Лен

Проводя опыты над callus клетками льна, в Даугавпилсском Университете открыли экологический способ увеличения плоидности 1 31.08.2013

«В рамках проекта Европейского Фонда регионального развития (ЕРАФ) «Разработка технологии селекции растений, основанная на биосовместимых микросхемах» (соглашение № 2010/0321/2DP/2.1.1.1.0/10/APIA/VIAA/144), в Даугавпилсском Университете (ДУ) проводились опыты над callus клетками льна, подвергая их лазерному излучению.

Льноводство в Латвии переживает не лучшие времена, однако выжило 18.04.2013

Одна из самых традиционных в нашей стране отраслей – выращивание и переработка льна – сегодня обладает неплохим потенциалом развития, хотя все еще остается очень маленькой, «камерной» на фоне прочей промышленности, пишет газета Dienas bizness.

Рубикс агитирует за развитие производства и ужасается условиям в цехах 04.03.2011

Не нужно надеяться на экономическое чудо от выращивания бананов или апельсинов – у нас куда перспективнее развивать типичные, проверенные столетиями культуры, например лен, считает евродепутат Альфред Рубикс. Длинноволокнистый лен и сорта для выжимки масла сейчас очень востребованы в Европе. Но наладить полноценный экспорт будет трудно: всё сельское хозяйство и переработка продукции загнаны в тупик.