Собаки

Опрос Gorod.lv: читатели оценили новые правила содержания домашних животных 5 26.03.2024

464 читателя поучаствовали в очередном опросе портала Gorod.lv: “Повлияют ли новые требования к содержанию и разведению домашних животных на ваше желание иметь кошку или собаку?”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 18.03.2024

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен принятым Сеймом Латвии в окончательном чтении поправкам к Закону о защите животных и Закону о ветеринарной медицине.

Запрещено держать собак на привязи: новые требования к содержанию животных 49 15.03.2024

Вчера Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону о защите животных и закону о ветеринарной медицине, которые предусматривают новые требования к содержанию, разведению и отчуждению домашних животных, сообщает агентство LETA.

В Детской больнице Риги собаки помогают малышам вылечиться 20.01.2024

В Детской больнице (BKUS) в прошлом году в форме пилотного проекта начались сеансы канистерапии для маленьких пациентов. Канистерапия известна в Латвии уже несколько лет, но в 2024 году она впервые официально появится в больнице. Положительные эмоции от общения со специально обученными собаками получают не только дети, но и члены их семей и сотрудники Детской больницы.

Держать собак на цепи и привязи в Латвии запретят 50 22.12.2023

Сейм вчера во втором чтении одобрил поправки к закону о защите животных, которые, среди прочего, предусматривают значительное ограничение возможностей держать собак на привязи. За поправки Сейму еще предстоит проголосовать в окончательном чтении.

В Латвии хотят запретить держать собак на цепи 21 04.10.2023

При внесении поправок в Закон о защите животных планируется ввести ряд новых требований, направленных на улучшение условий содержания домашних животных. Одно из них - запретить держать собак на цепи.

Свинину, которую обычно используют при обучении полицейских собак поиску человеческих трупов, заменят человеческими конечностями 2 20.09.2023

В ходе дрессировки полицейских собак в Великобритании планируется использовать ампутированные во время операции ноги, чтобы выяснить, помогает ли это полицейским собакам лучше находить тела жертв, сообщает "Метро".

Есть вопрос: соседка не следит за своими собаками – как найти выход из этой ситуации? 29 11.09.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислала письмо читательница «Нашего города» Татьяна.

Нам пишут: любители собачек выбрасывают полные кулечки рядом с урной 42 26.05.2023

В редакцию «Нашего города» пришло читательское письмо, в котором указывалось на проблему – владельцы собак, гуляющие со своими питомцами, не всегда придерживаются санитарных норм.

ПВС направила материалы об обрезке ушей и хвостов собакам в Госполицию 37 04.05.2023

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) направила в Государственную полицию информацию о собаководе из Екабпилсского края, у собак которого обрезаны уши и хвосты, для возбуждения уголовного дела.

Есть вопрос: у соседей постоянно лают собаки – допустимо ли это? 30 26.04.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислала письмо читательница «Нашего города» Ольга.

В эти выходные в Даугавпилс съедутся собаки из разных стран Европы 24 16.01.2023

В эти выходные, 21 и 22 января, с 10:00 - 18:00, в Даугавпилсском олимпийском центре состоится традиционная ежегодная Национальная выставка собак. Как правило, в нашем городе ее проводят во второй половине января.

Убийство собак в Краславском крае: хозяйка подозревает соседа 40 13.12.2022

Мария с мужем живут в Латгалии - в Краславском крае, Комбульской волости. У семьи несколько животных - и взятые из приюта, и пришедшие в семью самостоятельно, рассказывает женщина в передаче Bez tabu на TV3.

Реальный срок и общественные работы — два жителя Латвии осуждены за убийство собак 2 01.11.2022

Суды недавно приговорили двух человек к общественным работам и реальному тюремному сроку за убийство собаки и нанесение ножевых ранений животному, об этом свидетельствуют общедоступная информация о судебных решениях.

В Латвии могут запретить держать собак на цепи 26 31.03.2022

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям 30 марта приняла решение вынести на рассмотрение коллективное заявление граждан о введении более гуманных правил содержания собак, предусматривающих запрет на содержание собак на цепи, пишет портал rus.delfi.lv.

Есть вопрос: кто контролирует уборку площадок для выгула собак? 26 25.03.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию «Наш город.» читательница Инета прислала электронное письмо на тему содержания площадок для выгула собак.

