Наркотики

В Латгалии конфискованы наркотики; задержан участник организованной преступной группы 5 08.02.2024

В начале февраля сотрудники Латгальского регионального управления Госполиции за незаконный оборот наркотических веществ задержали в общей сложности пять человек, в том числе представителя организованной преступной группы, а также конфисковали различные наркотические вещества. Начато несколько уголовных процессов.

В Аугшдаугавском крае производили метамфетамин: подозреваемые задержаны (видео) 30 31.01.2024

В середине января сотрудники столичного Управления криминальной полиции совместно с коллегами из Бюро криминальной полиции Латгальского регионального управления и Батальона специального назначения задержали организованную преступную группу из трех лиц, которая занималась производством, хранением и реализацией метамфетамина в крупном размере.

Полиция конфисковала в Резекне наркотические вещества; задержаны два человека (фото) 3 11.01.2024

4 января при проведении оперативно-следственных действий в Резекне за незаконное хранение, перемещение и сбыт наркотических веществ в больших объемах полиция задержала подозреваемого 1974 года рождения.

В центре Даугавпилса задержаны подозреваемые в употреблении наркотиков 14 22.12.2023

Вечером 19 декабря в Дежурную часть Полиции самоуправления Даугавпилса поступила информация о том, что в центре города, в подъезде жилого дома, находятся подозрительные лица. Для проверки оперативной информации по указанному адресу был направлен ближайший экипаж мобильной патрульной группы Муниципальной полиции.

В Даугавпилсе и Резекне конфискованы наркотики, задержаны два человека 10 08.11.2023

Сотрудники Отдела по борьбе с тяжкими и серийными преступлениями Бюро Криминальной полиции Латгальского регионального управления, а также должностные лица Резекненского регионального отделения Бюро Криминальной полиции, в рамках уголовного процесса, начатого в связи с незаконным оборотом наркотических веществ, провели обыски в Даугавпилсе и Резекне, изъяв в целом 620 граммов амфетамина и 100 граммов марихуаны. Задержаны два человека.

В Резекненском крае полиция конфисковала 22 кг марихуаны и оружие 6 08.09.2023

6 сентября этого Государственная полиция рамках уголовного процесса провела несколько обысков в Каунатской волости Резекненского края и в Резекне.

В Лудзенском крае выращивали марихуану 24 04.09.2023

31 августа должностные лица Резекненского регионального отделения Бюро криминальной полиции зафиксировали в Лудзенском крае факт незаконного выращивания и хранения марихуаны.

К такому медики не были готовы: все больше пожилых людей злоупотребляют наркотиками и алкоголем 22 30.07.2023

Злоупотребление психоактивными веществами долгое время считалось проблемой для молодежи, а не для пожилых людей, но последние данные американского Национального института по борьбе со злоупотреблением наркотиками показывают, что доля пожилых людей с расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, удвоилась в период с 2000 по 2012 год с 3,4% до 7,0%.

СМИ: передозировок становится все больше, а отследить наркоторговлю — все сложнее 3 08.05.2023

Во время пандемии желание людей употреблять одурманивающие и вызывающие зависимость вещества только усилилось, а способность выявлять сети поставок наркотиков уменьшилась. По данным программы Латвийского телевидения De facto, за последние четыре года количество обращений к медикам, связанных с употреблением наркотических веществ, значительно увеличилось, в то время как количество выявляемых преступлений, связанных с наркотическими и психотропными веществами, сократилось вдвое.

В туалете Рижского автовокзала нашли мертвого человека, который умер от передозировки наркотиков 27.04.2023

В среду в туалете Рижского автовокзала был найден мертвый человек, причиной смерти которого, скорее всего, является передозировка наркотиков, сообщили агентству LETA в Государственной полиции.

Задержаны мужчины, перевозившие 100 граммов амфетамина – они направлялись в Ливаны 27 18.04.2023

12 апреля сотрудники Северо-Латгальского участка Латгальского регионального управления Государственной полиции получили оперативную информацию о двух мужчинах, связанных с нелегальным оборотом наркотических веществ. Подозреваемые направлялись из Риги в Ливаны.

У наркодилеров в Риге нашли оружие и несколько килограммов кокаина — на 350 000 евро (фото) 4 17.04.2023

На прошлой неделе Государственная полиция задержала организованную преступную группу, члены которой долгое время продавали наркотики рижанам. В ходе обысков сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли в общей сложности 3,55 килограмма кокаина, а также изъяли боевые гранаты, огнестрельное оружие и патроны. Суд применил к обоим задержанным меру пресечения в виде ареста.

