Русофобия

“Это не русофобия”: глава МИД о запрете российских телеканалов в Латвии 75 11.02.2021

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) в Латвии является независимым от правительства органом, поэтому решение о закрытии целого пакета российских телеканалов им принималось самостоятельно. Об этом в эфире телеканала “Дождь” заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Магистр философии: "Русофобия ведёт Латвию к самоубийству" 38 20.06.2016

Как сообщает ves.lv, «Сегодня я очень тревожусь за русских в Латвии! – говорит магистр философии Валдис Туринс. – Мы видим, как целенаправленная политика национального высокомерия и оболганной истории морально и психологически травмируют местных русских. Культивируя в них «комплекс оккупантов», политический режим стремится разъединить два народа.

Философ: латыши страдают от русофобии не меньше русских 2 02.06.2016

Ситуацию с национальным вопросом в Латвии нагнетает русофобия, которая является десятикратно более опасной. Запад ведет войну не только против российского государства и президента Владимира Путина, но у русских как таковых. В свою очередь русофобия ведет к гонке вооружений, от которой страдают не только сами русские, но и латыши. Такое мнение в эфире программы "Утро на Балткоме" на радио Baltkom выразил основатель Неформального Народного фронта, магистр философских наук Валдис Туринс.

Петр Авен: в Латвии чувствуются антироссийские настроения 43 20.07.2015

В России антилатвийские настроения не ощущаются, а в Латвии чувствуются антироссийские, заявил в интервью газете Diena российский банкир Петр Авен, передает радио MIX FM 102,7.

Мамыкин: в Европарламенте назревает новый русофобский скандал 19 31.03.2015

В Европарламенте назревает новый скандал. Разумеется, из-за России. Депутат от Литвы, 'народник' Габриэлюс Ландсбергис (он во фракции, где депутаты от 'Единства') подготовил доклад об отношениях ЕС и России. Сказать, что он русофобский - не сказать ничего. Он просто пропитан даже не ненавистью, а уверенностью, что Россия не способна вообще ни на что. Диалог с ней надо заморозить, а чтобы его возобновить - она должна выполнить ряд условий и никак иначе. Об этом на своей странице в Фейсбук рассказал евродепутат от Латвии Андрей Мамыкин.

Мамыкин: Калниете занималась русофобией 2 03.03.2015

Депутат Европейского парламента Сандра Калниете в своей деятельности путала критику России с русофобией, поэтому решение об отказе во въезде Калниете на российскую территорию являлось закономерным. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил евродепутат Андрей Мамыкин ("Согласие").

Эстонские политики преодолевают в себе русофобию накануне выборов 23.01.2015

Эстонский парламент Рийгикогу после почти года обсуждений проголосовал за поправки к Закону о гражданстве, улучшающий положение эстонских неграждан.

Херманис: Я и представить не мог, что меня запишут в русофобы 1 08.10.2014

Латвийский театральный режиссер Алвис Херманис, который попал в российский "черный список", в интервью "Немецкой волне" заявил, что и предположить не мог, что его когда-нибудь "запишут" в русофобы.

Пушков: русофобские страны Восточной Европы хотят расширения НАТО 11.09.2014

Страны Восточной Европы, где преобладают русофобские настроения, заинтересованы в расширении НАТО на восток, чтобы усилить свое военно-политическое влияние, заявил глава международного комитета Госдумы РФ Алексей Пушков.

Яценюк: Нам противостоят темные силы 3 25.07.2014

Киев уверен, что конечная цель Москвы — стереть Украину с карты мира, не дать ей стать членом большой семьи Евросоюза и не позволить оставаться свободной и независимой, подчеркнул и.о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк. 

Американские СМИ схлестнулись в "битве за Россию" 1 16.07.2014

Влиятельный американский журнал The National Interest раскритиковал одну из крупнейших газет США The Washington Post. 

