Даугавпилчан хотят научить летать 13

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Вчера во время трехстороннего совета со своими предложениями перед бизнесменами, а после того и перед старшеклассниками Даугавпилсских учебных учреждений выступили представители летной школы "Flying school" Валерий Баринов и Николай Владимиров.

Желающим, число которых в зале в течение обоих встреч постепенно сокращалось, так что в конце всех присутствующих в зале можно было сосчитать на пальцах если не одной руки, то двух рук хватило бы точно, была предоставлена подробная информация о курсах пилотов. Начиная с того, какое у будущего пилота должно быть здоровье и заканчивая ценами курсов.

В. Баринов отметил, что пилот это очень престижная и высокооплачиваемая профессия, а также привел примеры тому, что многие выпускники их школы сейчас работают на авиалиниях, где водят такие воздушные судна как Boeing 737 и Airbus 320.

Несмотря на то, что получение лицензии пилота в Латвии значительно дешевле, чем в других странах Европы, общая сумма получается внушительная. Для получения лицензии требуется пройти теоретический курс обучения стоимостью в 750 латов, а также в качестве практического обучения налетать 45 часов на самолете, причем сумма оплаты одного летного часа составляет 125 латов.

Тем не менее, отметил В. Баринов, если человек перед собой поставил цель быть пилотом, эта сумма ничего не значит, так как, к примеру, второй пилот в Air Baltic в месяц получает от 1500 до 3 500 латов, а во многих других авиакомпаниях в Европе зарплата составляет от 8 000 до 12 000 евро.

В. Баринов отметил, что в Даугавпилсе сейчас очень актуальна тема аэропорта в Лоциках, значит рано или поздно понадобятся и пилоты, и лучше, если эти пилоты будут наши, местные ребята. Снова же был приведен пример Air Baltic – там среди пилотов около 70 % иностранцев.

Для обучения в Даугавпилсе все готово, отсутствуют лишь курсанты. Н. Владимиров отметил, что обучение сможет начаться как только удастся собрать группу из 8-10 человек.
 

23.02.2011 , 10:45

Эдгар Клусс , Gorod.lv



Написать комментарий

Видел сюжет на эту тему по телеку и вот мучает вопрос - неужели человек, прошедший обучение на "небольшом двухместном самолете" сможет управлять боингом??? Или это уже работодатель покажет, где какие педали??
Эх, а летать то хочется:)

да отбоя не будет от желающих долбонутся о небоскреб

Это только первая ступень, чтобы стать пилотом комерческой авиалинии нужно еще много учится и много часов налета

В рубрике приколов эту ересь надо печатать

А что вы думаете по поводу статьи Вербицкого в НГ на эту же тему?

Чегой то пургу ребята гонят.С таким налётом разве что праваком на АН-2,что парашютистов
возит. А то Boeng,Airbas...Очередное кидалово.

Я думаю, что нас впереди ждет еще много = чудесных = предложений и нынешняя Дума будет всячески подогревать = интерес= горожан к нашему = знаменитому= АЭРОПОРТУ. Деньги налогоплательщиков около 3-х миллионов, если не ошибаюсь в цифрах выброшены, или подобраны кем-то, ведь это надо как-то оправдать, чистое поле как стояло так и стоит, а вдруг КНАВ или другие структуры поинтересуются, кто подобрал эти деньги, вот тогда и лопнет весь это мыльный пузырь. Сколько лет в авиации прослужил, но такого развода никогда не видел!!!

Еб.ть... не Даугавпилс, а Нью-Васюки... Классика бессмертна. Меня не то что дежа-вю одолевает, а полный пиз.ец со всеми вытекающими...

Сажуся я за руль-) боинга 747 и смотрю на приборную доску! О мать мая....! У меня раньше столько приборов не было. Но гэто не главное, у переди перед моим взором небо и... перспективы. Даугавпилские робята и не такое можуть.

Мне кажется это комерческие курсы (взлет-посадка) для управления сверхмалыми самолетами сверхмалой авиации частных лиц-типа Репше. у него ведь самолет есть,вот наши олигархи тоже захотели приобрести,а из наших бизнесменов только Владимиров умеет летать,остальные по земле передвигаются,но эта школа никак не для Боингов и прочих,там учиться лет пять надо,это так шоферские курсы категории В,не более,а шуму как будто военно-воздушная академия.....

я думаю надо все средства города потратить взять кредитов и купить боинги

Ах, жизнь моя жестянка!
А ну ее в болото...
Живу я как поганка,
А мне летать, а мне летать,
А мне летать охота!

Владислав: вот тогда и лопнет весь это мыльный пузырь. Сколько лет в авиации прослужил, но такого развода никогда не видел!!!

А я сколько танкистом прослужил,но тоже такого развода не видел

Написать комментарий