Задержана группа наркодилеров, торгующих через платформу Telegram 2 22.03.2023

Государственная полиция задержала группу наркоторговцев, которые занимались продажей одурманивающих веществ через коммуникационную платформу Telegram, сообщили агентству LETA в полиции.

Работники «скорой» наблюдают стремительный рост числа наркозависимых 9 14.03.2023

Работники Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) отмечают стремительный рост числа наркозависимых, сообщила агентству ЛЕТА заместитель директора службы Мара Дириня.

В Резекне и Резекненском крае задержаны подозреваемые в обороте наркотиков 02.03.2023

24 февраля сотрудники Государственной полиции, действуя совместно с коллегами из Службы специальных операций Государственной пограничной охраны Sigma, за совершение особо тяжкого преступления задержали в Резекне мужчину 1983 года рождения, который с 3 октября 2022 года уклонялся от приговора суда и находился в розыске.

Наркобизнес процветает: в прошлом году в Латвии было изъято наркотиков на 21 млн евро 5 01.03.2023

В прошлом году Государственная полиция изъяла из незаконного оборота наркотики на сумму 21 171 814 евро и нашла 17 мест выращивания марихуаны, свидетельствуют предоставленные полицией данные.

Полиция и спецназ задержали в Риге банду наркоторговцев: изъяты 20 кг марихуаны, деньги и люксовые машины 5 01.03.2023

В Риге полиция изъяла у группы наркоторговцев крупную партию наркотиков и конфисковала автомобили представительского класса, сообщили в Государственной полиции.

В Огре от передозировки наркотиков умер девятиклассник 14 08.02.2023

Ученик девятого класса Мартиньш (имя изменено) умер от остановки сердца после того, как потерял сознание попробовав наркотики.

Наркологи бьют тревогу! Под видом электронных сигарет продаются наркотики — сильнее героина 40 05.02.2023

Наркологи предупреждают, что в последнее время несколько случаев передозировок и даже летальных исходов связаны с новыми синтетическими наркотиками, одним из путей распространения и употребления которых являются жидкости для электронных сигарет.

Полиция остановила в Ницгальской волости машину, в которой перевозились наркотики 13 26.01.2023

20 января, в 22:00, в Ницгальской волости Аугшдаугавского края, на автомобильной дороге А6, полиция остановила машину, в которой, по оперативной информации, перевозились наркотические вещества. В ходе осмотра транспортного средства были обнаружены и изъяты 1,5 килограмма вещества растительного происхождения, которое, скорее всего, является марихуаной.

В Резекне у жителя изъяли наркотики и газовый пистолет с боеприпасами 4 12.01.2023

6 января сотрудники Резекненского регионального отделения Бюро криминальной полиции Латгальского регионального управления Госполиции при осуществлении оперативных мероприятий по борьбе с незаконныим оборотом наркотических средств задержали в Резекне мужчину 1975 года рождения.

В Риге у нелегального ТВ-провайдера обнаружены запасы наркотиков 10.12.2022

Государственная полиция в Риге обнаружила значительные запасы наркотиков у нелегального ТВ-провайдера.

Обнаруженная в Латвии тонна гашиша привела к раскрытию криминальной сети в Европе 12 25.11.2022

Уголовный процесс о крупнейшем в истории Госполиции обнаруженном грузе гашиша весом почти в тонну, привел к впечатляющей, тщательно спланированной и скоординированной операции по задержанию преступников в Европе, сообщает Государственная полиция Латвии в своем пресс-релизе. Всего задержано 44 человека в 10 странах.

Отказался от проверки на наркотики: в Екабпилсе задержали мужчину с «пневматом» 8 24.11.2022

В среду в Екабпилсе был задержан мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения, при нем был обнаружен пневматический пистолет PM49, сообщила агентству ЛЕТА старший специалист управления Земгальского региона Госполиции Даце Калниня.

В Резекне задержаны подозреваемые в обороте наркотиков 3 15.11.2022

10 ноября полицейские в рамках ранее начатого уголовного процесса задержали в Резекне мужчину 1988 года рождения – он оказался причастен к незаконному обороту наркотических веществ.

