Роботы

Телефонные мошенники уже перешли на латышский и используют роботов 7 23.07.2021

Раньше клиенты латвийских банков в основном получали звонки только на русском языке. Когда мошенники не могли ответить на вопросы, заданные на латышском, части клиентов это позволяло их распознать. Теперь они начали применять роботизированные возможности звонков, используя и латышский язык, предупреждает Swedbank.

Для Шпогской средней школы приобретут роботов 8 26.03.2021

Даугавпилсская краевая дума подписала договор с Агентством развития Латгальского региона об участии в проекте программы трансграничного сотрудничества Латвии и Литвы LLI-542 “Развитие компетенций программирования и роботики в школах Латгальского, Висагинского и Игналинского трансграничных регионов” – RoboNet. Об этом информирует краевое самоуправление.

Филиалы ЛЦБ приглашают детей познакомиться с занимательным миром роботов 11.11.2019

С ноября этого года по февраль 2020 года Семейный центр цифровых технологий Латгальской Центральной библиотеки расширил программу занятий по робототехнике: теперь они также проводятся в двух филиалах – в библиотеках Цериню (микрорайон Химия) и Гайсмас (Ругели).

19 октября пройдет война роботов для детей! 15.10.2019

19 октября в 11:00 учебный центр MC+ организовывает для детей настоящую войну роботов – каждый ребенок сможет поучаствовать в битве совершенно бесплатно, а также получить ценные призы.

По ком звонит колокол? (часть 2) 61 15.06.2015

А теперь о главном. Мысли эти посетили меня не вчера, и даже не на прошлой неделе. Я уже не первый год пописываю скучные посты на тему «Кто виноват?» и «Что делать?». И вот, возвращаясь раз из английской столицы, мне удалось заехать по дороге в дом-музей Карла Маркса в городе Триер.

Первый отель с персоналом из роботов откроется в Японии 1 06.02.2015

Руководство японского тематического парка Huis Ten Bosch анонсировало разработку отеля, персонал в котором будет представлен исключительно роботами. Проект получил название Henn-na Hotel, что в переводе означает «Странный отель», сообщает CNN.

Стул спокойствия придет на помощь одиночкам 07.10.2014

Ничто не сравнится с теплым объятием реального человека, но когда поблизости нет того, кто мог бы обнять, на помощь придет новое творение японских изобретателей.

На работе люди предпочли подчиняться роботам 04.09.2014

Рабочие предпочитают получать распоряжения от начальника-робота, чем от человека, утверждают ученые из Массачусетского технологического института (MIT).

Роскосмос создаст роботов для добычи на Луне ископаемых 26.08.2014

Федеральная космическая программа на сегодняшний день подразумевает создание Роскосмосом роботов, которые смогли бы добывать на Луне полезные ископаемые.

Ученые из MIT представили прототипы "восковых" роботов 17.07.2014

Учёные из Массачусетского технологического университета представили свои разработки в области создания роботов, способных менять свою форму, благодаря специальному пластичному материалу, так же, как это делал "жидкий" Терминатор в фильме Джеймса Кэмерона.

Роботы будущего в качестве источника питания будут использовать мочу 09.06.2014

Роботы будущего в качестве источника питания будут использовать мочу. Британские инженеры создали устройство, которое имитирует сжатие сердца человека, но при этом перекачивает не кровь, а мочу. 

К расчистке АЭС "Фукусима" привлекут роботов 04.03.2014

Японская компания TEPCO намерена активно использовать роботов для расчистки и дезактивации аварийной атомной электростанции «Фукусима», сообщает IEEE Spectrum.

NASA создаст роботов для ремонта и дозаправки спутников 18.02.2014

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) США приступило к испытанию роботизированной системы PROxiTT, предназначенной для автоматизированной дозаправки спутников на орбите.

В Конго управление уличным движением поручили роботу 03.02.2014

В столице Демократической Республики Конго Киншасе установили двух человекоподобных роботов, предназначенных для управления уличным движением. Об этом сообщается в видеосюжете телеканала CCTV Africa.

Немецкие ученые превратили сперматозоиды в роботов 12.12.2013

Немецкие ученые предложили использовать сперматозоиды в качестве основы для микроскопических «роботов», движением которых можно управлять при помощи магнитного поля.