Россияне

Полный запрет на выдачу виз россиянам не получит поддержки в ЕС — глава европейской дипломатии 5 29.08.2022

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель считает, что полный запрет на выдачу россиянам шенгенских виз не получит единогласной поддержки в ЕС. Об этом он сказал в интервью австрийской телерадиокомпании ORF.

ЕС может запретить россиянам пересекать границу, а Латвия — прекратить продление временных ВНЖ 16.08.2022

Латвия и другие страны-единомышленники в регионе работают над поиском политического и юридического решения, которое не позволит гражданам России с визами Европейского союза (ЕС) пересекать прямую границу между ЕС и Россией, говорится в публикации министра иностранных дел Эдгара Ринкевича в социальной сети Twitter.

Голубева: россиянам прекратят выдачу ВНЖ 23.03.2022

Министр внутренних дел Мария Голубева поручила подготовить поправки к нормативным актам, чтобы прекратить выдачу новых видов на жительство (ВНЖ) в Латвии гражданам России. Об этом она сообщила в Twitter. Исключения составят некоторые случаи, такие как воссоединение семьи, гуманитарные соображения в связи с репрессиями режима, указала Голубева.

Кариньш призвал выдавать ВНЖ россиянам только в исключительных случаях 23.03.2022

Возможно, пришло время пересмотреть выдачу временных видов на жительство (ВНЖ) в Латвии гражданам России, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш во вторник после заседания правительства.

Латвия вошла в пятерку стран, где россияне хотели бы получить ВНЖ 19 05.10.2020

Составлен список стран, в которых россияне хотели бы получить вид на жительство (ВНЖ), обеспечивающий им выезд за рубеж даже в условиях закрытых границ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследовании компании Tranio.

Нацблок предлагает запретить продавать землю россиянам 22 17.09.2019

Лидер Нацблока Райвис Дзинтарс озаботился вопросом приобретения земельных участков в Латвии россиянами, по его мнению, этот вопрос необходимо урегулировать на законодательном уровне.

Латвия отказывается продавать шпроты россиянам 22 16.09.2019

Латвийским производителям шпротов, оказывается, больше не нужен российский рынок сбыта, они нашли других покупателей для своих консервов. Такое заявление сделал латвийский посол в Москве. Прибалтика действительно нашла других любителей шпротов в других странах. Но у гордого оптимизма латвийского посла при этом нет никаких оснований.

Россиянин про Рижский аэропорт: обокрали и назвали уродом 44 23.06.2018

На этой неделе в социальной сети Facebook появилась публикация двух российских туристов, которые были возмущены ЧП в аэропорту Риги.

Россияне назвали Латвию одной из самых недружественных стран 12 15.06.2018

Латвия вошла в пятерку стран, которые россияне считают наиболее недружественными России, свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра".

Новый год - как "Новая волна": россияне едут в Латвию 28.12.2017

Все билеты на пассажирские поезда из Москвы и Санкт-Петербурга в Ригу раскуплены до 3 января - россияне привычно едут в Латвию на новогодние каникулы.

«Да кому ты нужен»: россияне возмущаются интервью Дмитрия Дюжева латвийскому телевидению 38 15.11.2017

Актер и режиссер Дмитрий Дюжев считает, что российский зритель заслужил те низкопробные фильмы и сериалы, которым его пичкают. Об этом он рассказал в эфире программы "Без обид", которую на телеканале LTV7. ведет журналист радио Baltkom Вадим Радионов.

Россияне продолжают прятать свои деньги в Латвии 4 16.03.2017

Вслед за Швейцарией вторым по популярности направлением для увода денег за рубеж у россиян в прошлом году стала Латвия. За год туда утекло 2,113 млрд долларов.

Савченко назвала россиян стоящими на коленях рабами 29 16.08.2016

Депутат Верховной рады Надежда Савченко назвала россиян рабским народом, ценности которого Украине не нужны.

Россияне потрясены, насколько пусты города Латвии 57 07.07.2016

Жители Латвии — ее главная ценность. Это признают и российские туристы, которых приятно удивляет отзывчивость и доброжелательность местных. Однако удивляет и то, насколько этих людей... мало, исчезающе мало. Настолько, что у гостей из России невольно возникает вопрос: что здесь произошло? Где же латвийцы?

Forbes: Прачечная закрывается. Почему латвийские банки разлюбили россиян 10.06.2016

Латвийские банки, последние два десятилетия исправно служившие плацдармом для транзита денежных средств из стран бывшего Советского Союза в страны ЕС, разлюбили клиентов из РФ, пишет российское издание журнала Forbes.

Латвия - в пятерке самых "плохих" для России стран: каждый четвертый ее не любит 3 08.06.2015

Большинство россиян негативно отзываются о США, Евросоюзе и Украине, а в разряд дружественных стран зачисляют Белоруссию, Китай и Казахстан, сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре".

