Наркотики (Латвия)

СМИ: в Латвии увеличивается число наркозависимых 10 18.04.2024

В Латвии увеличивается число наркозависимых – об этом можно судить по цифрам, которые приводит портал La.lv: в 2023 году было собрано 600 000 использованных наркоманами шприцев и больше миллиона новых шприцев роздано.

Минздрав: в Латвии растет число случаев передозировки наркотиков 13 11.04.2024

В Латвии растет число случаев передозировки наркотиков, Министерство здравоохранения, ссылаясь на предварительные данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) за 2023 год.

К такому медики не были готовы: все больше пожилых людей злоупотребляют наркотиками и алкоголем 22 30.07.2023

Злоупотребление психоактивными веществами долгое время считалось проблемой для молодежи, а не для пожилых людей, но последние данные американского Национального института по борьбе со злоупотреблением наркотиками показывают, что доля пожилых людей с расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, удвоилась в период с 2000 по 2012 год с 3,4% до 7,0%.

СМИ: передозировок становится все больше, а отследить наркоторговлю — все сложнее 3 08.05.2023

Во время пандемии желание людей употреблять одурманивающие и вызывающие зависимость вещества только усилилось, а способность выявлять сети поставок наркотиков уменьшилась. По данным программы Латвийского телевидения De facto, за последние четыре года количество обращений к медикам, связанных с употреблением наркотических веществ, значительно увеличилось, в то время как количество выявляемых преступлений, связанных с наркотическими и психотропными веществами, сократилось вдвое.

В туалете Рижского автовокзала нашли мертвого человека, который умер от передозировки наркотиков 27.04.2023

В среду в туалете Рижского автовокзала был найден мертвый человек, причиной смерти которого, скорее всего, является передозировка наркотиков, сообщили агентству LETA в Государственной полиции.

У наркодилеров в Риге нашли оружие и несколько килограммов кокаина — на 350 000 евро (фото) 4 17.04.2023

На прошлой неделе Государственная полиция задержала организованную преступную группу, члены которой долгое время продавали наркотики рижанам. В ходе обысков сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли в общей сложности 3,55 килограмма кокаина, а также изъяли боевые гранаты, огнестрельное оружие и патроны. Суд применил к обоим задержанным меру пресечения в виде ареста.

Задержана группа наркодилеров, торгующих через платформу Telegram 2 22.03.2023

Государственная полиция задержала группу наркоторговцев, которые занимались продажей одурманивающих веществ через коммуникационную платформу Telegram, сообщили агентству LETA в полиции.

Работники «скорой» наблюдают стремительный рост числа наркозависимых 9 14.03.2023

Работники Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) отмечают стремительный рост числа наркозависимых, сообщила агентству ЛЕТА заместитель директора службы Мара Дириня.

Наркобизнес процветает: в прошлом году в Латвии было изъято наркотиков на 21 млн евро 5 01.03.2023

В прошлом году Государственная полиция изъяла из незаконного оборота наркотики на сумму 21 171 814 евро и нашла 17 мест выращивания марихуаны, свидетельствуют предоставленные полицией данные.

Полиция и спецназ задержали в Риге банду наркоторговцев: изъяты 20 кг марихуаны, деньги и люксовые машины 5 01.03.2023

В Риге полиция изъяла у группы наркоторговцев крупную партию наркотиков и конфисковала автомобили представительского класса, сообщили в Государственной полиции.

В Огре от передозировки наркотиков умер девятиклассник 14 08.02.2023

Ученик девятого класса Мартиньш (имя изменено) умер от остановки сердца после того, как потерял сознание попробовав наркотики.

Наркологи бьют тревогу! Под видом электронных сигарет продаются наркотики — сильнее героина 40 05.02.2023

Наркологи предупреждают, что в последнее время несколько случаев передозировок и даже летальных исходов связаны с новыми синтетическими наркотиками, одним из путей распространения и употребления которых являются жидкости для электронных сигарет.

В Риге у нелегального ТВ-провайдера обнаружены запасы наркотиков 10.12.2022

Государственная полиция в Риге обнаружила значительные запасы наркотиков у нелегального ТВ-провайдера.

