Россияне побили рекорд Паралимпиад

Сборная России еще больше увеличила отрыв от остальных команд в общекомандном зачете на Паралимпийских играх в Сочи. Спортсмены завоевали 46 медалей, из которых 16 – высшего достоинства. Эти показали стали рекордными для страны.

Большую радость болельщиков вызывает выступление паралимпийцев на Играх в Сочи. На зимней Паралимпиаде-2006 в Турине, где разыгрывалось 58 комплектов наград, россияне завоевали 13 медалей высшего достоинства, победив в общекомандном зачете (всего на их счету было 33 награды). В 2010 году сборная России стала второй в общекомандном зачете и первой в неофициальном по числу завоеванных медалей. В активе россиян оказалось 12 золотых, 16 серебряных и десять бронзовых медалей. А по итогам Паралимпиады россияне одержали общекомандную победу в биатлоне и лыжных гонках, завоевав невиданное ранее количество наград.

Однако на фоне нынешнего выступления российских паралимпийцев эти показатели кажутся довольно скромными. К шестому соревновательному дню в копилке наших спортсменов оказалось 16 золотых, 18 серебряных и 12 бронзовых медалей. Эти цифры еще год назад могли казаться каким-то чудом.

Паралимпийцы не устают штамповать медали и устанавливать рекорды. 12 марта российские лыжники заняли весь пьедестал в спринтерской гонке на один километр свободным стилем в категории "стоя". Первым с результатом 3 минуты 53,5 секунды финишировал Кирилл Михайлов. Серебряным призером стал Рушан Миннегулов. Бронза у Владислава Лекомцева. Примечательно, что все шесть спортсменов, выступавших в финале, представляли Россию.

Почин мужчин поддержали женщины. Михалина Лысова победила в спринте среди спортсменок с нарушением зрения, принеся российской команде 16-ю золотую награду Паралимпиады в Сочи. Второе место досталось другой россиянке Елене Ремизовой. Бронза у украинки Оксаны Шишковой. Еще одна россиянка, Юлия Будалеева, стала четвертой.

Отметим, занимать весь пьедестал почета на Играх стало для россиян традицией. 11 марта российские биатлонисты заняли весь пьедестал почета в гонке на 12,5 километра. Роман Петушков, Алексей Быченок и Григорий Мурыгин завоевали золото, серебро и бронзу в категории "сидя". Роман Петушков стал трехкратных паралимпийским чемпионом Сочи.

Алексей Быченок назвал его гигантом: "Бороться с Ромой в данный момент можно, но если у него получается стрельба, то он просто гигант – бежит быстро. У нас, россиян, нет слабых сторон, мы все сильные. У нас сплоченная команда, поэтому бежим и показываем все, на что мы способны".