Пятеро россиян задержаны во Франции по подозрению в подготовке терактов 1 20.01.2015

На юге Франции задержаны пятеро граждан России, подозреваемых в подготовке терактов. Как сообщает издание Direct Matin со ссылкой на прокурора Ивона Кальве (Yvon Calvet), все они являются чеченцами.

Facebook поделится персональными данными россиян без их разрешения 26.11.2014

Социальная сеть Facebook с 1 января 2015 года вводит в действие новую политику использования данных о пользователях, позволяющую передавать их третьим лицам без специального разрешения владельца данных. Об этом говорится в уведомлении соцсети, направленном российским пользователям.

Банкир: интерес россиян к латвийской недвижимости сохранится 31.10.2014

В условиях нарастающей нестабильности и ужесточения регулирования в России интерес российских клиентов к латвийским банкам и недвижимости сохранится, заявила председатель правления Baltic International Bank (BIB) Илона Гульчак.

Яценюк предложил ввести визы для россиян 3 16.10.2014

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в качестве дополнительного средства контроля на российско-украинской границе предложил ввести визовый режим с Россией. Об этом он заявил в эфире телепередачи "Шустер Live" на украинском канале "24" в среду, 15 октября.

Опрос: Население Украины по-прежнему позитивно относится к россиянам 04.10.2014

Ситуация в Донбассе не сильно сказывается на отношении украинцев к России и к россиянам. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого Киевским международным институтом социологии совместно с российским «Левада-центром».

Сейм Латвии поддержал запрет на выдачу вида на жительство богатым россиянам 8 02.10.2014

Сейм Латвии поддержал предложение ультраправого Нацобъединения временно остановить выдачу гражданам России видов на жительство в обмен на инвестиции и направил его на рассмотрение комиссий. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ.

Россияне хотят быть похожими на Путина 25.09.2014

Большинство россиян уверены, что среди известных в стране людей есть моральные авторитеты. При этом каждый третий уверен, что самым авторитетным в России является ее лидер – Владимир Путин, далее с огромным отставанием идут Сергей Лавров и Сергей Шойгу.

Путин поблагодарил россиян за доброту 17.09.2014

Президент России Владимир Путин поблагодарил россиян за доброе отношение к беженцам с Украины. Об этом глава государства рассказал на встрече с вновь избранными губернаторами, передает ИТАР-ТАСС.

Половина россиян уверовала в мировое правительство 17.09.2014

Почти половина россиян (45 процентов) верит в существование мирового правительства, которое контролирует планету. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, результаты которого опубликованы на сайте организации.

Липман: Liepājas metalurgs куплен россиянами, а не украинцами 1 12.09.2014

Покупатель металлургического предприятия Liepājas metalurgs (LM) "КВВ групп" является сомнительной российской, а не украинской компанией, заявил на Латвийском телевидении бывший акционер LM Киров Липман, который не прошел отбор претендентов на покупку неплатежеспособного комбината. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Сейм не стал лишать россиян ВНЖ в угоду "националам" 11.09.2014

В четверг Сейм отклонил предложение VL-ТБ/ДННЛ прекратить выдачу видов на жительство гражданам России с целью предотвращения угрозы национальной безопасности.

Нацблок предлагает немедленно прекратить выдачу ВНЖ россиянам 2 08.09.2014

Национальное объединение "Visu Latvijai!"-ТБ/ДННЛ (VL-ТБ/ДННЛ) подало на рассмотрение в Сейм поправки к закону об иммиграции, предусматривающие с целью предотвращения угрозы государственной безопасности немедленно прекратить выдачу видов на жительство (ВНЖ) россиянам.

Лембергс: россияне — гордый народ, санкции их не напугают 2 08.09.2014

Попытки Запада поменять политику России за счет экономических санкций ни к чему не приведут. Об этом в интервью радио Baltkom заявил мэр Вентспилса Айвар Лембергс (Latvijai un Ventspilij, СЗК).

Рынок недвижимости Латвии может остаться без российских денег 18.08.2014

По итогам второго квартала 2014г. интерес россиян к покупке недвижимости в старом центре Риги уменьшился, отмечают аналитики латвийского офиса международного агентства недвижимости Ober-Haus.

Telepolis: Россиянам все меньше нужна политическая оппозиция 11.07.2014

Украинская политика Путина обеспечила его недовольством Запада и небывалыми рейтингами популярности среди своего народа, пишет Telepolis. При этом поддержка президента не заканчивается ростом количества тех, кто доволен его работой. Все меньше россиян считает, что стране вообще нужна политическая оппозиция.

ЕС расширил санкции против россиян и украинцев 10.07.2014

Европейский союз принял решение в среду, 9 июля, о расширении санкционного списка в связи с ситуацией на Украине, сообщает Reuters. В него, по словам европейского дипломата, попали еще 11 граждан России и Украины.

