Кариньш: пора задуматься о прекращении господдержки пострадавших от кризиса 26

Правительству пора начать думать о прекращении поддержки пострадавшим от кризиса Covid-19, объявил на заседании правительства премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

Правительство во вторник поддержало предложение Минфина выделить на антикризисную помощь бизнесу еще 126,5 миллиона евро в дополнение к 320 уже выделенным.

Кариньш уточнил, что это финансирование — "одолженные деньги", а министр финансов Янис Рейрс добавил, что Латвия гигантскими шагами движется к той границе, когда сумма госдолга составляет более 50% ВВП. Рейрс высказал опасение, что если осенью эпидемиологическая ситуация ухудшится, то нельзя прогнозировать возможности государства продолжать оказывать помощь пострадавшим в кризис.

Премьер подчеркнул, что сейчас отменяется ряд ограничений, и пора взвесить, кому в этой ситуации продолжает быть нужна поддержка и в каком объеме. По его словам, есть анекдотичные ситуации, когда предприятия с помощью государственной помощи даже увеличивают свои доходы.

"Нужно начинать думать, как выходить из поддержки, внезапно или постепенно. Государство не сможет неограниченно субсидировать предпринимательскую деятельность", — подчеркнул Кариньш.


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

это он про себеподобных?

1.153.456 ludei v latvii. Kaunas

Когда всё разрушили .то выходит .что только сейчас поняли -запахло жареным .Кризис прошлый более менее спас транзит теперь и его нет .Теперь спасёт только сокращение непомерного числа чиновников -наверное?

Прежде чем залететь в канадский рай, послушайте иммигрантов на ютубе !

В Канаде голодранцы без образования ненужны,а если может туда уехать и там устроиться то пусть не комменты тут строчит,а пакует чемоданы и едет если есть возможность.

Когда всё разрушили .то выходит .что только сейчас поняли -запахло жареным .Кризис прошлый более менее спас транзит теперь и его нет .Теперь спасёт только сокращение непомерного числа чиновников -наверное? NIKOLAJ

Да нет, спасет сокращение пенсионеров, малоимущих, инвалидов, школ, ,детских садов, больниц и т. д. А чиновников будет только больше: надо же надзирать за процессом!

Ну если прекратите поддерживать население значит пора и прекращать клоунаду с якобы смертельно опасным вирусом при котором нужно всего лишь носить тканевую масочку за 20 центов. Все очень просто, открываете все и не е.ете голову людям.

Уважаемому премьеру пора подумать о массовой депортации ватноголовых

Вот дебилы!!!! Денег у них нет!? Что за бред? Взяли вышли из Европы и печатай наши Латы сколько угодно и раздавал долги и жителям хватит! Но нах надо....

В Канаде голодранцы без образования ненужны,а если может туда уехать и там устроиться то пусть не комменты тут строчит,а пакует чемоданы и едет если есть возможность. Ъ

В Канаде живут голодранцы похуже в Разы!!!!!! Впрочем, как и в Америке!!!! Большая часть населения, в том числе и учителя, преподаватели вузов и... Этот список можно долго продолжать- живут в лучшем случае в своих автомобилях, а вообще, на Улице!!!!!!!!!!

Я так понимаю, нашему замечательному правительству в который раз и опять мешает население страны? Если лишаете господдержки - снимите ВСЕ ограничения! ..... А ведь реально доведут страну до финиша, ну не умеют они держать скипетр, не под то ручки заточены:(

странная направленность негатива...Премьер заявил, что "пора начать думать о прекращении..." Выдернув эту фразу из контекста - начали вонь негатива. Т.е. по вашему мнению - надо даже после снятия большей части ограничений - продолжать финансировать тех ,кто якобы не может работать в полную силу?

Уважаемому премьеру пора подумать о массовой депортации ватноголовых ар-17

Ты лучше подумай о своем психическом здоровье.

странная направленность негатива...Премьер заявил, что "пора начать думать о прекращении..." Выдернув эту фразу из контекста - начали вонь негатива. Т.е. по вашему мнению - надо даже после снятия большей части ограничений - продолжать финансировать тех ,кто якобы не может работать в полную силу?

В чем вы видите СНЯТИЕ БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ ОГРАНИЧЕНИЙ?

надо разрешить работать всем ... вот и все...косметологам ..кафе ... торговым центрам где более 7000 кв. метров... тренерам бассейнам театрам..

Уважаемому премьеру пора подумать о массовой депортации ватноголовых ар-17

ар-17..... вот тебе ..еклмн..... и ххххххххххххххххх

Ну рано или поздно это будет в всей Европе .И об этом говорят в разных странах.Вот тогда и будет кризис.Сейчас люди дома сидят и деньги платят и они их тратят.Потом перестанут платить и народ пойдёт на работу.Но спрос будет на много меньше,многие работы не вернутся.Сооивественно будут сокращения,банкноты и прочее.

В чем вы видите СНЯТИЕ БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ ОГРАНИЧЕНИЙ? Г

Открылись магазины...значит не требуется компенсация за их простой. Салоны красоты работают. Компенсация торговым центрам площадью больше 7.000 кв.метров УЖЕ выделена и ведутся разработки их работы(в Даугавпилсе сделали отдельные входы в павильоны и нет свободного перехода из одного в другой, так что общая площадь уже не считается...она стала отдельной)...
Остались ограничения - ношение масок в общественных местах. За это компенсацию не платили. Разговор же об экономике и финансах идёт, а не об ношении масок? Так что - выдернутая фраза о сворачивании выделения денег на компенсацию - просто срач журналистики. И выражение негатива под "этим срачем" - всего лишь реакция "клюнувших" на манипуляцию сознанием)))

надо разрешить работать всем ... вот и все...косметологам ..кафе ... торговым центрам где более 7000 кв. метров... тренерам бассейнам театрам.. елена

Так в басейнах,спортзалах вирус будет всех целовать.Это самое благоприятные места для его передачи Люди дышат сильно,кучность людей большая.Спортом можно и на улице заниматься,бегать.

Совсем еб*у*ся латыш, ты сначало ограничения все убери а потом уже через месяца 2 начинай об этом говорить, я чувствую что уеду из этой сраной страны уже скоро и откажусь от гражданство подав на дискриминацию по отношению к себе, в той же Канаде ко мне будет отношение на много лучше чем сдесь к гражданину. Центр

Не братан в Канаду или США не едь..там полный пиздец творится..Там ЛГБТО полностью власть захватила..в школах,универах,везьде..детей там растить нельзя!Едь в Новую Зеландию..

Прежде чем залететь в канадский рай, послушайте иммигрантов на ютубе !

В любом случае это лучше чем жить при такой власти в Латвии, тут дело даже не в доходах а в отношении к тебе с стороны государства, почему я как держатель малого бизнеса должен страдать и нести убытки из-за не продуманых решений правительства в пандемию?

для этого и ЧС отменили. Как иначе объяснить такой поступок, если заболевших по 600-700 каждый день прибавляется?? Детки болеют тяжело.

Написать комментарий