Пилот

Пилот «Боинга» даугавпилчанин Сергей Казарин — о своем пути к профессии, первом полете и особенностях профессии 44 14.02.2021

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стал простой даугавпилсский парень Сергей Казарин, который выучился на летчика и стал пилотом “Боинга”.

Ryanair отменяет рейсы из-за забастовки 3 19.07.2018

Ирландская авиакомпания Ryanair, известная бюджетными ценами на билеты, из-за забастовки, которая пройдёт на 25 и 26 июля, отменяет 600 рейсов.

Первый в истории Латвии: даугавпилчанин К. Цалко стартует в 24-часовом Ле-Мане 12 08.02.2017

Уже летом нынешнего года в легендарных соревнованиях «24 часа Ле-Мана» впервые примет участие латвийский пилот — даугавпилчанин Константин Цалко. Он будет представлять команду "ARC Bratislava". Самые престижные в мире суточные соревнования в этом году состоятся 17 и 18 июня.

Добрый пилот «подбросил» пассажиров из Домодедово во Внуково 08.04.2016

Лайнер отправили на запасной аэродром, однако нескольким клиентам авиакомпании это грозило бы опозданием на стыковочные рейсы.

Пилот Norwegian Airlines поздравил по интеркому занявшихся сексом пассажиров 10.09.2015

Капитан пассажирского судна компании Norwegian Airlines от имени авиакомпании по громкой связи передал поздравления «с удачным актом воспроизводства» паре пассажиров, отлучавшейся во время полета в туалет. Об этом сообщает The Daily Mirror.

В США могла повториться трагедия с A-320: пилот не мог попасть в кабину 31.03.2015

Случай, аналогичный трагедии с А-320 во Франции, произошел в феврале 2015 года в США. Там на одном из лайнеров авиакомпании Delta первый пилот не смог вернуться в кабину после туалета. Видео инцидента выложили в Сеть пассажиры самолета, передает ТК 'Звезда'.

"Феррари" официально объявила о замене Алонсо на Феттеля 21.11.2014

Четырехкратный чемпион мира "Формулы-1" Себастьян Феттель официально перешел из "Ред Булл" в "Феррари", информирует сайт итальянской конюшни. Контракт с немецким пилотом рассчитан на три года, т.е. будет действовать до конца сезона-2017.

"Боинг 777", последние новости 28 марта: от пилота пропавшего лайнера накануне ушла жена 28.03.2014

В свою очередь, эксперты считают, что самолет поднялся на слишком большую высоту, что и погубило всех на борту.

airBaltic развернул московский рейс: пилоту стало плохо (дополнено) 1 14.10.2013

В воскресенье вечером из-за плохого самочувствия пилота в Ригу вернулся московский рейс airBaltic.

Пятилетний китаец стал самым юным пилотом в мире 03.09.2013

Пятилетний китаец из Нанкина совершил самостоятельный полет на сверхлегком самолете и стал самым юным пилотом в мире.

Пятилетний китаец попал в книгу рекордов Гиннеса, став самым юным пилотом в мире 03.09.2013

Пятилетний мальчик из Китая стал самым юным пилотом в мире, попав в книгу рекордов Гиннеса, сообщает Mirror со ссылкой на китайские СМИ.

Пилот рухнувшего в Сан-Франциско самолета заявил: его ослепили лазером с земли перед заходом на посадку 1 11.07.2013

Один из пилотов совершившего жесткую посадку в Сан-Франциско "Boeing-777-200" южнокорейской авиакомпании Asiana Airlines заявил в ходе расследования, что во время захода на посадку он был ослеплен лазером с земли.

Индийский пилот вызвал панику среди пассажиров, выйдя из кабины экипажа и не сумев попасть обратно 16.05.2013

Самолет индийской компании Air India совершил экстренную посадку после того, как дверь кабины экипажа заблокировалась и командир корабля, отлучившийся в туалет, не смог попасть обратно, сообщает The Telegraph.