Обнаруженная в Латвии тонна гашиша привела к раскрытию криминальной сети в Европе 12 25.11.2022

Уголовный процесс о крупнейшем в истории Госполиции обнаруженном грузе гашиша весом почти в тонну, привел к впечатляющей, тщательно спланированной и скоординированной операции по задержанию преступников в Европе, сообщает Государственная полиция Латвии в своем пресс-релизе. Всего задержано 44 человека в 10 странах.

Отказался от проверки на наркотики: в Екабпилсе задержали мужчину с «пневматом» 8 24.11.2022

В среду в Екабпилсе был задержан мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения, при нем был обнаружен пневматический пистолет PM49, сообщила агентству ЛЕТА старший специалист управления Земгальского региона Госполиции Даце Калниня.

В деле о крупнейшей в истории Латвии контрабанде кокаина, возможно, замешаны чиновники СГД 8 18.10.2022

Ввозу самой крупной партии наркотиков в истории Латвии, возможно, способствовали должностные лица Службы государственных доходов (СГД). В октябре Государственная полиция передала для уголовного преследования уголовный процесс, выделенный из так называемого дела о кокаине в Кокнесе, сообщили агентству LETA в полиции.

Сотрудника пожарной службы поймали на выращивании марихуаны в крупных объемах: пока только уволили 8 02.09.2022

В конце августа 2022 года Управление внутренней безопасности направило в прокуратуру уголовное дело о возбуждении в отношении должностного лица Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС, VUGD) и частного лица за самовольную посадку и выращивание марихуаны.

В Риге полиция задержала четверых мужчин за торговлю наркотиками (видео) 27.07.2022

В Рижском районе Московский Форштадт полиция задержала четверых мужчин за торговлю наркотиками, сообщили агентству LETA в Государственной полиции.

Полиция обнаружила арендованную машину со спящими несовершеннолетними и наркотиками 8 26.07.2022

В воскресенье сотрудники Видземского управления Рижской муниципальной полиции задержали арендованный автомобиль, в котором находилась несовершеннолетняя девочка и было обнаружено около пяти граммов марихуаны, сообщила Рижская муниципальная полиция в Twitter.

Стоимость груза кокаина, попавшего в Латвию с бананами, почти 30 млн. евро: полиция 7 10.01.2022

Стоимость груза кокаина, попавшего в Латвию в ящиках с бананами, составляет около 30 миллионов евро, сообщила агентству ЛЕТА руководитель отдела по связям с общественностью Государственной полиции Симона Гравите, пишет портал Press.lv.

В магазинах Риги в ящиках с бананами нашли 168 кг наркотиков: возможно, это кокаин (видео) 19 27.12.2021

В ящиках с бананами из Южной Америки в Латвию ввезли 168 кг наркотического вещества. По предположению полиции, это может быть кокаин, пишет портал rus.delfi.lv.

Полиция стала чаще проводить рейды с собаками в школах. Какие наркотики находят у школьников? 4 03.11.2021

В целях борьбы с употреблением наркотиков среди подростков школы все чаще сами обращаются в полицию, чтобы стражи порядка провели рейд в сотрудничестве с кинологами Таможенного управления, служебные собаки которых проходят специальную подготовку для поиска наркотиков и табачных изделий, пишет портал rus.delfi.lv.

Рейд в школе Екабпилса: служебная собака указала на шестерых возможных наркоманов 17 22.09.2021

21 сентября сотрудники полиции в сотрудничестве с кинологом и служебной собакой Дарвином провели проверку в учебном заведении Екабпилса. 6 молодых людей были доставлены в лечебное учреждение в связи с подозрением в употреблении наркотических и психотропных веществ, пишет портал Press.lv.

Покурил марихуану и потерял сознание: в Риге утренний “ритуал” водителя Lexus закончился неприятностями 8 09.04.2021

В Риге, на перекрестке улиц Дарциема и Пилдас, некий автоводитель потерял сознание за рулем, так как перед этим покурил марихуану, пишет Skaties.lv со ссылкой на Degpunktā.

Маскировали под оливки: на российско-латвийской границе изъято 150 кг гашиша 4 06.04.2021

Сотрудники подразделений по борьбе с контрабандой наркотиков российской таможни провели спецоперацию, во время которой на российско-латвийской границе было изъято 150 кг наркотиков, сообщает портал Press.lv.

