Звук

В городском музее открылась выставка молодых художников «Комплексное предложение» 1 06.07.2022

5 июля в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась выставка молодых художников «Комплексное предложение», в которой впервые представлены работы 6 художников, выполненные в разных жанрах: скульптура, звук, графика и фотография. Организацию выставки поддержал Государственный фонд культурного капитала и Даугавпилсский краеведческий и художественный музей.

Визуальным и звуковым оформлением на празднике "Gaudeamus" в Даугавпилсе занимались рижская и юрмальская фирмы 04.07.2014

Как известно, с 27 по 29 июня впервые в Даугавпилсе проходил XVII Праздник песни и танца студентов стран Балтии «Gaudeamus».

Ученые объяснили неприятное звучание скрежета ногтей по доске 07.11.2011

Ученые из Австрии и Германии нашли физиологическое обоснование того, что скрежет ногтей по школьной доске неприятен подавляющему большинству людей, сообщает MSNBC. Причиной оказались особенности формы человеческого слухового канала.

Британские ученые нашли у человека способность оценивать звук на вкус 29.05.2009

Исследователи полагают, что способность не увидеть, а услышать форму и размер предмета, а, возможно, и оценить звук на вкус, присуща всем людям.

Не шумите - выселят! 16.10.2008

Сегодня многие из нас обзавелись домашними кинозалами и другой современной аудиовидеотехникой. Однако, прежде чем усилить громкость ее звучания, стоит вспомнить, что вы не одни в этом мире - совсем рядом, за стенкой, соседи, которые пока к вам вполне доброжелательны.

Ученые узнают, есть ли звук на Марсе 03.10.2008

В ближайшие недели ученые планируют привести в рабочее состояние микрофон, установленный на посадочном аппарате Phoenix Mars Lander, и начать эксперимент по звукозаписи на Красной планете. Этот эксперимент станет первым такого рода в истории изучения Марса человеком.

Lexus создал оркестр из своих седанов 07.08.2007

В Великобритании в августе текущего года компания Lexus планирует представить первый в мире музыкальный ансамбль, состоящий из автомобилей - Lexus Symphony Orchestra. В предстоящих концертах классической музыки примут участие 12 седанов LS 460, для которых каждый инструмент оркестра был записан отдельно и будет воспроизводиться через стереосистему Mark Levinson, установленную в этих автомобилях. Как заявляют представители японской корпорации, целью этой акции является демонстрация качества таких аудиосистем.