Латвийские дети будут проходить скрининг раннего развития 17

Со вступлением в силу разработанных Госканцелярией Правил Кабинета министров № 531 в Латвии началась работа по введению нового для сферы здравоохранения и образования единого скрининга развития для детей в возрасте от одного до шести лет. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Цель скрининга – вовремя выявить нарушения в развитии ребенка, чтобы не опоздать с оказанием помощи. Актуальные данные показывают, что по меньшей мере 17-20% детей имеют различные риски развития, у них имеются потребности, для решения которых необходима помощь профессиональных специалистов.

Доступные сегодня в Латвии ресурсы поддержки детей сейчас фрагментированы и сфокусированы прежде всего на острых кризисных ситуациях. При этом зафиксировано немало случаев, когда нарушения развития у детей замечаются только в подростковом возрасте.

Для своевременного выявления нарушений развития ребенка и получения необходимых услуг здравоохранения, социальной реабилитации и мер поддержки в образовательной среде будет использован набор инструментов скрининга раннего развития детей (BAASIK), который является одной из самых прогрессивных систем в Европе.

Его разработала и использовала в ряде исследований группа ученых из Латвийского университета, Рижского университета имени П. Страдиня, Детской клинической университетской больницы и Лиепайского университета.

Набор скрининговых инструментов предусматривает участие всех вовлеченных сторон — в оценке рисков и трудностей развития ребенка в виде опроса примут участие родители, педагог дошкольного учреждения, а также сам ребенок, который по достижении трехлетнего возраста пройдет специально разработанный тест на способности и навыки.

В скрининге будут оцениваться более десяти различных сторон развития ребенка – речь и язык, тревога, подавленность, аутизм или расстройства этого спектра, устойчивость внимания и гиперактивность, интеллектуальные способности, крупная и мелкая моторика, навыки математики, письма, основы чтения и др.

Скрининг подойдет всем детям, займет мало времени и позволит распознать тех, кому нужна более углубленная оценка или даже лечение.

Отмечается также, что скрининг можно будет проводить повторно в разные возрастные периоды. Полученные данные включат в единую цифровую информационную систему, их планируется дополнить рекомендациями, адресованными родителям, семейному врачу, персоналу поддержки и педагогам в образовательном учреждении.

Ответственным за реализацию мероприятия органом является Государственная канцелярия. Планируется, что скрининг будет введен с 2025 года.


Написать комментарий

А в 15 лет подойдет???

Боюсь что если такие исследования сделать среди мужчин в возрасте 30-50 лет то там каждый второй будет с отклонения.

Вот на своих детях, внуках и проводите эксперименты. Вашей заботой уже наелись досыта.

Раньше растили и воспитывали солдат а теперь дебилов.

Ну вот и задёргались стали на свет рожать недоразвитых детей и инвалидов , так мамашки ведут паразитический образ жизни курят как сапожники спирное лакают наркотой балуются и что у них может родиться а вторая категория инвалидных деток , так надо родословную иметь от обоих супругов если кто то у их родствеников кто то есть дурдом то есть вероятность и у нтх родиться дурак , гены скажут саоё их не заменишь ёжик

Ну скажем так - не только от мамашки, но и от папашки, который всё время в нетрезвом виде и укуренный, много зависит!

Раньше растили и воспитывали солдат а теперь дебилов. лось

Особенно умом выделяются ВДВшники, которые разбивают свои головы об бутылки и купаются в фонтанах. Мало среди бывших и нынешних солдат наблюдал действительно адекватных и разумных людей. И речь не только о солдатах бывшего СССР, но и об нынешних армиях других стран.

Особенно умом выделяются ВДВшники, которые разбивают свои головы об бутылки и купаются в фонтанах. Мало среди бывших и нынешних солдат наблюдал действительно адекватных и разумных людей. И речь не только о солдатах бывшего СССР, но и об нынешних армиях других стран. .

Умный ВДВ
шник на показ кирпичи об голову не бьёт.Этим занимаются тем у кого головы нет или не было.Посмотри на,фигуры этих десантников.Многие в свои 40-50 страдают полнейшим ожирением.