Учёные нашли семь причин, почему русские люди, по мнению иностранцев, редко улыбаются 18.06.2014

С наступлением лета поток туристов из России вновь хлынул за границу, а вместе с этим у жителей других стран вновь стал актуальным вопрос: почему же русские так редко улыбаются? 

Глава МИД: латвийские русские отличаются от россиян 5 26.04.2014

Латвии не грозит "украинский сценарий" и Латвия не станет "следующим Крымом". Об этом после встречи с канадским коллегой заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Крым и Украина стали главными темами "прямой линии" Путина: россиян, несогласных с позицией президента, нет 1 17.04.2014

Президент России Владимир Путин в четверг в полдень начал традиционную "прямую линию" общения с россиянами.

МИД России не советует россиянам ездить в Латвию 21 11.04.2014

Министерство иностранных дел России рекомендует россиянам не ездить в страны, имеющие с США договоры о взаимной выдаче.

Конфликт Москвы и Совета Европы: что рискуют потерять россияне 6 10.04.2014

Осложнения в отношениях России с ПАСЕ из-за Украины может негативно повлиять на возможностях россиян отстаивать свои права, считают правозащитники. Подробности – у Deutsche Welle.

Украина с 7 апреля ограничила для россиян срок пребывания в стране 90 днями 07.04.2014

На Украине вступили в силу ограничения на срок пребывания на ее территории россиян, согласно которым гражданам РФ в соседней республике теперь можно оставаться не более 90 дней в течение 180 дней с момента первого приезда.

"Продуктовый патриотизм": Медведев призвал россиян питаться отечественной едой 27.03.2014

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев определил в качестве одной из приоритетных задач правительства создание условий для производства продуктов питания, попадающих на внутренних рынок, на территории России.

Россиянам закроют въезд в Латвию из-за событий в Крыму? 10 25.03.2014

Латвийский список персон "нон-грата" может пополниться новыми фамилиями.

Велмерс: среди возможных покупателей Liepājas metalurgs нет россиян из "чёрного списка" 1 24.03.2014

В числе потенциальных покупателей неплатёжеспособного предприятия Liepājas metalurgs имеются и российские инвесторы, однако среди них нет предпринимателей, которые подпали под наложенные на Россию санкции.

Финляндия по-прежнему выдает визы россиянам 14.03.2014

Несмотря на обострение отношений между ЕС и Россией Финляндия продолжает выдавать визы российским туристам во всех своих представительствах и визовых центрах.

Россияне побили рекорд Паралимпиад 12.03.2014

Сборная России еще больше увеличила отрыв от остальных команд в общекомандном зачете на Паралимпийских играх в Сочи. Спортсмены завоевали 46 медалей, из которых 16 – высшего достоинства. Эти показали стали рекордными для страны.

Россияне проявляют аномальный интерес к лондонской недвижимости 1 28.02.2014

Россияне проявляют активный интерес к лондонской недвижимости стоимостью от $1,7 млн, покупка которой дает право на получение пятилетней инвесторской визы Великобритании, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные консалтинговой компании Knight Frank.

Россияне не могут назвать достойную альтернативу Путину 21.01.2014

Граждане России укрепляются во мнении, что человека, который мог бы заменить Владимира Путина на посту президента страны, на сегодняшний день нет. Об этом говорят результаты социологического опроса, проведенного "Левада-Центром".

Среди возможных участников полета на Марс — 52 россиянина 03.01.2014

Для участия в проекте колонизации Красной планеты Mars One, предусматривающего безвозвратный полет на Марс, отобраны 1 058 кандидатов. В их числе — 52 россиянина. Об этом говорится в сообщении на сайте  проекта.

Рунгайнис: россияне помогут интегрировать местных руских 10.10.2013

Россияне, которые скупают недвижимость и получают виды на жительство, мыслят более прогрессивно, чем местное русскоязычное население. Поэтому они помогут интеграции. 

Половина американцев считают россиян врагами 19.09.2013

50% жителей Соединенных Штатов, опрошенных специалистами института Гэллапа, высказали мнение, что Россия недружественна или враждебна американским интересам. 

Захарьин и Сегал договорились отдать россиянам 70% акции LM 2 18.09.2013

Крупнейшие акционеры испытывающего финансовые трудности металлургического предприятия Liepājas metalurgs Сергей Захарьин и Илья Сегал договорились о передаче 70% акций предприятия российской компании "Дальполиметалл" для скорейшего возобновления технологического процесса, говорится в распространенном пресс-релизе.

Латвия - это вариант "второго дома" для россиян 26.08.2013

В сентябре в Риге пройдет конференция Международной ассоциации профессионалов рынка недвижимости (FIABCI).