Донор-альтруист дал возможность пересадить десять почек по принципу домино

28-летний житель штата Мичиган решил пожертвовать свою почку для трансплантации любому нуждающемуся пациенту. В результате этого началась многомесячная серия пересадок по принципу домино, в ходе которой 10 человек уже получили донорскую почку; процесс продолжается до сих пор. Это самая длинная цепочка трансплантаций на сегодняшний день.

Пересадка по принципу домино производится при несовместимости органа донора с организмом пациента. Принцип состоит в подборе пар пациент-донор таким образом, что каждый реципиент получает почку не “своего” донора, то есть человека, готового отдать орган именно ему, а “чужого”, но совместимого генетически.

В данном случае почку мичиганца получил человек, у которого был свой донор, готовый пожертвовать ему орган, но не совместимый с ним иммунологически. “Свободной” донорской почке подобрали другого реципиента, у которого также был несовместимый донор, и так далее.

Беспрецедентная серия из десяти трансплантаций, выполненных в течение восьми месяцев в шести медицинских центрах пяти штатов, стала возможной благодаря совершенствованию межбольничной компьютерной базы доноров и реципиентов. Однако, по словам Роберта Монтгомери (Robert Montgomery) из Университета Джонса Хопкинса, до сих пор пересадку почек по принципу домино можно организовать лишь в немногих медицинских учреждениях страны, где есть полный набор условий для этого.


Написать комментарий