В Даугавпилсе и в Ливанском крае полиция задержала хранивших наркотики мужчин 16 09.11.2022

4 ноября, в Даугавпилсе был задержан мужчина, у которого сотрудники Бюро Криминальной полиции Латгальского регионального управления нашли и изъяли 50 граммов белого порошкового вещества – скорее всего, амфетамина.

В Литве среди детей распространяется опасный наркотик: в числе пострадавших даже третьеклассники 8 29.10.2022

В Вильнюсском округе фиксируют рост числа детей с симптомами передозировки. Среди детей распространяют новый наркотик Smile, его пробуют даже третьеклассники.

В деле о крупнейшей в истории Латвии контрабанде кокаина, возможно, замешаны чиновники СГД 8 18.10.2022

Ввозу самой крупной партии наркотиков в истории Латвии, возможно, способствовали должностные лица Службы государственных доходов (СГД). В октябре Государственная полиция передала для уголовного преследования уголовный процесс, выделенный из так называемого дела о кокаине в Кокнесе, сообщили агентству LETA в полиции.

У сотрудника ГПСС в Латгалии изъяли марихуану: он уволен 10 18.10.2022

Бюро внутренней безопасности (БВБ) задержало сотрудника Латгальского регионального отделения Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) по подозрению в незаконном хранении 400 граммов марихуаны, сообщили агентству ЛЕТА в БВБ.

Полиция провела проверку в школах Краславского края: начато 8 административных процессов 14 17.10.2022

В период с 10 по 14 октября должностные лица Краславского участка Латгальского регионального управления в сотрудничестве с кинологами, а также с коллегами из Таможенного управления, провели ряд профилактических мероприятий в учебных заведениях Краславского края – стражи порядка проверяли, не имеет ли место незаконный оборот одурманивающих веществ среди учащихся.

У жительницы Лудзы полицейские изъяли наркотические вещества 5 05.10.2022

27 сентября сотрудники Латгальского регионального управления Государственной полиции в рамках уголовного процесса задержали в Лудзе женщину 1992 года рождения. У нее было обнаружено и изъято около 10 мл масла, содержащего наркотические вещества, около 25 мл метадона и психотропные медикаменты – 6 таблеток Clonazepam.

Сотрудника пожарной службы поймали на выращивании марихуаны в крупных объемах: пока только уволили 8 02.09.2022

В конце августа 2022 года Управление внутренней безопасности направило в прокуратуру уголовное дело о возбуждении в отношении должностного лица Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС, VUGD) и частного лица за самовольную посадку и выращивание марихуаны.

В Даугавпилсе задержан подозреваемый в кражах из автомобилей 02.08.2022

25 июля полицейские Даугавпилсского участка вместе с сотрудниками Бюро Криминальной полиции Латгальского регионального управления в рамках ранее начатого уголовного процесса, задержали в Даугавпилсе мужчину 1991 года рождения, у которого во время обыска были найдены 3 грамма наркотического веществ, скорее всего, амфетамина, а также 3 патрона.

6 килограммов марихуаны изъяла полиция у жителя Аугшдаугавского края 10 28.07.2022

Сотрудники Латгальского регионального управления Государственной полиции получили информацию о том, что в Аугшдаугавском крае, возможно, выращивается марихуана. В рамках ранее начатого уголовного процесса было принято решение провести обыски в машине и недвижимом имуществе подозреваемого.

В Риге полиция задержала четверых мужчин за торговлю наркотиками (видео) 27.07.2022

В Рижском районе Московский Форштадт полиция задержала четверых мужчин за торговлю наркотиками, сообщили агентству LETA в Государственной полиции.

Полиция обнаружила арендованную машину со спящими несовершеннолетними и наркотиками 8 26.07.2022

В воскресенье сотрудники Видземского управления Рижской муниципальной полиции задержали арендованный автомобиль, в котором находилась несовершеннолетняя девочка и было обнаружено около пяти граммов марихуаны, сообщила Рижская муниципальная полиция в Twitter.

Полиция изъяла у даугавпилчан амфетамин 9 19.07.2022

На прошедшей неделе сотрудники Латгальского регионального управления Государственной полиции провели несколько обысков, во время которых было изъято топливо, сигареты с акцизными марками Республики Беларусь и наркотические вещества (амфетамин). Начато несколько уголовных процессов, проводится расследование.

Устроил питомник в пустующей квартире: в Даугавпилсе полиция изъяла наркотики 20 12.07.2022

Государственная полиция получила информацию о том, что в Даугавпилсе, в одной из квартир многоквартирного здания, возможно, незаконно выращивается и хранится марихуана. В рамках уголовного процесса было принято решение провести санкционированный обыск.

