Молодежь

В Даугавпилсском музее пройдет мастерская рассказов с Тине Винтер 16.04.2024

22 апреля в 15:00 Даугавпилсский краеведческий и художественный музей совместно с бюро Совета министров Северных стран в Латвии организует мастер-класс для молодежи «Могут ли слова изменить мир?», сообщается на портале самоуправления.

Юные даугавпилчане осваивали принципы ненасильственного общения 7 16.04.2024

11 апреля в Даугавпилсе, в центре молодежных инициатив Navigators (ул. Райня, 69), прошел вечер ментального здоровья «Ненасильственное общение», организованный Даугавпилсским молодежным отделением Латвийского Красного Креста, сообщается на портале самоуправления.

Организации и учреждения приглашают на собрание о волонтерской работе молодежи в Даугавпилсе 07.04.2024

В целях содействия развитию системы молодежного волонтерства в Даугавпилсе, Управление по делам молодежи и спорту приглашает организации, учреждения и других заинтересованных лицх, которые планируют предложить молодым людям нашего города возможности волонтерской работы, принять участие в онлайн-встрече, сообщается на портале самоуправления.

Молодежь приглашают на мероприятие Latgale’s Youth Voices 06.04.2024

Сегодня среди многих политиков широко обсуждается равенство и включение в регулирование ЕС, но каково видение и мнение латгальской молодежи об этом? Ощущается ли в их окружении равенство и обеспечено ли пространство и участие для всех?

Работодателей призывают подавать заявки на летнее трудоустройство молодежи 02.04.2024

С 25 марта по 19 апреля Государственное агентство занятости (ГАЗ) принимает заявки от работодателей на программу по летнму трудоустройству молодежи. В этом году работодатели должны подавать заявки на проведение мероприятия в цифровом формате — заполнив форму с актуальной информацией о вакансиях, предлагаемых учащимся, и разместив ее на портале резюме и вакансий ГАЗ.

Центр молодежных инициатив Navigators - место возможностей, инициатив и творческого самовыражения 27.03.2024

Даугавпилсский центр молодежных инициатив Navigators распахнул свои двери в мае 2022 года. С тех пор в его помещениях проводятся различные мероприятия, призванные разнообразить возможности досуга молодежи, сообщается на портале самоуправления.

Молодые литовцы – самые счастливые на планете. Латвийцы значительно отстают от соседей 5 26.03.2024

Согласно «Всемирному докладу о счастье», самой счастливой страной на планете признана Финляндия. Эта страна возглавила рейтинг шестой раз подряд, на втором месте находится Дания, а Исландия замыкает тройку лидеров.

В центре Navigators молодежь училась создавать блеск-тату 3 25.03.2024

21 марта в Центре молодежных инициатив Navigators состоялось поистине очаровательное событие – мастер-класс по блестящим татуировкам от студии красоты Mango. Этот день был полон ярких впечатлений, сверкающих улыбок и творческого вдохновения, сообщается на портале самоуправления.

Молодежь Аугшдаугавского края собралась на «Красочную вечеринку» в Демене 05.03.2024

1 марта в Деменском доме культуры состоялось мероприятие для молодежи Аугшдаугавского края Krāsu ballīte ("Красочная вечеринка"), которое организовали ребята из Деменской и Лауцесской волостей. Об этом информирует Аугшдаугавская краевая дума.

В субботу начнется регистрация на летнюю работу для подростков 13-14 лет 2 29.02.2024

2 марта в 11:00 начнется прием заявок на программу летнего трудоустройства школьников в возрасте 13-14 лет, который продлится до 6 марта включительно. Регистрация будет проходить на портале www.jaunatne.daugavpils.lv в разделе Nodarbinātība, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Молодежь Салиены и Эрберге узнает больше об истории Селии 23.02.2024

Чтобы сплотить отличающиеся этнически и лингвистически восток и запад Селии, подчеркивая при этом их общую историю, сеть сотрудничества сообществ Sēlijas salas в этом полугодии реализует проект программы нацменьшинств Piederības salas meklējot («В поисках острова принадлежности»). Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В этом году молодежь в возрасте 15-19 лет летом будет работать по 4 часа в день 22.02.2024

В последнее время в Управление по делам молодежи и спорта Даугавпилса часто обращаются с вопросом, почему в этом году молодежь в возрасте 15-19 лет будет работать меньше.

