Льноводство в Латвии переживает не лучшие времена, однако выжило

фото: Vitālijs Stīpnieks, Dienas Bizness
фото: Vitālijs Stīpnieks, Dienas Bizness

Одна из самых традиционных в нашей стране отраслей – выращивание и переработка льна – сегодня обладает неплохим потенциалом развития, хотя все еще остается очень маленькой, «камерной» на фоне прочей промышленности, пишет газета Dienas bizness.

Мнения предпринимателей о будущем отрасли разнятся. По словам Оскара Полманиса, члена правления SIA Latvijas tekstils, сегодняшняя ситуация так невыгодно отличается от размаха 30-х годов прошлого столетия, что и сравнивать неловко. Тогда лен давал Латвии немалый процент всего экспорта. Сегодня же у нас растят лишь совсем немного технического льна – из него делают пеньку, жгуты, веревки, паклю, – и, к сожалению, не сбылся план 2007 года, взлелеянный Минэкономики и предусматривавший мощное восстановление льноводства и льнопереработки.

В свою очередь, Валерий Шиндлер, председатель правления Кластера по переработке льна и конопли, а также председатель правления SIA Baltiks East, напротив, уверен, что у отрасли впереди очень хорошие перспективы. Дело в том, что для промышленности всей Европы натуральные волокна – это материал будущего, говорит он. Во всем мире сегодня уделяется масса внимания тому, чтобы заменить синтетику более экологичными материалами – а что может быть натуральнее и к тому же многофункциональнее, чем льняное волокно?

Комментируя ситуацию с выращиванием льна в Латвии, Шиндлер признал: это такой же сложный вопрос, как «что было первым, яйцо или курица» - а именно, пока у крестьян нет уверенности, что выращенную ими культуру будут закупать для переработки, нет мощностей, эта сфера развиваться будет черепашьими темпами. Особенно учитывая, что вырастить хороший лен сложно.  

В Кластере по переработке льна и конопли объединились три компании: SIA Baltiks East (Резекне), SIA Sakura (Прейли) и SIA Zalers (Краслава), - а также Латгальский сельскохозяйственный научный центр. В Краславе и Прейли растят лен на волокно, а SIA Baltiks East производит техническое волокно и изделия из него. У предприятия уже утвержден проект строительства нового перерабатывающего завода с привлечением средств ЕС (стоимостью около 4 млн. латов), и теперь Baltiks East ищет источник финансирования собственной доли в проекте. Вот будет завод – будут и фермеры лен растить, подытоживает Шиндлер. Если всё пройдет по плану, и строительство начнется в этом году, то производство будет запущено в следующем.


Написать комментарий