Лисички

Что за грибы сейчас «ловятся» в Латвии: тихая охота началась 5 11.08.2023

Первые грибы в латвийских лесах появляются уже в апреле, но традиционный грибной сезон начинается с середины августа и продолжается вплоть до осенних заморозков. В этом году июньская засуха изрядно подпортила виды на урожай, но затяжные ливни, разразившиеся в конце июля, разбудили грибницу, что весьма обрадовало любителей тихой охоты. Своеобразным индикатором начала сезона можно считать и цены на грибы на рижском Центральном рынке — на те же лисички, которые снизились с шокирующих 32 евро за литр до 14-16. Появились и первые боровики.

Грибной сезон открыт - в соцсетях делятся первыми трофеями “тихой охоты” (ФОТО) 46 06.07.2021

Несмотря на жаркую погоду и очень редкие дожди, горожане и жители Даугавпилсского края уже стали выкладывать в интернете фотографии первых собранных грибов в латгальских лесах в этом году.

Опрос Gorod.lv: в Даугавпилсе появились первые сборщики грибов 09.07.2019

203 человека приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Собирали ли вы уже грибы в этом году?».

В Латвии распустилась верба, растут лисички и зимуют журавли 2 07.01.2018

Под влиянием установившейся на длительный срок теплой погоды в Латвии продолжают цвести или расцвели вновь различные цветы, начат сбор кленового сока и замечены перелетные птицы, в том числе журавли. Об этом сообщают региональные издания и жители Латвии в социальных сетях.

Юная шведка собрала декабрьский урожай лисичек 28.12.2011

Молодая жительница Швеции отыскала в лесу во второй половине декабря грибы лисички, пишет The Local. Необычный для зимы случай произошел в лесу в провинции Блекинге на юге страны, когда Эмми Нильссон совершала прогулку верхом на лошади.

Стручки фасоли с лисичками 04.08.2011

Кухня: 

Время приготовления: 25 мин

Категория: закуски горячие

Количество порций: 6

Калорийность: высококалорийное

На безгрибье лисичка - гриб 27.07.2010

В этом году из грибов, которые обычно собирают в середине лета, только лисички. И никаких других. А те, что попадаются заядлым грибникам, сплошь червивые. Виновато засушливое лето.