Избиратель

Я. Юрканс: Время уважать избирателя 9 13.09.2014

До выборов осталось меньше месяца. Лица с экранов телевизоров и наружной рекламы нас буквально тянут за уши в светлое будущее, которое непременно наступит, если мы проголосуем за кандидатов. Желательно уже правящих партий. Нам даже не обещают улучшение ситуации, ведь экономика и зарплаты растут, безработица неуклонно снижается. Избирателю предлагается типичный конфликт хорошего с лучшим.

Некоторые избиратели Даугавпилса не могут найти свой избирательный участок 01.06.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил председатель Избирательной комиссии Даугавпилса Раймонд Тукиш, выборы в городе проходят достаточно спокойно, наблюдается лишь небольшая проблема, когда избиратели приходят не на те участки, ведь на выборах в самоуправления избиратели «привязаны» к определенному участку.   

Член избирокома: Уже несколько лет пенсионеры на выборах проявляют большую активность, чем молодежь или люди среднего возраста 2 01.06.2013

Сегодня, в день выборов, корреспондент Gorod.lv побывал на одном из избирательных участков города, где  о том, насколько высока активность избирателей, а также о составе голосующих граждан, нам рассказала член избирательной комиссии Иева Тейкмане.

ЦИК Даугавпилсского края призывает избирателей быть активными и ознакомиться с предлагаемыми кандидатами в депутаты и предвыборными программами партий 2 27.05.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила Вита Рутиня, секретарь Центральной избирательной комиссии Даугавпилсского края, с сегодняшнего дня, 27 мая, в каждом из 23 участков Даугавпилсского края стали доступны предлагаемые кандидатами в депутаты предвыборные программы, а также информация о самих депутатах (имя, фамилия, год рождения, зарегистрированное место жительства, образование, основное место жительства и занимаемая должность).

Избиратели просят депутатов починить крышу или пожертвовать на зубы 14.09.2012

В последнее время в письмах, направленных в адрес депутатов Сейма, все чаще можно найти просьбы, например, починить крышу или же уничтожить тот или иной запах в соседской квартире. Об этом сообщает газета Diena.

Опрос: дела в Латвии идут в неверном направлении 26.03.2012

Половина жителей Латвии считает, что дела в стране идут в неверном направлении, при этом наиболее оптимистично настроены избиратели "Единства", свидетельствуют данные опроса, проведенного в марте компанией Latvijas Fakti.

Демограф: правящая коалиция одурачила своих избирателей 20.03.2012

Правящие партии перед выборами обещали, что вопросы демографии и выживания народа будут приоритетными, однако ничего подобного не произошло, считает демограф Илмар Межс.

Минюст Эстонии предлагает снизить возрастной порог для избирателей с нынешних 18 до 16 лет 01.03.2012

Министр юстиции Кристен Михал выступил с законодательной инициативой о понижении возрастного порога для участия в выборах — письмо с соответствующими предложениями он отправил фракциям Рийгикогу и заинтересованным группам.

Раймонд Тукиш: избиратели Даугавпилса стали организованными и ведут себя интеллигентно 20.02.2012

Референдум по поправкам к Конституции страны, наконец, состоялся. Участие в нем приняло рекордное количество латвийских граждан: проголосовало более миллиона человек или 70,73 % избирателей.

Валдис Затлерс обратился к избирателям на русском языке 18 15.02.2012

Накануне предстоящего референдума экс-президент Валдис Затлерс (ПРЗ) опубликовал видеообращение на русском языке, адресованное русскоязычным жителям Латвии.

ЦИК: 30% избирателей участвуют в политических процессах только в критических ситуациях 9 10.02.2012

В Латвии 30% избирателей участвуют в политических процессах только в критических ситуациях, однако глава Центральной избирательной комиссии Арнис Цимдарс отказывается прогнозировать, будет ли активность граждан на предстоящем референдуме выше, чем в других случаях.

Коалиция концептуально поддержала восстановление регистра избирателей 07.02.2012

В понедельник совет по сотрудничеству коалиции концептуально поддержал разработанные Партией реформ Затлерса (ПРЗ) поправки к закону о регистре избирателей, предусматривающие его восстановление.

Затлерс: избиратель оценит наши труды 3 24.01.2012

Начало партийной работы и ее результаты хорошие, избиратель это оценит, заявил председатель "Партии реформ Затлерса" Валдис Затлерс.

Эксперт: латвийская этнократия упустила свой шанс на достижение мира 1 29.12.2011

«Отказ парламента Латвии от рассмотрения поправок, предоставляющих русскому языку статус государственного, внесенных в парламент в результате опроса населения Латвии, показал, что латвийская элита органически не способна к компромиссу и сотрудничеству с национальными меньшинствами», - заявил 26 декабря главный редактор журнала «Балтийский мир» Дмитрий Кондрашов.

Обращение к депутатам XI Сейма от Центра Согласия 8 14.12.2011

На территории современной Латвии на законных основаниях испокон веков живет множество национальностей, которые вправе считать эту землю своей Родиной.

Латвийские депутаты могут безбоязненно нарушать присягу 24.11.2011

Нарушение присяги депутатом Сейма вовсе не означает, что из-за этого он может потерять свой мандат, рассказал эксперт по конституционному праву Янис Плепс в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom 93,9.

Социолог: вялая предвыборная кампания не растормошила избирателей 16.09.2011

Учитывая нехватку денег на избирательные кампании и большое число не определившихся избирателей, которые не могут решить, за кого они будут голосовать, на выборах в XI Сейм скорее всего будет низкая явка, в интервью Латвийскому Радио предсказал социолог Арнис Кактиньш.

Избирателей сторговали по телефону 5 14.09.2011

Новый для Бюро по борьбе с коррупцией способ индивидуальной политической агитации избирателей – по их неизвестно как открытым номерам мобильных телефонов – применяют теперь несколько партий.

Памятка избирателю 6 05.09.2011

Наверняка каждый гражданин Латвии накануне 17 сентября задаётся вопросом : «За кого проголосовать на выборах и стоит ли вообще туда ходить?» 

Цимдарс: активность избирателей может составить 67% 25.08.2011

Активность избирателей на предстоящих внеочередных выборах Сейма Латвии может составить 67% и немного превысить показатель прошлогодних парламентских выборов, считает председатель Центральной избирательной комиссии Арнис Цимдарс.

ПБ: в Латвии, возможно, ведется подкуп избирателей 28.09.2010

За два дня до выборов Сейма Полиция безопасности получила сведения о возможном подкупе избирателей, сообщает BNS.

Верховный суд оставил в силе приговор по делу о подкупе избирателей в Резекне 1 08.01.2010

Палата уголовных дел Верховного суда сегодня постановила оставить без изменений обвинительный приговор суда первой инстанции по уголовному делу о подкупе голосов на выборах в Резекне, по которому осуждены бывший мэр Резекне Юрис Зачестс, Григорий Бекасов и Ольга Скутане.

Владимир Веретенников: "Россиян удивляет отсутствие прямых выборов мэров городов" 46 30.11.2009

Недавно журналист Владимир Веретенников вернулся из Новосибирска, с политологического семинара, на который он был приглашен. Впечатлениями от этой поездки он делится с "Gorod.lv".

Из списка избирателей исчезли около 1000 человек 05.06.2009

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обнаружила, что из-за неточностей в Регистре наказаний из Регистра избирателей необоснованно вычеркнуты около 1000 избирателей. Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7.