Социолог: вялая предвыборная кампания не растормошила избирателей

stamford.edu
stamford.edu

Учитывая нехватку денег на избирательные кампании и большое число не определившихся избирателей, которые не могут решить, за кого они будут голосовать, на выборах в XI Сейм скорее всего будет низкая явка, в интервью Латвийскому Радио предсказал социолог Арнис Кактиньш.

Он отметил, что о низкой явке говорят два фактора: предвыборная кампания влияет на явку избирателей — чем массивнее и агрессивнее избирательная кампания, тем больше она мобилизует людей и тормошит аполитичных избирателей. Но перед этими выборами у политических сил было не так много денег, поэтому партии не могут при помощи денег мобилизовать людей.

Вторым фактором является большое число избирателей, не решивших, за кого голосовать, к тому же те граждане, которые вроде бы решили, за кого голосовать, не уверены в своем выборе, сказал Кактиньш. Поэтому он предположил, что избиратели, которые не смогут решить, за кого голосовать, скорее всего даже не пойдут на выборы.

«Эти два фактора говорят о довольно низкой явке», – сказал Кактиньш.

В то же время он подчеркнул, что рейтинги партий — «фотография прошлого», и большая часть тех, кто решил, признали, что они могут пересмотреть свой выбор. «Обычно выборы приносят большие или меньшие сюрпризы. Редки те выборы, о которых можно сказать — именно этого мы и ждали. Кто-то получит меньше, у кого-то будет больший отрыв», – сказал социолог.


Написать комментарий