Голландское ТВ: пилоты Ryanair летают с головной болью 04.01.2013

Трое пилотов ирландской бюджетной авиакомпании Ryanair дали интервью голландскому телеканалу, в котором признались, что из-за условий работы в фирме вынуждены летать с больной головой и уставшими. Однако, по европейским правилам управление самолета с головной болью запрещено.

Пилот airBaltic прямо во время полета сделал предложение невесте 26.09.2012

В конце минувшей недели пассажиры рейса авиакомпании airBaltic Лондон-Рига стали свидетелями необычного события: один из пилотов незадолго до посадки в Риге вышел из кабины и на глазах у пассажиров сделал предложение своей невесте.

Летчица выгнала пассажира из самолета за сексистские высказывания 2 25.05.2012

Девушка, работающая пилотом в бразильской авиакомпании TRIP Airlines, выгнала из самолета пассажира, который позволил себе сделать замечание по поводу женщин в авиации. Как сообщает Associated Press, инцидент произошел в пятницу, 18 мая, в аэропорту города Белу-Оризонти.

Решивший выпить кофе пилот посадил самолет около магазина 22.05.2012

В Израиле пилот посадил сверхлегкий самолет неподалеку от здания торгового центра. Об инциденте, произошедшем утром 21 мая в городе Тверия на северо-востоке страны, сообщили полиции, которая в свою очередь решила разобраться в случившемся, пишет The Jerusalem Post.

В Австралии ядовитая змея в кабине пилота принудила пассажирский самолет к вынужденной посадке 06.04.2012

Небольшой пассажирский самолет был вынужден совершить посадку после того, как пилот обнаружил в кабине змею, сообщает австралийская телерадиовещательная корпорация ABC.

Обезумевшему американскому пилоту предъявили уголовные обвинения 29.03.2012

Пилоту Клейтону Осбону (Clayton Osbon), чье неадекватное поведение стало причиной экстренной посадки самолета авиакомпании JetBlue, предъявили уголовные обвинения. Об этом 28 марта сообщает Associated Press.

Во время полета умер капитан самолета "Чешских авиалиний" 16.02.2012

Во время авиарейса из Варшавы в Прагу скончался капитан самолета чешской авиакомпании Czech CSA. Управление авиалайнером в критический момент полностью взял на себя второй пилот, лайнер удачно приземлился в Праге.

Пилот Валерий Масляков предстанет перед даугавпилсским судом 1 27.12.2011

2 октября прошлого года он находился за штурвалом мотодельтаплана, который упал в лесу близ хутора «Веверу». Его единственный пассажир - режиссер Кристап Стрейчс, получил тяжелые травмы и впоследствии скончался. Если вина пилота будет доказана, то ему грозит тюремное заключение сроком до 15 лет.

Пилотам American Airlines разрешили летать по iPad 14.12.2011

Федеральное управление гражданской авиации США (Federal Aviation Administration, FAA) разрешило пилотам авиакомпании American Airlines использовать в полете планшет iPad для просмотра электронных карт и чтения летной документации. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает ZDNet.

Австралийского пилота сдуло с трапа 20.10.2011

Пилота австралийской авиакомпании Pacific Blue (дочерняя компания Virgin Australia) сдуло с трапа тягой двигателя самолета.

К самостоятельному полету готовы! 11 18.10.2011

Удостоверения на право самостоятельно управлять легкомоторными самолетами получили сегодня впервые в истории Даугавпилса все семь курсантов школы пилотов частной авиации Flying school. На аэродром «Грива» прибыла по такому торжественному случаю мэр города Жанна Кулакова.

Эксперты: причина крушения Як-42 — действия пилотов 3 17.10.2011

После экспериментов, проведенных комиссией Международного авиационного комитета по расследованию авиакатастрофы Як-42 в ярославском аэропорту Туношна, когда погибла хоккейная команда "Локомотив", стало ясно, что самолет погубили возникшее торможение при разгоне и неправильные действия пилотов.

Автоматика губит профессию летчика: авиалайнеры падают из-за слишком умных компьютеров 01.09.2011

Многие пилоты современных авиалайнеров так привыкли к автоматическим системам, что они все меньше смыслят в классическом летном деле, и это уже привело к нескольким катастрофам - к такому пугающему выводу пришло Федеральное авиационное агентство (FAA) США, сообщает Spiegel Online.

