Метеоролог: в ближайшее время нам грозит пыль не из Африки, а с улиц Риги 3

На Европу из Сахары с ветром идут массы пыли и мелкого песка. Впрочем, в Латвийском центре среды, геологии и метеорологии (LVĢMC) утверждают, что нам пока не стоит опасаться африканского песка и что сейчас мы страдаем в основном от загрязнения, которое возникает тут на месте, пишет портал rus.delfi.lv.

В странах Западной Европы сообщают, что идущие из Сахары воздушные массы насыщены песчаной пылью, что сильно ухудшает качество воздуха. Ее концентрация столь высока, что она окрашивает дождь и поверхности в красный цвет. Впрочем, латвийцы могут не бояться "импортированного" из Африки загрязнения.

"Пески действительно активизировались, но пока гораздо больше этому влиянию подвержен запад [и юг] Европы — Испания и Португалия, Италия — там концентрация [пыли] значительная. А до нас если это даже и дойдет с дождями, концентрация будет совершенно незначительная", — рассказала специалист LVĢMC Александра Канищева.

По ее словам, модели показывают, что раньше субботы ничего значительного ждать не стоит, да и в целом нынешняя и следующая недели обещают быть сухими. Так что сейчас если и стоит волноваться из-за загрязнения, то не из-за африканского, а местного.

При нынешней погоде, когда температура воздуха в течение суток меняется местами более чем на 10 градусов, теплый воздух сверху как бы блокирует находящийся ниже холодный воздух, и загрязнению, попадающему в нижние воздушные слои, некуда деваться, и оно, соответственно, остается у нас. А это и дым от печек в центре города, и пыль от автомобильных покрышек, и выхлопные газы от стоящего в пробках транспорта.

"И вот это висит у нас вечерами, и последние пару дней это можно даже видеть. Если посмотреть на улицу, когда стемнеет, видна оранжевая дымка", — сказала собеседница Латвийского радио 4. Все это создает дополнительные риски для людей с хроническими заболеваниями дыхательных путей.

"Всем, у кого есть хронические болезни легких, я советую, во-первых, лечить свои болезни. Во-вторых, надо думать о профилактике. А в это время лучшая профилактика — находиться на улице только когда действительно необходимо. Особенно если погода солнечная и ветреная, потому что тогда частицам [пыли] легче попасть в дыхательные пути […].

Пациентам с болезнями дыхательных путей мы в эти дни не советуем много находиться на улице и особенно не советуем заниматься там физической активностью", — рассказала Инета Грисле, врач-пневмолог Рижской восточной клинической университетской больницы.

По прогнозам синоптиков, повышенный уровень загрязнения воздуха ожидается на протяжении почти всей ближайшей недели, отмечает "Домская площадь".


Написать комментарий

Лечить свои заболевания, это, конечно, нужно...но. У кого лечить? Назовите хоть одного специалиста по астме и аллергии

понаехали тут с хуторов , панимаишь .

Лечить свои заболевания, это, конечно, нужно...но. У кого лечить? Назовите хоть одного специалиста по астме и аллергии 777

теоретически они есть, но попасть на консультацию проблема. кроме того всё лечение сводится к временному облегчению симптомов. хотелось бы увидеть, кто кого вылечил от аллергии или астмы.

Написать комментарий