Чего ждать русским Латвии от Кучинскиса на посту премьер-министра 17

Марис Кучинскис
Марис Кучинскис
Названный президентом Латвии в качестве кандидата в премьер-министры Латвии Марис Кучинскис ранее не замечен в проявлениях русофобии. Его политическая карьера тесно связана с так называемыми партиями олигархов, выяснил новостной портал Ves(точка)lv.

С момента первого избрания в Сейм в 2002 году Марис Кучинскис был членом связывавшейся с именем Андриса Шкеле Народной партии, затем входил в состав объединения «За лучшую Латвию» (объединяло Народную партию, Латвийскую первую партию/Латвияс цельш, а также более мелкие партии «Огрскому краю», «Единое Резекне» и «Народ Латгалии»). После ликвидации Народной партии Кучинскис был избран в Сейм от Союза «зеленых» и крестьян, который традиционно связывают с именем другого латвийского олигарха Айвара Лембергса.

Об отсутствии у Кучинскиса антирусских настроений говорит то, как он отзывается в адрес своих политических оппонентов из партии «Согласие». Недавно он объявил о том, что знает и уважает многих представителей «Согласия», с которыми ведется сотрудничество в Сейме. О том же говорит и его попытка осудить в 2008 году высылку российского дипломата Александра Рогожина. «Прозвучавшая до сих пор информация не доказывает, что нахождение в Латвии высланного из нее российского дипломата действительно создавало угрозы национальной безопасности. Логично было бы, если уж дело доходит до высылки, чтобы основой для нее были бы подлинные угрозы безопасности государства», — заявлял тогда Марис Кучинскис.

Однако и ожидать каких-либо симпатий в свой адрес со стороны кандидата в премьер-министры Латвии русскоязычным жителям Латвии не стоит. В ходе политического торга с Национальным объединением, в обмен на поддержку своей кандидатуры, Марис Кучинскис уже успел пообещать националистам перевод русских школ на латышский язык.

Впрочем, и тут не всё так просто. Впервые эта информация прозвучала со ссоылкой на сопредседателя Национального объединения Райвиса Дзинтарса. Он заявил, что во время неформальной встречи с Кучинскисом сторонам удалось добиться концептуального понимания по русским школам. «В правительственную декларацию будет вписан пункт, согласно которому все школы, которые финансирует государство, должны будут перейти на государственный язык обучения», — заявил Дзинтарс.

Однако некоторые экперты полагают, что это был тактический ход Дзинтарса, решившего таким образом «спалить» мосты, которые Кучинскис мог бы навести с «Центром Согласия». Ведь если бы «ЦС» при утверждении Кучинскиса голосовал «за», не входя формально в правящую коалицию, то новое правительство могло бы вполне обойтись и без «националов». А вот после заявления Дзинтарса и Кучинскис не мог отыграть назад, не рискуя лишиться поддержки большинства Сейма, и «ЦС» уже не смог бы поддержать Кучинскиса при голосовании, не рискуя разочаровать своих избирателей.

Председатель правления СЗК Арманд Краузе так прокомментировал это обещание Русской службе Би-би-си: «Тут ничего не меняется, это долгосрочная перспектива. Конкретные сроки мы устанавливать не хотим, торопить события — тоже. Но этот процесс уже идет. Русскоязычные все чаще отдают детей в латышские школы».

Вряд ли перевод всех школ на латышский язык обучения будет одним их первых вопросов в повестке дня правительства, если его возглавит кандидат в премьеры Марис Кучинскис. Такое мнение в программе «Утро на Балткоме» на радио Baltkom высказал политолог, декан Факультета социальных наук Латвийского университета Юрис Розенвалдс.

Сейчас в латвийских школах нацменьшинств 60% учебных предметов преподается на госязыке, 40% — на языках нацменьшинств. В правительственной декларации до сих пор значилось намерение политиков двигаться в сторону пересмотра этой пропорции к 2018 году. А по мнению самого Мариса Кучинскиса, «русскоязычным нужна улучшенная интеграция”.

Впрочем, какие бы партии не разыгрывались в кулуарах Сейма, русским жителям Латвии не стоит ожидать от Мариса Кучинскиса и особых симпатий.


Написать комментарий

А можно подумать, что и латыши, и русские вызывали симпатии у какого-нибудь другого премьера в прошлом? Да и вряд-ли народ Латвии дождется этих симпатий в будущем....

Станет премьером - изменится не в лучшую сторону. Что тут обсуждать. Не он, так другой.

А что,у вас есть сведения,что русские ждут от латышского правительства какой то любви? Да нафиг нафиг,нам ваши подачки не нужны.

Москва дала указание, вот и старается.... Вспомните кем в прошлом был Табунс и как он отрабатывал свой паёк. Точно такой же сценарий..... ..надо же в Латвии создавать управляемый хаос....

Все войны и конфликты развязывают политики..Они же и создают нестабильность в обществе.Это АБСОЛЮТНОЕ зло!А народ как стадо баранов выполняет все желания и безумные идеи политиков а потом ноет.Демократия это игра для тупых. Реально миром правит кучка мерзавцев.

Русские Латвии давно ничего не ждут от правительства Латвии. Перемена председателя исполкома никоим образом не отразится на скорости потопления судёнышка "Латвия". Лишь бы ближе к берегу потонуло , что бы Володе легче вытягивать было.

что бы Володе легче вытягивать было. Умеренная оппозиция Латгалии.

Что нужно сделать, чтобы ты не хамил?

Что нужно сделать, чтобы ты не хамил? чтобы

Удавись.
Где тут хамство ? Просто анализ.

Москва дала указание, вот и старается.... Вспомните кем в прошлом был Табунс и как он отрабатывал свой паёк. Точно такой же сценарий..... ..надо же в Латвии создавать управляемый хаос.... муся

При чем тут Москва. Нафиг ты кому нужна?

При чем тут Москва. Нафиг ты кому нужна?

.... нужна и еще как нужна, возьми любой российский учебник по геополитике, там имперские амбиции и не скрывают....

Русскием нaдо будeт мeнше пить....

.... нужна и еще как нужна, возьми любой российский учебник по геополитике, там имперские амбиции и не скрывают....

Америка говорит в открытую, о своей исключительности, Россия никогда, не нужно врать.

Русскием нaдо будeт мeнше пить....

Иди опохмелись, умник.

.... нужна и еще как нужна, возьми любой российский учебник по геополитике, там имперские амбиции и не скрывают....

Послушай последнюю речь Обамы. Там все, и как наводят демократию по всему миру и о великой стране Америка. Путин никогда такого близко даже не говорил никогда.

Этот свинопас будет новым премьером? Боже СПАСИ Латвию.

всем гражданам Латвии преподнесли такой подарочек в канун Старого Нового Года. Жить будем весело и интересно. Подарочек в стиле ........ Всех православный и старообрядцев с наступающим Старым Новым Годом

одна коза свалила наделав гадостей и насрав везде где можно , теперь новый ко... !

Написать комментарий