В Латвии нашли рекордный груз гашиша – одна тонна 9 18.03.2021

В рамках ранее начатого уголовного процесса сотрудники Государственной полиции на прошлой неделе остановили на Даугавпилсском шоссе возле Екабпилса грузовой автомобиль, в котором обнаружен крупнейший в истории Латвии груз гашиша – 1 тонна, сообщила старший специалист отдела по связям с общественностью Госполиции Гита Гжибовска.

Госполиция: Covid-19 привел к повышению цен наркотиков в Латвии 14 16.02.2021

Из-за пандемии в прошлом году цены на наркотики на нелегальном рынке Латвии выросли, весной наблюдался небольшой дефицит, сообщил начальник Государственной полиции Арманд Рукс на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Эксперт VID: Латвии стоит двигаться в сторону легализации марихуаны 40 01.10.2020

Латвии стоит приступать к рассмотрению вопроса о легализации марихуаны, поскольку в этом направлении двигается весь мир, и Балтия не может изолироваться. Такое мнение в дискуссии об акцизных товарах и борьбе с контрабандой на телеканала RigaTV24 высказала замдиректора Налогового управления Службы госдоходов (VID) Байба Шмите-Роке.

Под Сигулдой накрыли нарколабораторию, изъяты наркотики на 1,5 млн евро 7 28.08.2020

Госполиция этим летом обнаружила в Кримулдском крае метадоновую лабораторию и изъяла наркотические вещества на сумму 1,5 млн евро, а российские правоохранительные органы задержали груз с произведенным в Латвии метадоном, сообщили в Госполиции.

В Латвии марихуана расцветает пышным цветом. Полиция собирает урожай 8 10.08.2020

Выращивание марихуаны — растущий промысел. Так много посадок этого наркотика латвийская полиция не находила с посткризисного 2012 года.

Дело голой женщины в центре Риги: в квартире могли быть наркотики 02.07.2020

Голая женщина с ножом в руках, которую вчера задержали в Старой Риге, до этого находилась в квартире, где были найдены, возможно, наркотические вещества, сообщает агенство LETA.

Сотрудника ГПСС задержали за хранение кокаина и марихуаны 9 10.06.2020

Бюро внутренней безопасности (БВБ) за незаконный оборот кокаина и марихуаны задержало сотрудника Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), сообщили в БВБ.

Прогнозы неутешительны: Covid-19 влияет на наркотрафик в мире и в Латвии 6 08.05.2020

Наркотрафик претерпел значительные изменения в период пандемии коронавируса. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на доклад Управления ООН по наркотикам и преступности на тему тенденций на рынке незаконного оборота наркотиков в условиях пандемии.

В Ирландии дальнобойщик из Латвии задержан за перевозку кокаина на 2,5 млн евро 7 28.04.2020

Перед Дублинским окружным судом в минувший понедельник предстал 44-летний латвийский дальнобойщик Дмитрий В., которого 26 апреля задержали в окрестностях Сворда (Блейкс Кросс) по подозрению в контрабанде наркотиков в крупных размерах.

Витебские таможенники пресекли переправку наркотиков из Латвии на 900 тысяч доз 8 12.01.2020

В Государственном таможенном комитете Республики Беларусь сообщили, что Витебские таможенники пресекли вовлечение в торговый оборот 900 тысяч доз наркотика из пищевого мака с примесью «маковой соломы» следующем из Латвии.

Сотрудники Latvijas pasts часто сами обнаруживают в посылках наркотики 6 10.01.2020

За контрабандой наркотиков в Латвии, пересылаемой почтой, следит таможенная служба, сказал в эфире радио Baltkom председатель правления Latvijas pasts Марцис Вилцанс.

В Лиепае дети из-за марихуаны попадают в больницу с психозом 26 09.01.2020

Наркологические отделения Лиепайской региональной больницы и психиатрической клиники Приморской больницы выражают беспокойство из-за того, что в течение последнего года им все чаще приходится сталкиваться с психозом после курения марихуаны у детей и подростков.

