Слух

Отоларинголог ДРБ Р. Виксне напомнила о профилактике заболеваний уха 03.03.2023

3 марта - отмечается Всемирный день слуха. Отоларинголог Даугавпилсской региональной больницы Рената Виксне рассказала о том, как сохранить хороший слух.

В Резекне обсудили проблемы слабослышащих и глухих людей 09.09.2019

Вчера, 5 сентября, представители Даугавпилсского городского самоуправления приняли участие в круглом столе, организованном в Резекне обществом «Союз глухих Латвии». Темой дискуссии стала доступность информации для слабослышащих и глухих людей и возможное сотрудничество в этой сфере в рамках проекта «Укрепление деятельности СГЛ в рамках соблюдения прав человека».

"Её злость выражалась в слезах". Девочка не говорила до пяти лет, решение было неожиданным 1 03.04.2019

В редакцию пришла девчушка десяти лет - ребёнок как ребёнок, стесняется, улыбается, здоровается и на вопрос "Как дела?" бодро отвечает "Хорошо!". Она уже и не помнит, что было время, когда она не могла внятно ответить ни на один даже самый простой вопрос.

Дума поможет семьям, в которых есть дети с инвалидностью по слуху 4 21.01.2019

Депутаты Даугавпилсской городской думы поддержали изменения в Обязывающих правилах № 46 “Материальная поддержка Даугавпилсского городского самоуправления незащищенным лицам”. В этих изменениях прописан новый вид материальной поддержки - для семей /лиц, на иждивении которых есть ребенок с инвалидностью по слуху на приобретение и ремонт технических средств.

Нам пишут: неужели закроют Стропскую школу для детей с проблемами слуха и речи? 19 04.09.2018

В редакцию «Наш город.» поступило обращение от даугавпилчанки, обеспокоенной перспективами обучения детей с проблемами слуха.

Мозг женщин и мужчин имеет разное устройство 3 01.06.2015

Устройство мозга женщин и мужчин заметно отличается не только внешне, но и внутри. Мозг у них работает по-разному. Хотя эксперты утверждают, что у одной пятой части сильных половин устройство мозга – женское.

Употребление рыбы поможет женщинам сохранить слух 2 14.11.2014

Согласно результатам исследования ученых из Женского госпиталя Бирмингема (Brigham and Women’s Hospital), Великобритания, опубликованным в журнале «American Journal of Clinical Nutrition», употребление 2 или более порций рыбы в неделю уменьшает риск потери слуха у женщин.

Домогаров оглох от злости 5 06.04.2013

Александр Домогаров, которому в июле исполнится 50 лет, славится не только актерским талантом. Он известен своими романами с самыми красивыми женщинами.

Полиция ищет источник слухов о Swedbank 12.12.2011

В воскресенье Комиссия рынка финансов и капитала обратилась в правоохранительные органы с просьбой найти источник слухов о банкротстве ряда латвийских коммерческих банков, что привело к активному снятию наличные денег клиентами Swedbank.

Беда не приходит одна: в прессе пошли слухи, что пошатнулся брак Мурниеце 04.05.2011

В последнее время имя министра внутренних дел Линды Мурниеце появлялось в прессе по самым разным негативным поводам: и в связи с отставкой, и из-за счета за телефон на 800 латов. Теперь пошли слухи, что пошатнулся брак Мурниеце.

Ученые признали кабриолеты вредными для здоровья 06.01.2011

Вождение кабриолета наносит ущерб здоровью, в частности, оно ухудшает слух человека. К такому выводу пришли ученные Медицинского университета Сент Льюис в Миссури (США) в ходе исследования уровня громкости звука в автомобилях, сообщает The Telegraph со ссылкой на "Журнал ларинголога и отиатра".  

Глобальное потепление научились определять на слух 20.06.2009

Австралийские ученые разработали технологию, позволяющую отслеживать последствия глобального потепления по звуку. О своей работе авторы доложат на одной из конференций, а коротко ее результаты изложены в пресс-релизе Университета Куртина.

Китаянка потеряла слух из-за поцелуя 08.01.2009

Оказывается, не все поцелуи безопасны — некоторые могут иметь весьма плачевные последствия для определенных частей тела. Так, молодая китаянка оглохла на одно ухо после страстного поцелуя своего друга, сообщает Би-би-си.