сезон примерно 150 евро за один мегаватт-час. Однако цена природного газа на рынке выросла настолько стремительно, что тарифы во многих самоуправлениях превышают этот порог. Поэтому принцип покрытия половины прироста цены все равно будет означать многократное увеличение счетов, сообщает портал lsm.lv.

На поддержку беженцев из Украины уже выплачено почти 47 млн евро 29.08.2022

До конца июля беженцы из Украины получили господдержку в размере 46,8 млн евро, свидетельствуют данные Министерства финансов Латвии. Из них 38,1 млн евро было предоставлено в качестве поддержки местных самоуправлений на проживание и питание, 6,9 млн евро - на взносы в международные организации, а около 1,8 млн евро составляют другие средства, предоставленные по распоряжению Кабинета Министров.

Алкоголизм уносит все больше жизней латвийцев. Господдержка лечения - не адресная 19 23.05.2022

По предварительным данным, в 2021 году от заболеваний, непосредственно связанных с употреблением алкоголя, в прошлом году умерло 725 человек, что на двести больше, чем в предыдущем, и почти на сто - чем в 2018 и 2019 годах, сообщает программа Латвийского телевидения De Facto.

В Латвии дадут деньги на покупку электромобиля 18 03.01.2022

Благодаря господдержке латвийцы при покупке нового или подержанного электромобиля смогут получить компенсацию в несколько тысяч евро. Также финансовая поддержка будет оказана при утилизации старой машины. Однако следует учитывать, что скидки будут иметь только автомобили, проданные определенными торговыми предприятиями, заключившими договор с государством.

В мае 54 отрасли могут перестать получать господдержку 1 27.04.2021

С мая этого года господдержка по обеспечению потока оборотных средств может быть прекращена для 54 отраслей, свидетельствуют подготовленные Министерством экономики поправки к правилам о поддержке затронутых кризисом Covid-19 предприятий.

Кариньш: пора задуматься о прекращении господдержки пострадавших от кризиса 26 21.04.2021

Правительству пора начать думать о прекращении поддержки пострадавшим от кризиса Covid-19, объявил на заседании правительства премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

Господдержка airBaltic: в компанию вольют 150 млн евро 26 31.03.2020

Для преодоления экономического кризиса и стабилизации ситуации в авиационной отрасли Кабинет министров концептуально поддержал вложение 150 млн евро в основной капитал национальной авиакомпании airBaltic, свидетельствует протокол заседания правительства от 24 марта.

По программе покупки земли выделено еще 15 млн евро 02.02.2016

Чтобы и в дальнейшем обеспечить выдачу ссуд желающим приобрести землю для производства продукции, по программе покупки сельскохозяйственных земель будет доступно еще 15 млн евро. Это предусматривают утвержденные правительством поправки к правилам о господдержке в приобретении сельскохозяйственных земель.