Полиция научилась ловить гонщиков без радара

Чтобы измерять скорость движения транспортных средств Дорожная полиция Латвии пользуется радарами. Но, как выяснила передача “Вечер новостей” телеканала TV5, иногда стражи порядка определяют скорость буквально “на глаз”. То есть, даже невиновного водителя могут запросто выставить злостным нарушителем ПДД. Недавно мотоциклист подал на полицию в суд за подобные методы и… выиграл.

В распоряжении корреспондента TV5 оказались видеозаписи дорожной полиции о том, как они ловили мотоциклиста за мнимое превышение скорости. Эта пленка в качестве доказательства была предоставлена полицией в суде. Однако именно она сыграла с правоохранительными органами злую шутку. Мотоциклиста оправдали, а против полицейских, возможно, будет возбуждено дело о даче ложных показаний.

Видеозапись показывает, как полиция ловит нарушителей скоростного режима на одной из самых оживленных улиц столицы Латвии – Краста. Вот мимо полицейской машины проехал тот самый мотоцикл. При этом видно, что радар фиксирует скорость транспортных средств не выше 135 километров в час. Но наряд полиция это не берет в расчет – “стражи порядка” пускаются в погоню за мотоциклистом!

Как указывает TV5, в итоге водителя мотоцикла остановил другой наряд “за превышение скорости 135 км час и неподчинение полиции”. Хотя все та же видеозапись свидетельствует, что в момент проезда мотоцикла скорости 135 км час нет и в помине, к тому же мотоциклист физически не мог ни видеть, ни даже слышать полицейскую машину, поскольку был в шлеме.

По мнению юриста Эдгара Джериньша, эта видеозапись из зала суда, предоставленная самой полицией, доказывает, что даже в оборудованных радарами полицейских машинах определение скорости сотрудники полиции осуществляю буквально “на глаз”.

Поданный в иск против полиции мотоциклист Максим Р. выиграл – свое дело сделали многочисленные несоответствия в протоколах и реальными событиями. Между тем Максима провел два месяца на штрафстоянке, и все это время тот не имел права управлять транспортными средствами.

В полиции этот случай отказались комментировать, пояснив, что решения суда не обсуждаются. Тем временем, по словам адвоката Джериньша, теперь стражам порядка, вероятно, придется отвечать перед законом за дачу ложных показаний.

Сейчас в латвийском судопроизводстве находится минимум 5 похожих исков против действий дорожных полицейских, добавил Джериньш.


http://www.novonews.lv/news/2007/09/27/auto/026174.html


Написать комментарий