Китайские крестьяне варили суп из костей динозавра

thinkquest.org
thinkquest.org
Жители деревни в центральном Китае откопали около тонны костей динозавра и, приняв их за кости мифического летающего дракона, варили из останков лечебный суп, сообщает Associated Press.

В полном соответствии с традицией древнекитайской медицины, приписывающей костям дракона целительные свойства, деревенские жители кормили супом из “костей дракона” детей, страдающих судорогами и головокружениями. Растертые в порошок “кости дракона” прикладывали к переломам и ранам.

На рынках провинции Хэнань кости продавались по 2 юаня (примерно 7 рублей) за фунт (около 450 граммов). Как рассказал Associated Press профессор Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Китайской академии наук Дун Чжимин (Dong Zhiming), ископаемые останки “были в обращении” не менее двух десятков лет.

Когда жители деревни узнали, что кости вовсе не драконьи, оставшиеся 180 килограммов ископаемых останков отдали Дун Чжимину и его коллегам для исследований.

Недавно на территории провинции Хэнань учеными были найдены скелеты еще трех динозавров и множество их яиц. Во вторник состоялась пресс-конференция, на которой были показаны кости одного из них – травоядного динозавра около 20 метров в длину, жившего 85-100 миллионов лет назад.


Написать комментарий