Сначало наплевательское отношение к беременным и родящим(закрываем роддомы,не хватает врачей,губим последнюю медицину),затем беремся за малышей(проверить-полечить зубки надо ждать годами,попасть к специалисту надо ждать месяцами,идем в дет.сад,а там с тобой чужие тети разговаривают на непонятном тебе языке и требуют что бы ты тоже им отвечал),а дальше школа и т.д и.т.п.И тут наша великая страна решила проверить малышей!Может пора проверить всех,кто устроил такую жизнь в этой самой Латвии....на вменяемость.А так конечно,забота зашкаливает.

"...по достижении трехлетнего возраста..." "... будут оцениваться... " "... навыки математики, письма, основы чтения и др."

Не совсем понятно.Сколько государство потратит на такую проверку?Проверили,дальше что?Выявили нарушения,государство будет за свой счет лечить или ликвидировать эти нарушения?Или это проверка ради проверки?Я думаю, тогда многие бы проголосовали,чтоб не тратить деньги на такие проверки,а потратить деньги на лечение реально больных детей ,с онкологией,аутизмом и т.д.Тех детей,на помощь которым весь народ сам собирает и помогает!

Ну вот и задёргались стали на свет рожать недоразвитых детей и инвалидов , так мамашки ведут паразитический образ жизни курят как сапожники спирное лакают наркотой балуются и что у них может родиться а вторая категория инвалидных деток , так надо родословную иметь от обоих супругов если кто то у их родствеников кто то есть дурдом то есть вероятность и у нтх родиться дурак , гены скажут саоё их не заменишь ёжик

Ты яркое подтверждение твоих-же слов!

Какой только херни не выдумают

Я ваще балдею от этих красивых слов - скрининг, мониторинг... Где государственный язык. Научились говорить красивые иностранные слова, а дел-то никаких и не видно. Весь пар ушел в свисток🤔

Очень жаль, что наши жители не понимают всей важности таких проверок. Я как мать ребёнка аутиста на фоне УО, только поддерживаю такие меры. Лично знаю мам у детей который есть явные отклонения, и возраст небольшой, помочь ещё можно, но они не пытаются ребёнку помочь, даже не обследуются. На своём опыте знаю, что наши педиатры и семейные врачи тоже тёмные, когда дело касается аутизма, или умственной отсталости, говорят, что всё хорошо, когда нужно бить во все колокола. Это отличная мера для раннего вмешательства и помощи ребёнку.

Все дети разные, быстрота развития тоже разная. Это же не кубики лего, чтобы всех грести под одну гребёнку. Взрослые тоже разные- один быстро всё делает. другой медленнее, все люди разные. А в 3- х летнем возрасте навыки чтения и математики определять нормально? Вот этих изобретателей и надо проверить на вменяемость в первую очередь.

Никто на здорового ребёнка не повесит ярлык, не переживайте! Про своего ребёнка я уже в год видела отклонения, но слышала от врачей: "он же мальчик, мальчики развиваются медленнее". Хорошо ещё хоть в 2 года благодаря воспитателям из детского сада нам поставили диагноз.

Ну вот и задёргались стали на свет рожать недоразвитых детей и инвалидов , так мамашки ведут паразитический образ жизни курят как сапожники спирное лакают наркотой балуются и что у них может родиться а вторая категория инвалидных деток , так надо родословную иметь от обоих супругов если кто то у их родствеников кто то есть дурдом то есть вероятность и у нтх родиться дурак , гены скажут саоё их не заменишь ёжик

Вот и не пила и не курила и ничего не употребляла, и в семье никого с отклонениями небыло ни у меня, ни у папы. Однако ребёнок аутист. Кого винить не подскажите? Не пишите чушь! Вы тоже от потомков инвалидов не застрахованы.

Дети разные и есть такие, кто, начав посещать на чужом языке сад, закрывается. И в лучшем случае хоть общается с детьми, закрыв чужих взрослых, в худшем - ни с кем вне дома. И даже, если все хорошо и ребёнок стресоустойчив, то все равно есть задержка из-за языка. И очень многое также ложится на родитей. И вот малыш в 1.5-2 года ещё на домашнем языке не говорит, но уже попадает в сад с незнакомым языком. Что выявит такая проверка? Сколько диагнозов поставят? И хорошо, если эти "диагнозы" будут обратимы, а не поставят крест на дальнейшей успешной жизни. Так что своевременные проверки это хорошо, но необходимо учитывать много личных факторов и, соответственно, помощь после должна быть крайне индивидуальна, а не как обычно в случае массовости усредненная. А массовость у нас в стране ой как любят.

Написать комментарий