«Военных преступников — под трибунал!»

фото ves.lv
фото ves.lv
Профессиональный военный, экс–глава МВД Латвии Янис Адамсонс в шоке от кампании русофобии, которую правящие политики развернули в стране под предлогом "поддержки Грузии". Об этом он заявил в интервью "Вести Сегодня" и "Радио Балтком".

— Я убежден, что далеко не все латыши думают так, как представители правящей элиты, — сказал Янис Адамсонс. — У нас у всех есть глаза и уши и мы прекрасно видели, кто же развязал этот вооруженный конфликт. В отличие от руководителей латвийского государства я еще в военном вузе подробно изучал международное право, а, согласно этому праву, агрессором считается то государство, которое ПЕРВЫМ открыло огонь.

В данном случае в роли агрессора выступила Грузия, а ее руководители не только стали агрессорами, но и военными преступниками. Тех, кто отдал приказ ночью стрелять из орудий по спящему городу, должны быть переданы в международный трибунал! Я презираю военных и их командиров, отдающих приказ повернуть оружие в сторону мирных жителей. Вы знаете, за что профессиональным военным платят зарплату? За то, что в момент опасности для страны и народа они защитят гражданское население! Здесь же грузинские военные стали убивать это гражданское население, причем свое население, ведь Грузия считает Южную Осетию неотъемлемой частью своего государства.

Cоветую всем жителям Южной Осетии, пострадавшим в результате массированных атак с грузинской стороны, начать готовить иски в Европейский суд по правам человека. Налицо вопиющие нарушения основополагающих статей Европейской конвенции.

В отличие опять–таки от латвийских властей я лично считаю действия России правильными, правда, запоздалыми! Я бы на месте российских военачальников “порубил бы головы” ответственных генералов, которые так медленно реагировали на ситуацию и начали переброску войск через сутки после кровавой бани, устроенной в Цхинвали. О том, что Россия не была готова к подобному развитию событий, свидетельствует тот факт, что миротворцы фактически были оставлены на произвол судьбы. Кстати, миротворцы отличаются от регулярных воинских частей тем, что вооружены только легким оружием — автоматами и пистолетами.

Хочу отметить, что бомбардировка военных аэродромов Грузии — это с точки зрения военной тактики совершенно логичный ход. Российская авиация бомбит те аэродромы, с которых грузинские самолеты вылетали бомбить Цхинвали.

И последнее. Латвийский президент, равно как и президенты Литвы и Эстонии, делая антироссийское заявление, или просто выполняли чей–то заказ, или… просто не понимают сути происходящего на Кавказе. В любом случае последствия для латвийско–российских отношений будут самые неблагоприятные. Визит г–на Затлерса в Москву, на мой взгляд, сейчас под большим вопросом. Кстати, хотелось бы узнать, какие именно санкции в отношении России имели в виду президенты стран Балтии и Польши? У меня, честно говоря, не хватает фантазии, чтобы представить, как Латвия может “наказать” Россию…"

12.08.2008 , 19:16

ves.lv


Написать комментарий