Веб-дизайнер из Латвии перевозил в себе героин, его задержали на Маврикии 5 03.01.2020

Сотрудники Отдела таможенной службы международного аэропорта сэра Сивусагура Рамгулама (Маврикий) при содействии Подразделением по борьбе с наркотиками и контрабандой (ADSU) задержали 25-летнего гражданина Латвии Артура Б., который пытался провезти в себе 502 грамма героина.

В Латвии нейтрализована группа наркодельцов 1 03.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, в результате полицейского расследования арестовано имущество крупных наркодельцов - золотые вещи стоимостью 350 тыс. евро и недвижимость стоимостью 1,5 млн евро.

В Марупской гимназии продают марихуану: все знают, но сделать ничего не могут (ВИДЕО) 6 13.12.2019

Мама одного из учеников Марупской гимназии обратилась в программу Bez Tabu с информацией о том, что в школе продают наркотики. Как удалось выяснить журналистам, о ситуации знает администрация учебного заведения и полиция, но ничего с этим сделать не могут.

Школы проверили на наркотики. Не нашли 5 09.10.2019

Госполиция с сентября провела проверки на наличие наркотиков в семи учебных заведениях Рижского района, однако не констатировала одурманивающих веществ и случаев их применения, что считает хорошим результатом, сообщила представитель Госполиции Симона Гравите.

Латвийская полиция изъяла 300 кг наркотиков, которые планировалось продавать в Латвии 3 03.09.2019

Государственная полиция в понедельник в ходе крупной операции изъяла более 300 килограммов наркотических веществ и задержала шесть человек, рассказал в передаче “900 секунд” на телеканале LNT начальник Государственной полиции Интс Кюзис.

За торговлю амфетамином в Екабпилсе задержаны три женщины 6 02.08.2019

Сотрудники Земгальского регионального управления полиции 23 июля задержали в Екабпилсе группу пдозреваемых в нелегальном обороте наркотических веществ. Во время обысков по местам жительства подозреваемых, а также в автомобиле была найдены подготовленные для реализации пакеты со светлым порошкообразным веществом, а также упаковка зеленовато-коричневого вещества растительного происхождения.

Не только за алкоголем: эстонцы повадились ездить в Латвию за наркотиком фентанилом 1 05.07.2019

После того как два года назад были арестованы члены преступных группировок, торговавших фентанилом, закрыта первая известная лаборатория синтеза этого вещества, а с рынка изъяли почти десять килограммов наркотика, зависимым в Эстонии стало настолько трудно добыть фентанил, что они повадились за ним в Латвию, пишет Rus.Postimees.

С нового учебного года школы начнут усиленно проверять на наличие наркотиков 27.05.2019

Государственная полиция провела первые проверки на наркотики в школах, и министр внутренних дел Сандис Гиргенс заявил, что активная фаза проверок начнется в новом учебном году.

Одурманивают и насилуют: В ночных клубах Риги подсыпают наркотик 22.05.2019

Госполиция расследует два случая, когда в В Риге девушек, посещающих ночные клубы, предположительно одурманивали наркотиками и подвергали сексуальному использованию, рассказал журналистам начальник криминальной полиции Рижского региона Андрей Созинов.

Вильнюс: задержан груз наркотиков из Латвии стоимостью в полмиллиона евро 21.05.2019

В минувшее воскресенье, 19 мая, вильнюсские криминалисты задержали контрабанду наркотиков стоимостью 0,5 млн евро из Латвии, сообщила во вторник, 21 мая, полиция Вильнюса.

В школах пройдут проверки на наркотики 6 17.05.2019

Госполиция в конце мая проведет первые проверки на наркотики в школах, сообщил министр внутренних дел Сандис Гиргенс (KPV LV) на пресс-конференции.

Амфетамин по почте: в посылках обнаружили более полтонны наркотических веществ 1 02.05.2019

Работники налоговой полиции службы госдоходов (СГД) обнаружили несколько сырьевых веществ, которые были предназначены для производства наркотиков.

В Риге нянечка торговала запрещенными веществами прямо на территории детского сада 10 17.04.2019

Как сообщает портал Press.lv, сотрудники Криминальной полиции Зиемельского участка Рижского регионального управления полиции задержали няню, которая продавала наркотические вещества прямо на территории дошкольного образовательного учреждения, пишут Delfi.lv со ссылкой на Degpunktā.