Завтра стартует регистрация трудоустройства для молодежи 15-19 лет 16.02.2024

Программа трудоустройства молодежи Даугавпилса дает возможность молодым людям в возрасте от 13 до 19 лет поработать на летних каникулах. Цель программы – содействие трудоустройству молодежи, предоставление возможности развить практические навыки работы, получить представление о профессиях и первый опыт, сообщается на портале самоуправления.

Navigators приглашает молодежь на мастер-класс по изготовлению мыла 1 02.02.2024

Центр молодежных инициатив Navigators 12 февраля в 17:00 приглашает ребят 13-25 лет на мастер-класс по изготовлению сувенирного мыла с создателями бренда «CCOSMETICS», сообщается на портале самоуправления.

Молодежь познает мир труда на мероприятии «Ярмарка профессий» 10.01.2024

11 января 2024 года с 13.00 до 16.00 для учащихся учреждений общего и профессионального образования Даугавпилсского самоуправления приглашают посетить мероприятие «Ярмарка профессий», которое пройдет в Даугавпилсском Дворце культуры по адресу ул. Смилшу, 92.

В Аугшдаугавском крае подвели итоги молодежной работы в минувшем году 04.01.2024

28 декабря в Центре культуры Аугшдаугавского края "Варпа" самоуправление чествовало активных молодых людей, проявивших себя в течение 2023 года, – об этом информирует Аугшдаугавская краевая дума.

Клуб Navigators приглашает молодежь на викторину Smart and Fun 04.12.2023

8 декабря в 18:00 в Центре молодежных инициатив Navigators состоится увлекательная викторина Smart and Fun. Принять участие в ней можно бесплатно, зарегистрировавшись через INSTAGRAM @navigators_jic.

В центре Navigators состоится чемпионат по настольным играм 2 09.11.2023

11 ноября в 16:00 в Центре молодежных инициатив Navigators состоится чемпионат по настольным играм, в котором могут принять участие ребята 13-25 лет. У них будет возможность проявить свою хитрость, логику и умение быстро принимать решения.

Даугавпилсская муниципальная полиция расширит Отдел профилактической работы с молодежью 6 08.11.2023

Заботясь об улучшении безопасности среды для учащихся в образовательных учреждениях города, Даугавпилсская муниципальная полиция расширит Отдел профилактической работы с молодежью.

Опрос Gorod.lv: каждый третий сообщил об агрессивной молодежи в своем районе 23 07.11.2023

465 человек поучаствовали в опросе портала Gorod.lv “Есть ли в вашем районе агрессивные молодежные компании?”.

Даугавпилсская молодежь начала готовиться к фестивалю Joku līga 1 01.11.2023

В конце этого года Управление по делам молодежи и спорту планирует провести фестиваль юмора Joku līga. На данный момент заявки на участие в мероприятии подали уже 8 команд. У тех, кто еще не успел это сделать, есть время до середины ноября.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 30.10.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен безопасности во дворах и на городских улицах.

Даугавпилсская дума одобрила план развития молодежной политики в городе 7 26.10.2023

Сегодня на заседании Даугавпилсской думы депутаты рассмотрели несколько вопросов, касающихся молодежной сферы города, включая и привлечение подрастающего поколения к волонтерской деятельности.

На конец года в Даугавпилсе запланированы крупные молодежные мероприятия 6 10.10.2023

Недавно созданное Управление по спорту и делам молодежи активно работает над программой мероприятий для своих подопечных. В октябре в молодежной сфере ожидается целый ряд небольших тематических встреч, а в конце года – два больших массовых мероприятия.

В Ливанах впервые организуют "Фестиваль возможностей молодежи" 06.09.2023

8 сентября в Ливанах впервые будет проводиться «Фестиваль возможностей молодежи 2023", – об этом информирует местное самоуправление.

На полигоне «Лес Мацкевичи» состоялся Слет молодежи Аугшдаугавского края 30.08.2023

В Вабольской волости, на полигоне «Лес Мацкевичи» состоялся Слет молодежи Аугшдаугавского края, – об этом информирует самоуправление.

