Пыль

Латвию снова накрыло пылевое облако из Сахары 8 09.04.2024

Во вторник утром погода в Латвии в основном облачная, а на высоте нескольких километров от поверхности земли наблюдается изрядное количество пыли из Сахары, свидетельствует информация, предоатавленная метеорологами.

Метеоролог: в ближайшее время нам грозит пыль не из Африки, а с улиц Риги 3 17.03.2022

На Европу из Сахары с ветром идут массы пыли и мелкого песка. Впрочем, в Латвийском центре среды, геологии и метеорологии (LVĢMC) утверждают, что нам пока не стоит опасаться африканского песка и что сейчас мы страдаем в основном от загрязнения, которое возникает тут на месте, пишет портал rus.delfi.lv.

Форум Gorod.lv о грунтовых дорогах города: Водители летают как сумасшедшие - пыль столбом! 46 05.07.2021

На прошлой неделе на нашем форуме Gorod.lv мы опубликовали послание, которое получили от нашей постоянной читательницы - в нем она подняла проблему пыльных дорог, рассказав о своем личном опыте, водителях-лихачах и ситуации с этим в микрорайоне Стропы (проезжая часть на улице Далию).

“Не пылите!”: горожане жалуются на дорогу к Ругельскому котловану (+мнение депутата) 46 21.06.2021

В социальной сети Фейсбук, в публичной группе автоводителей “Ездуны Даугавпилса”, была поднята актуальная тема пыльной дороги в микрорайоне Ругели, которая ведет прямо на популярное место отдыха горожан - на Ругельский котлован. Среди пользователей группы разгорелась широкая и жаркая дискуссия - высказывались жалобы на автоводителей, которые, проезжая на скорости, создают пыль для пешеходов, идущих по этой дороге к водоему или обратно.

Нам пишут: жильцы ул. Блауманя задыхаются от пыли и выхлопных газов 8 06.05.2021

Читатель «Нашего города» Дмитрий пожаловался на настоящий песчаный карьер, устроенный на улице Блауманя, 75.

“Это та самая пыль из Сахары?”: рижанин поделился снимками грязных окон 9 24.02.2021

Один из пользователей соцсети Twitter Юрис Стейселис опубликовал снимки своего окна, стекла которого покрыты пылью. Рижанин спросил синоптика Тома Брициса, действительно ли это песок Сахары, так как час назад мансардное окно было чистым.

Пыль из Сахары достигла Латвии: жителей призывают оставаться дома 24 23.02.2021

Из-за погодных условий в Риге и по всей Латвии качество воздуха значительно ухудшилось, поэтому жителям предлагается максимально ограничить свое пребывание на открытом воздухе.

Есть вопрос: как справиться с пылью на ул. Пардаугавас? 3 12.12.2019

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию пришло письмо от жителя города Алексея.

Вниманию аллергиков: в воздухе много пыльцы и пыли 22.05.2018

По данным аэробиологической лаборатории географического факультета Латвийского университета в этом году по причине сухой и теплой погоды и одновременного цветения разных растений в воздухе наблюдается существенно большая чем в обычные годы концентрация пыльцы.

Нам пишут: на улице Алеяс пыль летит в окна 9 05.06.2017

«В редакцию «Наш город.» обратился житель Даугавпилса Максим, его беспокоил затянувшийся ремонт на улице Алеяс.

Как правильно мыть комнатные растения 04.03.2015

Природа позаботилась о том, чтобы растения самоочищались во время дождя. Но домашним вазонам такой уход недоступен, а потому каждая хозяйка должна знать, как правильно мыть комнатные растения.

Зачем нужна ионизация воздуха? 21.01.2015

Чистый воздух – залог здоровья. В поисках свежего и чистого воздуха люди отправляются за город, в горы и на морские курорты.

Правила ухода за кожаной мебелью 09.01.2012

Кожаная мебель практичная и легка в уходе. Но и за нею тоже нужно уметь ухаживать правильно, чтобы кожа не потеряла со временем свой лоск, окраску, не вытянулась и уж тем более не порвалась и не потрескалась. При этом вовсе не нужно использовать каких-то дорогостоящих средств. Вполне достаточно просто бережно обращаться с мебелью.

Разрушенный землетрясением новозеландский город накрыло облако пыли 02.03.2011

Новозеландский город Крайстчерч, который в феврале 2011 года сильно пострадал от землетрясения, накрыло огромное облако пыли. Как сообщает в среду, 2 марта, Agence France-Presse, сильный - до 70 километров в час - ветер поднял в воздух около 200 тысяч тонн песка и ила, оказавшихся на поверхности из-за подземных толчков.

Пылите, Шура, пылите... 28.09.2006

С наступлением холодов в наши комнаты поступает все меньше свежего воздуха. Поэтому мы все чаще дышим «комнатным» воздухом. А там столько пыли... Проблема пыли несмотря на тривиальность интересует не только домашних хозяек. К этой теме обращаются и медики, и техники, и экологи. Современные познания человечества о пыли достаточно полны. Так о пыли сказано в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона: «Пыль - взвешенные в воздухе очень мелкие твердые тела органического или минерального происхождения».