Россиянам закроют въезд в Латвию из-за событий в Крыму? 10

фото: Delfi
фото: Delfi

Латвийский список персон "нон-грата" может пополниться новыми фамилиями.

О такой необходимости в контексте событий в Крыму сегодня говорили на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Запретить въезд в Латвию по политическим причинам могут лишь два министра - внутренних и иностранных дел. МВД в "черный список" в этом году внес 16 лиц, МИД - 18. Не повторяются ли фамилии персон нон-грата в этих двух разных списках, ведомствам не известно, ведь это закрытая информация. Но, как рассказала представитель министерства иностранных дел Катрина Кактиня, их список идентичен списку Евросоюза, который был принят как санкции против России.

"Изначально это было решение Латвии, которое было принято еще до того, как Европейский союз пошел на этот шаг. Впоследствии Евросоюз также применил санкции к этим лицам, поэтому можно сказать, что это решение и Латвии, и ЕС", - отметила Катрина Кактиня.

Латвия должна пополнять список персон нон-грата, подчеркнул депутат комиссии сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Дзинтарс Расначс из нацблока. По его мнению, в ближайшее время там должны появится фамилии россиян, которые поддерживают присоединение Крыма к России.  

"Вопрос о персонах, которые сейчас активно  занимаются военной пропагандой. Это те иностранцы, которые прославляют агрессию в Крыму. Те иностранцы, которые это делают, и у которых есть недвижимость в Латвии. Речь идет о довольно большой группе, в основном, россиян. Запрет на въезд для них нужно ввести в ближайшее время", - сказал Дзинтарс Расначс.

Депутат "Центра согласия" Иван Клементьев в ответ спросил, а будут ли в списке украинские радикалы. Например, такие, как член "Правого сектора" Сашко Билый (убитый накануне ночью в украинском городе Ровно).

Чиновники министерства отвечать на вопрос о внесении конкретных людей в "черный список" не уполномочены. Поэтому комиссия приняла решение провести закрытое заседание с участием двух министров.

"Политические решения принимают министры внутренних и иностранных дел. Конечно, это касается Крыма – с российской стороны многие поддерживают подобную агрессию. Вопрос в том, нужно ли пускать их в Латвию", - прокомментировал ситуацию руководитель комиссии Айнарс Латковскис "Единство".

Кроме того, необходимо разработать регулирование, которое позволило бы применять национальные санкции, запрещающие въезд в страну нежелательным лицам. Сейчас процесс установления санкций международными организациями зачастую является слишком медленным.

 

 

 

 

 

25.03.2014 , 16:00

Вита Еленина , LSM.lv


Написать комментарий

закрыть восточную границу и забыть про эту россию

Заваривает кашу кучка нацдолбо*бов, а расхлёбывать её придётся всем миром!

Уважаемые а отрыжки не боитесь, думаете НАТО за вас встанет, читайте новости о защите Крыма :(.

" закрыть восточную границу и забыть про эту россию" хурумбуру

Хороша землица латвийская , дебилы плодятся пачками . Вас в зоопарк и в турне по миру , денег в убогую казну добавится.

В ближайшее время там должны появится фамилии россиян, которые поддерживают присоединение Крыма к России. В Латвии столько бумаги не хватит чтобы внести в этот список всех россиян. Тупости нет предела.

Men6e nado slushatj vsakie spletni. Gorod tolko odin negativ ishet i razdujot.....

Ну ка,парад (мудозвонов),кто первый лижет ..опу Евросоюзу? Выходи! У кого санкция самая кретинская? Кто придумает список "нон-грата" самый невероятный? Кто больше всех любит украинцев,да так,что готов навредить своей "экономике"(в кавычках,потому что её как бы нет),политике и социальной сфере??

"" закрыть восточную границу и забыть про эту россию"<br />Хороша землица латвийская , дебилы плодятся пачками . Вас в зоопарк и в турне по миру , денег в убогую казну добавится." Гость

Хурумбуру мой племяник, тоже чурка.

Срочно требую официального приглашения в Латвию Дмитрия ЯРОША, готового научить Европу, как правильно надо жить, особенно в части гомосексуализма. А что! Поддерживать так поддерживать героев Майдана! Полезно было бы, если бы Ярош гомиков посёк тут у нас!

какое-то стечение обстоятельств - что лобздиш не придумает,за что не возьмётся у людей вокруг только одно восклицание - *ДЕБИЛ*

Написать комментарий