Радар

«Умные» радары зафиксировали уже более 2500 нарушений 9 25.09.2023

В настоящее время в Латвии радары контроля средней скорости работают на восьми участках. С момента их установки зафиксировано более 2500 нарушений – в основном из-за отсутствия ОСТА. Планируется, что к концу года «умные» радары заработают еще на восьми участках, сообщило Латвийское телевидение.

Новые радары средней скорости начинают работу на дорогах Латвии 08.09.2023

Сегодня вечером на Таллиннском шоссе (А1) от Сигулды до Лиласте и на Валмиерском шоссе (А3) на участке от пересечения с местной дорогой Плацис-Розула до Сталбе начнут работать участки регулирования средней скорости, сообщили представители "Латвийских государственных дорог" (LVC).

Радары средней скорости начинают работать на дорогах Латвии 17 30.06.2023

На дорогах Латвии появляются новые радары средней скорости. Теперь избежать штрафа, просто притормозив перед камерой, не получится. Первый участок контроля средней скорости может начать работать уже 30 июня, рассказывает Rus.LSM. 

CSDD в поиске новой компании по обслуживанию фоторадаров. Почему? 11 17.07.2022

Компания по обслуживанию стационарных фоторадаров ООО Jarva расторгает договор с Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD) с 24 августа, поэтому CSDD ищет в конкурсном порядке нового оператора по обслуживанию стационарных радаров, сообщил представитель CSDD Мартиньш Малмейстерс.

"Хонды" научились сами останавливаться перед пешеходами 29.01.2014

Компания Honda разработала новую систему безопасности, позволяющую предотвратить наезд на пешехода даже в том случае, если автомобиль едет со скоростью до 60 километров в час. Об этом сообщает издание Nikkei.

Закупка радаров противоречит требованиям МВФ 01.03.2010

Не исключено, что планы Латвии по закупке фоторадаров не соответствуют требованиями меморандума с Международным валютным фондом, сообщает программа "Ничего личного".

В смартфон Nokia встроили радар 01.02.2010

Изготовители сотовых телефонов любят встраивать в свои гаджеты самые необычные приспособления – от электробритв и зажигалок до портативных проекторов. Новый шаг в этом направлении сделали инженеры финской компании Nokia, оснастившие свой аппарат настоящим радаром.

Превышаем? 2 02.09.2009

Исполнилась ли угроза главы управления по надзору за дорожным движением Эдмунда Зивтиньша о том, что 1 сентября всех водителей будут штрафовать за превышение скорости даже один километр в час, мы узнаем сегодня, когда будет подготовлен полицейский отчет. Не дожидаясь этих данных, "Час" задался вопросом: а можно ли в принципе оштрафовать водителя за превышение скорости на один кмчас? Или это миф?

Литва сменит советские радары на натовские 11.11.2008

Министерство обороны Литвы намерено приобрести два натовских радара большой дальности для наблюдения за воздушным пространством вместо используемых сейчас советских, передает "Интерфакс"

Прогнозы погоды станут точнее 06.09.2006

13 сентября в районе международного аэропорта Рига будет введен в действие новейший радар метеонаблюдений, что позволит получать намного более точную информацию и своевременно пре- дупреждать о стихийных природных явлениях.