Почка

Муж во время развода потребовал от жены вернуть пожертвованную им почку 26 03.03.2024

Развод - это неприятный, трудный и болезненный процесс. Пока другие делят имущество и детей, врач Ричард Батиста поднял разбирательство на следующий уровень. Он потребовал от жены вернуть пожертвованную им самим почку или выплатить компенсацию в размере 1,4 млн евро.

В Латвии впервые лапароскопически удалили донорскую почку 2 17.07.2023

Первое лапароскопическое удаление донорской почки у живого донора в Латвии было проведено в больнице Паула Страдя. В то же время это сотая трансплантация почки от живого донора в Латвии. Жена пожертвовала свою почку мужу. Чтобы снизить риск осложнений, больница удалила орган менее инвазивно, и в будущем больница планирует оперировать таким образом каждого живого донора, передает ЛТВ.

Британка умерла после удаления печени вместо почки 13.01.2012

Британка скончалась после того, как врач попытался удалить ей печень вместо почки, пишет BBC.

Кошка стала донором почки 1 15.12.2011

В Мемфисе, штат Теннесси, кошка стала донором почки для своего сородича, сообщает WMC-TV. Операция по пересадке органа была проведена еще три месяца назад, однако американские СМИ рассказали о процедуре только сейчас.

На свадьбу невесте подарили почку 13.07.2011

Вместо обычного свадебного подарка друг молодых решил преподнести им в буквальном смысле частичку себя. В 2007 году Лиан Кеннеди поставили диагноз - поликистоз почек, серьезное наследственное заболевание, часто смертельное.

Посольство: почка осталась у законной владелицы 06.04.2011

Сегодня в прессе появилась информация о том, что некоей латышке, проживающей в Греции, вырезали почку без ее согласия. Об этом происшествии рассказала руководитель общества "Приют. Безопасный дом" Сандра Залцмане.

У латышки в Греции вырезали почку без ее согласия 06.04.2011

Некоей женщине из Латвии, которая проживает в Греции, возможно, была проведена трансплантация органа против ее воли, пишет газета Neatkarīgā.

Об этом происшествии проинформировано общество "Приют. Безопасный дом".

В связи со слухами о вырезанной почке клуб "Essential" может обратится в полицию 27.12.2010

Хотя легенда о мужчине, которого отравили в рижском клубе «Essential», а затем вырезали почку, существенно вредит репутации развлекательного заведения, исполнительный директор клуба Мартиньш Адуконис еще не обращался в полицию с заявлением о клевете, однако, если слухи не утихнут, то он, возможно, это сделает.

Американские хирурги пересадили 16 почек по принципу домино 25.11.2010

Американские хирурги выполнили цепочку из 32 оперативных вмешательств, чтобы пересадить 16 почек по принципу домино, сообщает MSNBC.

Врач: человеческие органы — не предмет торга 08.03.2010

Латвийский Центр трансплантации за последнее время получил несколько предложений купить почку. Однако глава учреждения Рафаил Розенталс настаивает — человеческие органы не могут быть предметом купли-продажи.

Больному индийцу пересадили три почки - помогла семья 07.07.2009

Индийский фотограф Яшвант Сингх живет сразу с пятью почками. Ему трижды пересаживали почки, пожертвованные родственниками, но в двух первых случаях операции заканчивались неудачно. Врачи, однако, решили не удалять "лишние", неработающие органы.

Николаю Расторгуеву пересадили почку 23.04.2009

Солист группы "Любэ" Николай Расторгуев перенес операцию по пересадке почки. Операция прошла успешно. Певец чувствует себя хорошо. Его уже перевели в отдельную палату, где он может общаться с родственниками и друзьями, но только по телефону, так как навещать певца пока нельзя - прошел всего один день с момента операции.

Донор-альтруист дал возможность пересадить десять почек по принципу домино 13.03.2009

28-летний житель штата Мичиган решил пожертвовать свою почку для трансплантации любому нуждающемуся пациенту. В результате этого началась многомесячная серия пересадок по принципу домино, в ходе которой 10 человек уже получили донорскую почку; процесс продолжается до сих пор. Это самая длинная цепочка трансплантаций на сегодняшний день.

Бедные Даугавпилчане начали продавать свои органы 6 17.02.2009

Редакция издания Latgales Laiks получила письмо от жительницы Даугавпилса Валентины, которая интересуется, куда надо обращаться, чтобы продать свою почку и сколько за нее можно получить. Она хочет завещать свои органы после смерти, но аванс за них получить уже сегодня. "Деньги очень нужны, жизнь теряет всякий смысл", - написала женщина.