Госконтроль желает расширить свои полномочия

Госконтроль в начале сентября планирует передать в Сейм поправки к законам, предусматривающие расширение полномочий Госконтроля в сфере взыскания ущерба, сообщила специалист по связям с общественностью Госконтроля Илва Лиепиня-Милзарая.

Госконтроль подготовил поправки к двух законам — «О Государственном контроле» и «О предотвращении разбазаривания финансовых средств и имущества публичного лица», которые планируется передать в Сейм 7 сентября.

Изменения предусматривают, что после проведения ревизии, если в ходе проверки были обнаружены нарушения закона, которые повлекли фактические убытки, у Госконтроля будет право начинать процесс взыскания ущерба с конкретных должностных лиц.

В течение первых шести месяцев взыскать ущерб сможет само учреждение, в работе которого обнаружены нарушения. Однако, если этого не произойдет, Госконтроль примет административный акт о взыскании ущерба. Лицо, обвиняемое в причинении убытков, сможет оспорить это решение в суде.

Новые штрафы вводиться не будут, поскольку уже сейчас в законах зафиксировано право на взыскание ущерба. Поэтому законопроекты не формулируют новый вид ответственности, а лишь вводят новый субъект, который сможет взыскивать убытки — Госконтроль, пояснил советник по юридическим вопросам этого учреждения Эдгарс Пастарс.


Написать комментарий