Молодежь Науенской и Бикерниекской волостей приглашают в “Лабораторию жизни” 16.08.2023

Молодых людей в возрасте от 13 до 25 лет, проживающих в Науенской и Бикерниекской волостях, приглашают принять участие в обучающем мероприятии “Лаборатория жизни”, которое состоится 22 и 23 августа в Бикерниекской волости (глэмпинг BIKBUS). Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

Организуется туристический квест для молодежи Аугшдаугавского края 2 16.08.2023

Калкунский молодежный центр развития приглашает поучаствовать в туристическом квесте «Сокровища края: охота за скрытыми богатствами», – об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Молодые люди изучают историю евреев в Вишкской волости 1 14.08.2023

Второй год подряд в Вишкской волости организуется международный юношеский лагерь, посвященный изучению истории Холокоста. В прошлом году, по инициативе еврейского общества Drei Stufen (“Три ступени”), молодые люди проводили археологические раскопки у фундамента Вишкской синагоги. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Молодежь Аугшдаугавского края занимается изучением окружающей среды 11.08.2023

11 августа в Скрудалиенской волости проводится толока по уборке берега озера Сила, а в субботу там состоится мероприятие для молодежи Pārzini savu vidi. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В Малинове состоится дневной лагерь для молодежи 9 09.08.2023

С 16 по 18 августа в Доме собраний Малиновской волости будет проходить дневной лагерь для молодежи, – об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Слет молодежи Аугшдаугавского края пройдет в Вабольской волости 07.08.2023

26 – 27 августа в Вабольской волости, на полигоне “Лес Мацкевичи”, состоится одно из крупнейших молодежных мероприятий Аугшдаугавского края – слет молодежи, – об этом информирует краевое самоуправление.

В летних лагерях Аугшдаугавского края детей учат здоровому образу жизни 2 21.07.2023

В Аугшдаугавском крае активно проходит сезон летних тематических лагерей для детей и молодежи, – об этом сообщает краевое самоуправление.

Первые молодые люди начали обязательную военную службу (ВИДЕО) 04.07.2023

"Мы гордимся молодыми людьми со всей Латвии, которые начинают службу, становясь первыми призывниками Службы гособороны!".

В. Линкевич: «С “Артишока” в городе начнется молодежный сезон» 7 14.06.2023

В последние годы молодежная жизнь в Даугавпилсе как будто замерла: нет мероприятий, в которых могли бы принять участие творческие ребята, занимающиеся самодеятельностью, однако по словам ответственных за эту сферу специалистов, уже совсем скоро молодежная жизнь в городе вновь забурлит.

В Аугшдаугавском крае будут реализованы 7 молодежных проектов 13.06.2023

В ежегодном конкурсе проектов Молодежных инициатив Аугшдаугавского края были поддержаны 7 идей, которые будут направлены на разнообразие возможности полезного времяпровождения ребят, проживающих в крае, и получение новых знаний, сообщается на портале краевого самоуправления.

На программу летней занятости молодежи Даугавпилса выделено дополнительное финансирование 1 28.04.2023

27 апреля на заседании Даугавпилсской городской думы был рассмотрен и поддержан вопрос о выделении дополнительных средств на реализацию программы летней занятости молодежи. Таким образом, в летние месяцы самоуправление сможет трудоустроить на 100 молодых людей больше, чем планировалось изначально, сообщается на портале муниципалитета.

Фестиваль Artišoks состоится в конце июля 27.04.2023

Популярный и традиционный молодежный фестиваль Artišoks в этом году претерпит изменения – фестиваль будет не только молодежным, но и спортивным. Также поменяются место и дата проведения фестиваля на середину лета - 29 июля, Стропской центральный пляж и променад, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Предприниматели Аугшдаугавского края предложат летом школьникам 92 рабочих места 1 19.04.2023

Самоуправление Аугшдаугавского края продолжает реализацию программы летнего трудоустройства школьников – местные предприниматели предлагают ребятам 92 рабочих места. Об этом информирует Аугшдаугавская краевая дума.

