Отоларинголог ДРБ Р. Виксне напомнила о профилактике заболеваний уха

Рената Виксне, Рудольф Янис Виксне и Юлия Старинская
Рената Виксне, Рудольф Янис Виксне и Юлия Старинская

3 марта - отмечается Всемирный день слуха. Отоларинголог Даугавпилсской региональной больницы Рената Виксне рассказала о том, как сохранить хороший слух.

Сколько сейчас работает отоларингологов в ДРБ?

В качестве врачей-специалистов в 3-м хирургическом отделении, кроме меня, работают отоларингологи Рудольф Янис Виксне и Юлия Старинская. Консультативной деятельностью в больнице занимается доктор Инна Шенкевича – в большей степени она помогает детям. Все ЛОРы ведут амбулаторный прием.

Какие профилактические меры следует принимать, чтобы избежать проблем со слухом?

Уши нужно беречь от очень громких звуков, долгого шума и, следовательно, стараться не находиться долго в шумной среде. Не заниматься стрельбой без специальной защиты, на концертах не выбирать места у колонок. Если мы ведем ребенка на концерт, хоккей или спидвей, нужно подумать о том, что во время оваций будет сильный шум, и лучше ребенку сразу надеть шумозащитные наушники – как правило, они предоставляются организаторами мероприятий.

Также нужно подумать о том, как долго и на какой громкости мы слушаем музыку в наушниках, и какие у нас наушники. Стоило бы не экономить, а купить хорошие, качественные, лучше всего большие наушники, которые полностью охватывают ухо и имеют функцию шумоподавления, но не те, что вставляются в ушной канал. В этом случае музыка будет звучать четко, и не потребуется повышать громкость. Вообще не следует ставить максимальную громкость при прослушивании музыки, мы рекомендуем использовать 60% от максимальной громкости в телефоне или компьютере, так, чтобы она не превышала 80 децибел.

Чем громче музыка, тем короче должно быть время прослушивания, тогда не повреждается слуховой нерв, не страдает внутреннее ухо. Нужно помнить, что потеря слуха иногда бывает невозвратной – наступает тугоухость, которую приходится корректировать слуховыми аппаратами.

Если же слуховой аппарат назначен врачом, то его стоит носить – слух он не портит, наоборот, улучшает – подобно тому как правильно подобранные очки улучшают зрение. Люди, которые плохо слышат и не носят аппараты, стесняются, что что-то не услышат и часто не хотят общаться. К слуховому аппарату надо привыкнуть (неудобно может быть первые дни) и вести активную социальную жизнь, а не изолироваться от общества. Аппараты бывают разные, можно приобрести такие, которые ставятся в ушной проход – они вообще незаметны.

Что нужно знать о гигиене ушей?

Как правильно ухаживать за ушами? Ухо нельзя чистить посторонними предметами – воспаление наружного ушного прохода порой возникает из-за чистки ушей косметическими ватными палочками, совершенно не приспособленными для этой цели; ватной палочкой можно легко натереть кожу в ушном проходе до появления микротрещин, сквозь которые проникает инфекция – в итоге ухо начинает чесаться, болеть, появляется ощущение заложенности.

Кроме того, ушная сера проталкивается ватной палочкой в глубину ушного прохода, в результате чего может образоваться очень плотная серная пробка, расположенная близко к барабанной перепонке – убирать ее потом крайне сложно.

Поэтому при мытье головы достаточно потереть ушную раковину пальцами – настолько, насколько они проникают внутрь (это как раз и есть безопасная глубина), а высушить наружную часть уха можно уголком полотенца. В нормальном состоянии пробка в ухе образовываться не должна – сера выходит сама (количество ее у людей может быть различным), а если пробки образуются, то их нужно чистить у врача.

Как поступать, если появились проблемы?

Если появились какие-то проблемы, желательно обратиться сначала к семейному доктору. Изначально терапию может начать семейный врач, и при необходимости семейный врач даст направление к специалисту.

Если вы получаете лечение, но ухо продолжает течь, болеть, не слышит – вам стоит прийти на осмотр к ЛОРу, потому что очень важно знать, как выглядит ушной проход, барабанная перепонка, требуется проверить слух – ведь бывают разные типы и стадии тугоухости.

Не нужно заниматься самолечением – особенно уши не любят, когда в них капают перекисью водорода, раствором борной кислоты, вкладывают чеснок или листья герани. Нужно избегать компрессов, например, спиртовых – спирт обжигает кожу, и состояние может ухудшиться.

Какие услуги сегодня предлагают отоларингологи ДРБ для пациентов с заболеваниями органов слуха?

Мы консультируем всех пациентов, обращающихся за амбулаторной помощью – ряд проблем можно решить прямо во время визита, например, удалить серную пробку. Проводим также медикаментозное лечение, а если необходимо – и хирургическое.

Делаются операции на барабанной перепонке, устраняющие ее перфорацию. При хронических средних отитах показаны операции на среднем ухе, может быть проведено протезирование слуховых косточек. Если необходимо, обеспечивается тимпаностомия (установка дренажа среднего уха).

В ДРБ есть кабинет аудиометрии – там можно проверить остроту слуха и установить, требуется ли слуховой аппарат.

03.03.2023 , 15:00

Пресс-служба ДРБ , Gorod.lv

Фото: ДРБ