Рускоязычные

Политолог: латыши считают, что русскоязычные не должны влиять на развитие страны 33 05.08.2016

Большинство латышей считают, что русскоязычные не должны влиять на вопросы развития государства наравне с ними. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал политолог Андрей Бердников.

Мелбарде считает беженцев лояльнее иных русскоязычных 17 24.02.2016

Беженцы, над приемом которых сейчас работает Латвия, могут быть больше заинтересованы в интеграции, чем «отдельные лица, приехавшие в Латвию после Второй мировой войны», считает министр культуры Даце Мелбарде.

Лиепниекс: латыши не считают русскоязычных граждан «полноценными» 12 21.01.2016

Латыши оттолкнули от управления и ответственности за страну огромное количество русскоязычных, и теперь делают вид, что все в порядке. Спустя 25 лет после баррикад 1991 года в Латвии так и не построена политическая нация, и этому нет оправданий. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал эксперт по политическим вопросам Юргис Лиепниекс.

Русские школы в Латвии снова становятся жертвой борьбы между правящими партиями 34 13.01.2016

Вчера в латвийских СМИ появилась информация, что потенциальный премьер-министр Марис Кучинскис пообещал Национальному объединению ликвидировать русское образование в Латвии. Русский союз Латвии в ответ пообещал организовать акции протеста.

Чего ждать русским Латвии от Кучинскиса на посту премьер-министра 17 13.01.2016

Названный президентом Латвии в качестве кандидата в премьер-министры Латвии Марис Кучинскис ранее не замечен в проявлениях русофобии. Его политическая карьера тесно связана с так называемыми партиями олигархов, выяснил новостной портал Ves(точка)lv.

Валдис Затлерс: "Приглашаю русских к диалогу на равных" 22 07.12.2015

В декабре выходит в свет книга мемуаров седьмого президента Латвии Валдиса Затлерса "Вот кто я!". Книга написана по-русски и адресована специально русскоязычной аудитории. В истории современной Латвии это фактически первый подобный случай. Что заставило экс-президента обратиться к нелатышской части общества, и на какую реакцию он рассчитывает? Об этом в интервью Delfi рассказал сам Валдис Затлерс.

Италия: Латвия и Эстония врут ЕС 25 17.09.2015

Лидер партии «Лига Севера» на своем официальном сайте ilsudconsalvini.org рассказал итальянцам о том, как Прибалтийские страны намеренно обманывают ЕС и придумывают себе несуществующих мигрантов. Речь идет о понятии «неграждане» в Эстонии и Латвии.

В Эстонии разгорелся ксенофобский скандал 09.09.2015

Около недели назад в медиапространстве Эстонии разгорелся очередной скандал. Негодование русскоязычных жителей страны вызвало заявление Урмаса Рейтельманна (специалиста отдела по связям с общественностью организации «Кайтселийт»), оставленное им в сети Facebook. «В Эстонии паразитируют 300 тысяч неадаптированных тибл», — написал Рейтельманн.

Мнение: латыши смотрят слишком много передач на русском языке 04.09.2015

Латышские телезрители и радиослушатели смотрят и слушают много дискуссионных передач на русском языке, заявили в передаче «В точке пересечения» на Латвийском радио руководитель Латвийского телевидения (ЛТВ) Ивар Белте и член правления Латвийского радио Улдис Лавринович.