Динозавр

С 12 октября в Латгальском зоосаде посетителей встречает тираннозавр (видео) 7 12.10.2020

12 октября в Латгальский зоосад на постоянное место жительства приехал новый обитатель - тираннозавр, который прибыл из Даугавпилсского инновационного центра, чтобы встречать как маленьких, так и взрослых посетителей популярного у многих жителей и гостей города зоологического сада.

Эксперты: аргентинская находка представлена окаменевшими останками гигантского динозавра 20.05.2014

Аргентинский фермер на территории провинции Чубут обнаружил окаменевшие останки очень большого динозавра. 

В Великобритании за скелет 17-метрового динозавра выторговали $650 миллионов 28.11.2013

В аукционном доме «Summers Place Auctions», в графстве Западный Суссекс (Великобритания), вчера продали скелет гигантского динозавра.

Рыбак вытащил из морских глубин заросшего ракушками динозавра 27.11.2013

Рыбак во Флориде уверен, что ему удалось вытащить из моря гигантского глубоководного динозавра. Пойманный американцем морской обитатель оказался настолько стар, что полностью покрылся ракушками.

В США откопали кровавого короля - сообщают палеонтологи 09.11.2013

В результате многочисленных исследований ученым удалось выявить новую разновидность динозавра, обладающего мощным черепом и большими зубами, в американском штате Юта, в горах Эскаланте.

27% латвийцев верят, что человек был современником динозавров 1 10.05.2013

Только каждый третий житель Латвии считает, что люди — результат эволюции на клеточном уровне и верит в теорию эволюции Чарльза Дарвина, свидетельствуют результаты опроса, проведенного центром изучения общественного мнения SKDS.

В Китае нашли останки нового вида динозавров 06.05.2013

Работающие в Китае палеонтологи университета Джорджа Вашингтона обнаружили останки неизвестного ранее вида плотоядного динозавра. Сообщают иностранные СМИ.

В Китае нашли одного из самых маленьких динозавров 27.02.2013

При слове "динозавр" у многих в воображении вырисовывается огромное существо длиной несколько метров.

В Африке найдены останки маленького динозавра, похожего на вампира 01.02.2013

В Южной Африке обнаружили останки нового вида динозавров.

Проданный на аукционе в США скелет динозавра потребовали вернуть Монголии 20.06.2012

Власти США подали в суд гражданский иск, в котором попросили вернуть в Монголию скелет тарбозавра, недавно проданный на аукционе за один миллион 52 тысячи 500 долларов, сообщает MSNBC. В документе сказано, что останки динозавра, обитавшего на Земле в меловом периоде, были вывезены из Монголии, где собственно и были найдены, незаконно.

В Нью - Йорке за $1 млн продали монгольского динозавра 21.05.2012

На аукционе в Нью-Йорке за один миллион долларов частному лицу продан хорошо сохранившийся скелет динозавра.

Палеонтологи нашли крупнейшего динозавра Северной Америки 08.12.2011

Ученые из Университета штата Монтана обнаружили останки самого крупного динозавра Северной Америки и одного из крупнейших в мире из известных на настоящий момент. Статья (pdf) исследователей с описанием открытия появилась в журнале Acta Palaeontologica Polonica.

Фрагмент рога подтвердил метеоритную версию гибели динозавров 14.07.2011

Палеонтологи обнаружили останки динозавров, которые, по утверждению ученых, окончательно подтверждают гипотезы о гибели ящеров в результате падения метеорита 65 миллионов лет назад. Статья ученых появилась в журнале Biology Letters, а краткое ее изложение приводят ScienceNOW и Nature News.

Скелеты динозавров побили все рекорды на аукционных торгах в Париже 06.10.2010

Выставленные на продажу скелеты динозавров и других доисторических животных вызвали настоящий ажиотаж на торгах лондонского аукционного дома Sotheby's в Париже

У динозавров оказалось хорошее обоняние 29.10.2008

Ученые из Университета Калгари установили, что у динозавров было отличное обоняние, сообщает Nature News. Работа ученых опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Палеонтологи обнаружили кладбище динозавров 22.10.2008

Американские палеонтологи обнаружили большое количество костей динозавров в высохшем русле реки в штате Юта. Открытие было сделано в рамках экспедиции, организованной Институтом исследования динозавров Музея естественной истории округа Лос-Анджелес.

В пустыне Гоби нашли целый скелет молодого тарбозавра 24.07.2008

Археологи, проводящие раскопки в пустыне Гоби, объявили об обнаружении почти целого скелета молодого тарбозавра - близкого родственника тираннозавра. Возраст находки составляет около 70 миллионов лет, сообщает Associated Press.

На Аравийском полуострове нашли следы динозавров 23.05.2008

На Аравийском полуострове впервые обнаружены цепочки следов динозавров, сообщают Анне Шульп (Голландия), Мохаммед Аль-Восаби (Йемен) и Нэнси Стивенс (США) в статье в журнале PLoS One.

Калифорнийцы начали распродажу рободинозавров 04.12.2007

Калифорнийская компания Ugobe объявила о выпуске робота-динозавра Pleo. Разработка игрушки, которую первоначально предполагалось продавать за 200 долларов, заняла 21 месяц. Теперь он стоит 349 долларов.

В запасниках лондонского музея нашли новый вид динозавров 20.11.2007

Изучая кости динозавра в запасниках лондонского Музея естествознания, докторант Портсмутского университета Майк Тэйлор (Mike Taylor) обнаружил кость, неверно классифицированную 113 лет назад. По новым данным, кость принадлежала представителю неизвестного до сих пор вида динозавров, сообщает Портсмутский университет в своем пресс-релизе.

Китайские крестьяне варили суп из костей динозавра 05.07.2007

Жители деревни в центральном Китае откопали около тонны костей динозавра и, приняв их за кости мифического летающего дракона, варили из останков лечебный суп, сообщает Associated Press.

Динозаврам вернули родительские права 23.03.2007

Динозавры – жестокие твари, начисто лишенные родительского инстинкта. Такое мнение до недавних пор было широко распространено в научных кругах. Однако «детская комната» древних ящеров, найденная в Америке, перевернула привычные представления.

Открывается сезон охоты на динозавров 12.09.2006

В нынешнем столетии ожидается бурный расцвет палеонтологии. Толпы сегодняшних школьников, насмотревшихся фильмов Спилберга, ринутся на добычу костей динозавров. Американские ученые обещают, что будут открыты сотни неизвестных видов вымерших.

В Аргентине археологи обнаружили гигантского мапузавра 18.04.2006

Плотоядный динозавр под названием Mapusaurus roseae весом почти восемь тонн был недавно обнаружен в Аргентине.

В Аргентине археологи обнаружили гигантского мапузавра 18.04.2006

Плотоядный динозавр под названием Mapusaurus roseae весом почти восемь тонн был недавно обнаружен в Аргентине.