Скрининг

Латвийские дети будут проходить скрининг раннего развития 17 21.09.2023

Со вступлением в силу разработанных Госканцелярией Правил Кабинета министров № 531 в Латвии началась работа по введению нового для сферы здравоохранения и образования единого скрининга развития для детей в возрасте от одного до шести лет. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

НСЗ: на скрининг и послескрининговые исследования онкологии запланировано 2,4 млн евро 20.09.2023

Национальная служба здравоохранения Латвии сообщила о том, какие улучшения профилактики онкологических заболеваний были внедрены в течение последних семи лет.

В школах Латвии скоро начнется постепенный переход от лабораторных тестов к тестам на антигены 7 18.11.2021

В скрининге на Covid-19 в образовательных учреждениях будет осуществляться постепенный переход от лабораторных тестов к использованию комплектов для самотестирования на антиген, сообщила руководитель департамента стратегического планирования и развития Инспекции здравоохранения (ИЗ) Алла Ноготкова, пишет портал Press.lv.

Количество новых случаев Covid-19, обнаруженных в школах, возросло на 13% 8 16.11.2021

На прошлой неделе в ходе скрининга в школах было обнаружено на 13,1% больше случаев Covid-19, чем неделей ранее, говорится в докладе Министерства здравоохранения, представленном на заседании правительства, пишет портал rus.delfi.lv.

Covid-19 существенно повлиял на прохождение латвийцами скрининга рака 04.08.2020

Во время чрезвычайного положения, связанного с пандемией Covid-19, Национальная служба здравоохранения на несколько месяцев прекратила рассылку писем-приглашений на скрининг рака молочной железы и рака шейки матки, и последние данные этого года показывают, что это оказало значительное влияние на желание женщин проходить эти обследования.

Создана первая в Латвии программа скрининга раковых заболеваний 04.02.2015

4 февраля отмечается всемирный день профилактики раковых заболеваний. Врачи АО "Veselības centru apvienība" (VCA) напоминают жителям Латвии, что регулярные проверки здоровья могут спасти жизнь.