День Европы: Латгальскую молодежь приглашают в Даугавпилс на познавательное мероприятие 1 18.04.2023

Центр Europe Direct Dienvidlatgale в сотрудничестве с Агентством международных молодежных программ и Управлением образования, 9 мая в честь Дня Европы в центре культуры Vārpa (ул. Добелес, 30) с 11:00 до 15:00 организует мероприятие для молодежи Латгальского региона, которое состоит из двух частей: MEGA Erasmus и «Игры разума», сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Молодежь в Даугавпилсе приглашают к участию в программах по развитию предпринимательских навыков 5 28.03.2023

31 марта этого года молодых людей приглашают к участию в образовательных программах, которые помогут развивать и совершенствовать свои предпринимательские способности, инициативность, а также творческие, лидерские и другие навыки и способности. Образовательные программы организованы в сотрудничестве с фабрикой дизайна Научно-инновационного центра Рижского технического университета.

Эмиграция или работа по более низкой квалификации: прогноз Минэкономики для латвийской молодёжи 9 09.03.2023

Всего через семь лет в Латвии наступит серьезный дефицит людей, трудоустроенных по простым профессиям, на фоне значительного перепроизводства выпускников вузов. В 2030 году сегодняшним выпускникам вузов в нашей стране предстоит сделать выбор - эмигрировать или работать по профессии с более низкой квалификацией, пишет газета Diena.

Стали известны результаты регистрации на летнюю занятость молодежи 06.03.2023

С 19 по 25 февраля ребята в возрасте с 15 до 19 лет могли подать свои заявки на работу на летних каникулах. В общей сложности в этом году для них будет создано 1 313 вакансий. Каждому претенденту после регистрации на указанную электронную почту был отправлен код, с помощью которого можно узнать, попал кандидат в основной список или нет.

Скоро стартует программа летней занятости для молодежи Даугавпилса 4 27.01.2023

По традиции, в этом году в середине февраля начнется регистрация молодежи 15-19 лет, которые планируют подработать на летних каникулах, учащиеся помладше для работы в школах должны подождать прим заявок до марта.

А. Элксниньш посещает городские школы и встречается с молодежью 5 24.01.2023

Вчера мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш побывал в средней школе Центра, где встретился со старшеклассниками. Цель визита главы самоуправления в учебное заведение – узнать мнение молодежи о процессах, происходящих в городе.

В Латвии молодежь употребляет не только алкоголь и психотропные вещества - некоторые пьют средство для дезинфекции рук 10 16.11.2022

В октябре в трех школах Айзкраукльского края полиция завела 40 административных дел на школьников, которые либо хранили сигареты, либо находились под воздействием одурманивающих веществ. Проблема зависимостей среди подростков Латгалии «молодеет», сообщает Латгальская служба Латвийского радио 4.

Молодежь Аугшдаугавского края приглашают принять участие в хакатоне идей 6 08.11.2022

2-3 декабря в Илукстском творческом квартале молодежи в течение 24 часов будет проводиться хакатон идей Apgreido Augšdaugavas novadu. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

И. Алексеев: «Дни карьеры – это здорово!» 6 24.10.2022

На прошлой неделе в Даугавпилсе проходила Неделя карьеры и в рамках проекта «Диалог для развития Даугавпилса» состоялось мероприятие “Vēro un ēno!”. У молодежи и представителей Даугавпилсского самоуправления была возможность наблюдать друг за другом и общаться, узнать потребности молодежи и жизнь в учебных заведениях.

Молодежь приглашают принять участие в фотоконкурсе «Свобода. Независимость. Демократия» 18.10.2022

Отмечая столетие Сейма и готовясь ко Дню Лачплесиса, парламент приглашает молодых людей в возрасте от 15 до 25 лет принять участие в фотоконкурсе «Свобода. Независимость. Демократия». Молодым людям предлагается присылать свои фотографии, отражающие свободу, независимость и демократию, как важные и охраняемые основные ценности и как часть жизни молодежи и нашей страны, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Юных даугавпилчан приглашают на конкурс «50 рассказов о молодежи» 3 15.10.2022

В рамках проекта «Включайся, делай и твори в Даугавпилсе» планируется провести молодежный видеоконкурс, цель которого собрать идеи, события и инициативы, реализованные молодежью Даугавпилса, в один общий видеофильм, премьера которого запланирована на 31 октября в Детско-юношеском центре Jaunība.