Латвийцы не спешат пересаживаться на электромобили; программу господдержки хотят продлить

Министерство климата и энергетики обещает продлить срок действия госпрограммы помощи при покупке электромобиля до конца 2024 года. С апреля 2022-го при господдержке куплено около 600 электромобилей, в том числе около 50 подержанных. Причина столь скромных продаж - некоторый дефицит электрокаров, сообщает Латвийское радио.

Всего в программе поддержки доступно 10 млн евро, и Министерство окружающей среды ранее подсчитало, что число приобретаемых электромобилей могло бы достигнуть 3800 уже к концу этого года, говорит Гинт Карклиньш, финансовый директор "Фонда инвестиций в окружающую среду", пишет rus.lsm.lv.

"Заявка и бронирование автомобилей обычно делаются на год вперед. Поэтому более объективную картину мы увидим весной, когда будут отражены заказы, сделанные клиентами в прошлом году. 2022 год прошел под знаком войны, и это также был постковидный период. У производителей этих автомобилей за границей были логистические проблемы с закупкой деталей, и, соответственно, это отражалось на объемах производства новых электрокаров. Однако проблемы постепенно решаются, и, я предполагаю, что в этом году в Латвии будет гораздо больше доступных электромобилей, и программа будет продвигаться более гладко", - сказал он.

По оценке представителя департамента изменений климата Минэнергетики Раймонда Каша, из доступных в программе средств израсходовано пока порядка 25%. 

Автоторговцы указывают, что срок поставки электромобиля зависит от завода-производителя и может достигать от полугода до полутора лет. Ситуация сейчас отличается от той, что была два года назад, когда почти каждый автосалон предлагал покупателям электроавто на выбор. Поставки немного улучшились, но покупателям все равно приходится ждать.

В настоящее время физические лица могут получить поддержку государства в размере 4 500 евро при покупке нового электромобиля и 2 250 евро за подержанные электромобили и новые гибридные автомобили с внешней зарядкой. При этом за списание имеющегося транспортного средства можно получить дополнительную поддержку в размере 1 000 евро. Условием является то, что владелец автомобиля должен проехать на нем не менее 52 тысяч километров в течение пяти лет.

До сих пор программой поддержки пользовались те, кто покупал электромобили стоимостью 20-30 тысяч евро, преимущественно это были жители Риги и окрестностей.

По наблюдению руководителя отдела продаж автодилера SIA Norde Эдуарда Птичкина, наблюдаются проблемы с доступностью электромобителей, а интерес к программе господдержки поначалу был высоким, но с осени поутих:

"Покупатели электроавто всегда были умные покупатели - которые очень даже считают и планируют свои издержки, логистику перемещений. Большая часть таких клиентов установила и солнечные панели на свои дома, и мы ожидаем повышения спроса весной, потому что полагаем, что покупатель электроавто считает, хочет понять, каковы его затраты, произведенная и потребленная энергия, и так далее. В зимний сезон, мы так думаем, многие чуточку выжидают, чтобы понять эту свою ситуацию".

Программу поддержки министерство поэтому хочет продлить до конца следующего года, а необходимые поправки принять весной. Параллельно в недрах Минэнергетики зреет программа поддержки на покупку электромобилей и для юридических лиц.