Латгальцы учатся летать 2 01.09.2011

Полеты с инструктором на легком самолете cessna 182 начали первые в истории Даугавпилса восемь курсантов авиационной школы частных пилотов. Прежде чем сесть за штурвал, парни штудировали с февраля теорию, английский язык, сдавали преподавателям зачеты.

Расценки аэропорта "Даугавпилс" не дают подняться в небо 6 25.08.2011

Став курсантами школы частных пилотов легкой авиации, восемь даугавпилсских юношей не могут на предоставленном им самолете cessna 182 взлетать и садиться на аэродром в Лоциках, который принадлежит муниципальному предприятию «Даугавпилс оста».

Мертвый саудовский пилот не хотел пугать пассажиров 10.03.2011

38-летний пилот компании Saudi Airlines Халед Сулейман Матар почувствовал себя плохо во время выполнения рейса по маршруту Дхахаран — Джедда.

Даугавпилчан хотят научить летать 13 23.02.2011

Вчера во время трехстороннего совета со своими предложениями перед бизнесменами, а после того и перед старшеклассниками Даугавпилсских учебных учреждений выступили представители летной школы "Flying school" Валерий Баринов и Николай Владимиров.

Британский пилот выжил, врезавшись на планере в землю на глазах у 15-тысячной толпы 15.09.2010

Более 15 тысяч зрителей стали свидетелями аварии, произошедшей на авиашоу Ассоциации королевских военно-воздушных сил в Шорхэме (Западный Суссекс). Пилотажный планер Swift S-1, которым управлял 35-летний пилот Майк Ньюман, при выполнении трюка врезался носом в землю.

Состояние пилота рухнувшего самолета остается тяжелым 13.05.2010

Состояние Айвара Леиетиса, пилота самолета, потерпевшего 10 мая аварию на Адажском аэродроме, по-прежнему остается тяжелым, и он находится в отделении реанимации и интенсивной терапии Рижской Восточной клинической университетской больницы.

Американский аэробус пролетел мимо аэропорта из-за невнимательных пилотов 23.10.2009

Национальный комитет безопасности перевозок США (National Transportation Safety Board, NTSB) начал расследование по факту инцидента с пассажирским аэробусом авиакомпании Northwest Airlines, передает агентство Associated Press.

Пьяный немецкий пилот заблудился в небе 31.08.2009

В Тюрингии 65-летний пилот-любитель напился за штурвалом спортивного самолета, потерял ориентацию и не смог найти посадочную полосу, сообщает агентство ddp.

Пилот Boeing умер во время перелета из Бельгии в США 19.06.2009

Пилот самолета Boeing 777 авиакомпании "Continental Flight" скончался во время перелета из Брюсселя в США.

Пассажир посадил самолет после смерти пилота 14.04.2009

Пассажир двухмоторного самолета Beechcraft King Air самостоятельно посадил лайнер после смерти пилота, сообщает Associated Press. Самолет, выполнявший рейс из Марко-Айленд, штат Флорида, успешно приземлился в международном аэропорту в Форт-Майерсе, расположенном в том же штате.

Вместо сошедшего с ума пилота самолет посадила стюардесса 20.11.2008

Самолетом компании Air Canada, который в январе 2008 года совершил аварийную посадку в ирландском аэропорту Шеннон, управляла стюардесса. Как сообщает газета The Daily Mail, обнародованы итоги расследования инцидента.

Самолет в Перми мог упасть из-за необычного прибора 25.09.2008

Одной из причин падения "Боинга" в Перми мог стать установленный на нем необычный пилотажно-навигационный прибор, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя авиакомпании "Аэрофлот Норд".

Основной версией крушения самолета в Перми названа ошибка пилотов 24.09.2008

Главной версией крушения самолета Boeing 737-500 авиакомпании "Аэрофлот Норд", разбившегося в Перми, стала ошибка пилотов, пишет в среду газета "Коммерсант".