Сергей Марков: Русофобия может начать третью мировую войну 24 09.06.2014

В интервью газете Svenska Dagbladet известный российский политолог Сергей Марков заявил, что предвзятым и неуважительным отношением к России европейские страны припирают ее к стенке. 

The National Interest винит в украинском кризисе Евросоюз 23.05.2014

Действия Путина на Украине не должны были стать неожиданностью, считает журналистка Ребекка Миллер.

Урбанович: причина безоговорочной поддержки Майдана — русофобия 1 21.05.2014

Некоторые страны Европы безоговорочно поддерживают новое руководство Украины из-за банальной русофобии. 

Димитерс: как Швейцария знаменита сырами, так Латвия — русофобией 6 13.05.2014

Латвия знаменита на весь мир своей русофобией. 

Путин: есть записные русофобы, ничего с этим не поделаешь 13 08.02.2014

 Президент России Владимир Путин по поводу критиков Олимпиады в Сочи отметил, что "есть, конечно, люди, которые целенаправленно, профессионально занимаются борьбой с Россией: сначала с Советским Союзом, потом у них другой профессии не появилось, они с Россией борются, не переставая — хотя уже и нет такой необходимости".

Французский сенатор призвал Париж не впадать в русофобию 09.01.2014

Евросоюзу необходимо сохранять тесные отношения с Россией и избегать русофобии, заявил в интервью изданию Ouest-France французский сенатор и один из основателей Социалистической партии Франции Жан-Пьер Шевенман.

Вешняков: латвийские спецслужбы страдают русофобией 23.05.2013

Латвийские спецслужбы страдают русофобией, о чем свидетельствуют, например, опасения Полиции безопасности по поводу политики соотечественников. Об этом порталу imhoclub.lv заявил российский посол Александр Вешняков.

На YouTube попало русофобское выступление молдавского учителя 51 16.11.2012

На YouTube выложена видеозапись, на которой человек, идентифицированный как учитель географии из молдавского города Бельцы, выступает на уроке с националистическими заявлениями. Когда именно она была снята, не уточняется.

Лагздиньш: латышские политики не должны давать повода обвинить их в русофобии 22.02.2012

После языкового референдума латышским политикам следует быть особенно осторожными в своих высказываниях, чтобы не давать повода к обвинениям в русофобии. Об этом в интервью Rietumu Radio заявил экс-депутат Сейма Янис Лагздиньш.

Делягин: русофобия обрекает Латвию на роль европейской посудомойки 1 29.10.2011

Латвия может развивать свою экономику только в тесном сотрудничестве с Россией, но этому препятствует демонстрируемая на государственном уровне русофобия, которой на самом деле нет, рассказал в интервью газете "Суббота" российский экономист и политолог, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Айвар Слуцис снова публикует русофобские призывы 12.01.2011

Американский врач латышского происхождения Айвар Слуцис снова опубликовал в газете Neatkarīgā "послание латышскому народу", полное ненависти к русскоязычным жителям нашей страны. 

Контролируемая латвийским русскоязычным олигархом газета Latvijas avīze опубликовала русофобскую и антисемитскую статью 19.10.2009

В Latvijas avīze (LA) вышла статья Эгилса Лицитиса "Почему русские не хотят называться русскими", насквозь пропитанная русофобией и антисемитизмом. LA является самой тиражной газетой Латвии и популярна преимущественно среди сельского населения страны.

Рота идет не в ногу 12.08.2008

Бывший министр иностранных дел ЛР, ныне внефракционный депутат сейма Артис Пабрикс выступил вчера c беспрецедентно жесткими высказываниями в адрес России.

"Военных преступников — под трибунал!" 12.08.2008

Профессиональный военный, экс–глава МВД Латвии Янис Адамсонс в шоке от кампании русофобии, которую правящие политики развернули в стране под предлогом "поддержки Грузии". Об этом он заявил в интервью "Вести Сегодня" и "Радио Балтком".