По подозрению в употреблении наркотиков в Даугавпилсе задержали двух человек 18 21.06.2022

На прошедшей неделе работники Полиции самоуправления Даугавпилса задержали двух мужчин, подозреваемых в употреблении наркотиков.

Резекненские полицейские задержали участника организованной преступной группы 01.04.2022

25 марта на дороге Резекне – Даугавпилс сотрудники Бюро Криминальной полиции из Резекне при поддержке Службы специальных операций Госпогранохраны Sigma задержали во время перевозки наркотических веществ участника организованной преступной группы – в машине у мужчины 1985 года рождения был найден и изъят 1 килограмм марихуаны.

В Даугавпилсе задержан участник организованной преступной группы: изъяты наркотики 8 10.03.2022

2 марта в связи с незаконным оборотом наркотических веществ в Даугавпилсе был задержан участник организованной преступной группы, об этом сообщила старший специалист Государственной полиции Ласма Курсите.

В Даугавпилсе изъяты наркотики; задержан подозреваемый 4 25.02.2022

22 февраля в ходе обыска полиция изъяла в Даугавпилсе наркотические вещества. Установлен подозреваемый, которому грозит уголовная ответственность.

В Терехово обнаружен один из крупнейших грузов гашиша — стоимостью до 7 млн евро (фото) 13 18.02.2022

Служба государственных доходов (СГД) тщательно контролирует латвийско-российскую границу. Несколько дней назад в погранпункте Терехово был задержан неоднократно судимый житель Латвии, пытавшийся переправить через границу более 600 килограммов наркотических средств — гашиша. По оценкам службы, рыночная стоимость груза составляет до семи миллионов евро.

Стоимость груза кокаина, попавшего в Латвию с бананами, почти 30 млн. евро: полиция 7 10.01.2022

Стоимость груза кокаина, попавшего в Латвию в ящиках с бананами, составляет около 30 миллионов евро, сообщила агентству ЛЕТА руководитель отдела по связям с общественностью Государственной полиции Симона Гравите, пишет портал Press.lv.

В Резекненском крае полиция задержала трех человек: изъяты наркотики 29.12.2021

21 декабря в Аудриньской волости Резекненского края полицейские в рамках ранее начатого уголовного процесса о реализации и хранении наркотических веществ задержали двух мужчин 1989 и в 1990 года рождения – у них была изъята марихуана, а также другие важные для следствия вещественные доказательства.

В магазинах Риги в ящиках с бананами нашли 168 кг наркотиков: возможно, это кокаин (видео) 19 27.12.2021

В ящиках с бананами из Южной Америки в Латвию ввезли 168 кг наркотического вещества. По предположению полиции, это может быть кокаин, пишет портал rus.delfi.lv.

Во время обыска в Даугавпилсе полиция изъяла взрывчатку, наркотики и оружие 14 01.12.2021

29 ноября в рамках ранее начатого уголовного процесса полиция задержала в Даугавпилсе мужчину 1979 года рождения, у которого во время обыска было конфисковано около 130 граммов наркотического вещества, скорее всего, амфетамина, незарегистрированное огнестрельное оружие, около 200 граммов взрывчатого вещества и 22 патрона различного калибра.

В Балвском крае полицейские ликвидировали питомник марихуаны (ФОТО) 14 27.11.2021

25 ноября в Балвской волости Балвского края, в одном из частных владений, полицейские во время проверки оперативной информации обнаружили питомник марихуаны. Об этом проинформировала старший специалист Латгальского регионального управления Государственной полиции Ласма Курсите.

Полиция стала чаще проводить рейды с собаками в школах. Какие наркотики находят у школьников? 4 03.11.2021

В целях борьбы с употреблением наркотиков среди подростков школы все чаще сами обращаются в полицию, чтобы стражи порядка провели рейд в сотрудничестве с кинологами Таможенного управления, служебные собаки которых проходят специальную подготовку для поиска наркотиков и табачных изделий, пишет портал rus.delfi.lv.

В Даугавпилсе на улице задержан мужчина с наркотиками 14 27.10.2021

25 октября полицейские, проверяя оперативную информацию, задержали в Даугавпилсе мужчину 1966 года рождения, у которого были обнаружены наркотические и психотропные вещества.