Полномочия

Эйгимс хочет расширить полномочия Муниципальной полиции для эвакуации машин горожан 26 04.10.2018

Нынешний мэр Рихард Эйгимс (СЗК) запросил рассмотреть вопрос о предоставлении полномочий Муниципальной полиции на право эвакуировать автомашины жителей Даугавпилса в случаях, когда более 8 часов автомашина находится под знаком «остановка запрещена» и составлен административный протокол.

Эйгимс продолжает отказываться рассматривать на Думе вопрос об ограничении своих полномочий 18 20.02.2018

Мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс< (СЗК) на второе подряд заседание Даугавпилсской городской думы отказывается выносить вопрос об ограничении своих полномочий в закупках, превышающих 500 тысяч евро на всех предприятиях самоуправления. Об этом свидетельствует повестка заседания городской Думы, которое состоится в четверг, 22 февраля.

В Сейме предложили доверить избрание президента народу 20 01.05.2017

Сейму необходимо разработать новый порядок избрания президента, расширив круг его избирателей, считает рабочая группа парламента, анализировавшая расширение полномочий главы государства и изменение порядка его избрания.

Госконтроль желает расширить свои полномочия 27.08.2015

Госконтроль в начале сентября планирует передать в Сейм поправки к законам, предусматривающие расширение полномочий Госконтроля в сфере взыскания ущерба, сообщила специалист по связям с общественностью Госконтроля Илва Лиепиня-Милзарая.

Генпрокурор: кому-то очень не хочется, чтобы я сохранил пост 30.04.2015

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс не считает себя объектом оперативной разработки, но отмечает, что появляющаяся о нем информация, судя по многим признакам, является утечкой из Бюро по предотвращению и борьбе со коррупцией (KNAB). Об этом он заявил в интервью передаче «Сегодня утром» на LTV7.

Чтобы расширить свои полномочия, Янукович подделывал подписи депутатов 15.04.2015

Экс-президент Украины Виктор Янукович вступил в заговор с руководством конституционного суда, чтобы расширить свои полномочия, передает «Украинская правда» со ссылкой на Генпрокуратуру.

Начальник Госполиции Кюзис не собирается уходить в отставку 29.01.2015

Начальник Государственной полиции Интс Кюзис пока не собирается в отставку, хотя и не отрицает, что достиг значительной выслуги лет.

Политолог: идея о "всенародном президенте" пока напоминает какие-то лозунги 1 18.12.2014

Перед тем, как принять решение, нужен ли Латвии президент, выбранный народом, необходимо определиться, стоит ли расширять круг полномочий главы государства. Об этом заявил политолог Ивар Иябс в интервью Латвийскому телевидению.

Ходорковский намерен лишить президента России части полномочий 1 06.10.2014

Российский магнат и противник Владимира Путина Михаил Ходорковский утверждает, что он намеревается провести конституционное совещание, которое позволит забрать часть полномочий у российского президента и передать их законодательной и судебной ветвям власти.

В Госдуме предложили расширить права россиян на применение оружия 1 06.10.2014

Законопроект, расширяющий права россиян на применение оружия в случае самообороны, подготовил депутат Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев. Об этом пишут в понедельник, 6 октября, «Известия».

Судья: президент Берзиньш не превышает свои полномочия 1 17.12.2013

В процессе создания нового правительства президент Андрис Берзиньш не превышает свои полномочия, заявил в интервью LNT председатель Конституционного суда Гунар Кутрис.

Мэру Торонто ограничили власть за наркотики 16.11.2013

Мэр Торонто Роб Форд лишился части своих полномочий за курение крэка. За ограничение его власти проголосовало большинство членов Городского совета.

Лиепиньш: отказ националов ограничить полномочия депутатов бросает тень на честность коалиции 09.05.2013

Отказ отдельных депутатов Национального объединения поддержать инициативу об ограничении полномочий депутатов самоуправлений доказывает, что в отдельных вопросах партнеры по коалиции руководствуются личными, а не общественными интересами, заявил  депутат Партии реформ Валдис Лиепиньш.

Сейм не рискнул ограничить полномочия Лембергса 1 09.05.2013

В четверг Сейм отклонил предложение об ограничении полномочий муниципальных депутатов, против которых начато уголовное преследование по подозрению в совершении тяжких преступлений.

"Новый фараон": президент Египта наделил себя небывалыми полномочиями 23.11.2012

Президент Мухаммед Мурси утвердил новые поправки к конституции Египта, которые наделяют главу государства небывалыми полномочиями. Как передает NEWSru Israel, сторонники либеральных реформ уже сравнивают египетский режим с абсолютной монархией, а самого Мурси называют новым фараоном.

Шлесерс предложил расширить полномочия министров 03.04.2012

В Латвии следовало бы расширить полномочия министров, считает экс-министр сообщения Айнар Шлесерс. По его мнению, министры должны иметь возможность эффективнее привлекать международные инвестиции. Об этом пишет Diena.

В Эстонии урезали полномочия президента 14.04.2011

Парламент Эстонии принял поправки в конституцию, по которым президент лишается права выбирать кандидатуру командующего Силами обороны (Силы обороны включают в себя Армию обороны Эстонии и военнизированное ополчение Кайтселийт), сообщает Delfi.ee.

Совет Федерации рассмотрит вопрос о прекращении полномочий сенаторов 26.05.2006

Совет Федерации в пятницу на пленарном заседании рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий сенаторов от Ненецкого автономного округа Александра Сабодаша, Ямало-Ненецкого Бориса Гутина и Приморского края Игоря Иванова