ТИЦ Даугавпилса напоминает: Добро пожаловать к нам в гости со своими четвероногими друзьями! 16 12.03.2022

Туристический информационный центр Даугавпилса напоминает горожанам и гостям города, что их учреждение, которое находится по адресу улица Ригас, 22а, является дружелюбным местом для собак. Здесь всегда рады посетителям с домашними четвероногими друзьями. Так, на этой неделе в центре побывали особые гости - собака Rokijs со своим хозяином. При этом в ТИЦ можно получить туристическую карту с маршрутами, по которым можно отправиться на прогулку вместе со своим любимым питомцем.

«Воскресный интерактив» Gorod.lv: верные друзья наших читателей (ФОТО) 4 14.02.2022

На прошлой неделе, в нашем воскресном интерактиве, мы попросили вас, уважаемые читатели, поделиться фотографиями того, как проводят зиму ваши собаки (или коты, лошади и другие питомцы). А также рассказать о том, как вы с ними совместно гуляете и отдыхаете. Спасибо за отклик! Как и обещали - публикуем очередной обзор лучших фотографий от вас.

На Гриве хотят сделать променад и площадку для собак 17 11.10.2021

Сегодня члены Комиссии по городскому строительству и окружающей среде повторно рассмотрели вопрос создания в микрорайоне Грива площадки для выгула и тренировки собак.

В Резекне начали строить Кинологический центр для таможни 2 06.10.2021

В Резекне начались строительные работы по возведению Кинологического центра для обучения служебных собак. Таким образом будет укреплена деятельность Кинологической службы таможенного управления Службы государственных доходов.

Жители Гривы предложили создать в их микрорайоне площадку для выгула собак 10 28.09.2021

В Даугавпилсское самоуправление обратились жители микрорайона Грива – владельцы собак с инициативой сделать площадку для выгула и тренировок их четвероногих любимцев, для чего необходим участок земли.

Фотофакт: в некоторые городские учреждения можно приходить с собаками 15 22.07.2021

Владельцы собак могут посещать Агентство развития туризма и информации Даугавпилсского городского самоуправления с четвероногими питомцами - об этом учреждение информирует горожан и гостей Даугавпилса на своей официальной странице в Фейсбуке.

В Резекне за 252 тысячи евро построят центр обучения пограничных собак 3 29.06.2021

Компания Eltex выиграла отбор среди шести претендентов и заключила договор с Valsts nekustamie īpašumi о строительстве кинологического центра в Резекне, на улице Маскавас, 30. Там будут обучать служебных собак, которые ищут контрабанду, пишет портал rus.delfi.lv.

Владельцев собак предупреждают: опасайтесь полей – для животных это может закончиться гибелью 28 25.05.2021

Житель Латвии Эдийс Майорс предупреждает владельцев животных, чтобы те не пускали своих четвероногих бегать по злаковым полям, так как они могут быть обработаны химикатами.

Новые площадки для выгула собак в Даугавпилсе: как они могут выглядеть (ФОТО) 28 18.05.2021

18 мая на очередном заседании Градостроительной комиссии Даугавпилсской городской думы будет уже более подробно рассмотрен вопрос об обустройстве новых площадок для выгула собак. Как ранее писал Gorod.lv, планируется, что такие площадки появятся в микрорайоне Новое Строение и в Центральном парке.

Видеоопрос Gorod.lv: площадки для собак – ремонт старых или строительство новых? 07.05.2021

В Даугавпилсе – 5 официальных площадок для выгула и тренировок собак. Департамент городского планирования и строительства предложил обустроить еще 10 площадок.

Опрос Gorod.lv: площадки для выгула собак нужно модернизировать и обустраивать новые 3 06.05.2021

«Нужно привести в порядок существующие площадки для выгула собак или обустраивать новые?» – в этом опросе портала Gorod.lv приняло участие 424 человека.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 30.04.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен площадкам для выгула собак в Даугавпилсе.

Площадки для выгула собак в Даугавпилсе: новые или приведённые в порядок старые? 14 29.04.2021

29 апреля Комиссия по городскому планированию и строительству Даугавпилсской думы ознакомилась с существующей ситуацией и концепцией развития площадок для выгула собак в Даугавпилсе.

17 российских собак развернули на латвийской границе 25 15.04.2021

Домашние питомцы не смогли покинуть пределы РФ из-за нарушений ветеринарного законодательств, пишет портал Press.lv.

СГД построит в Резекне Кинологический центр 6 30.03.2021

В Резекне будет создан Кинологический центр для нужд таможни, об этом проинформировали в Службе государственных доходов Латвии.

Накипело: «Большие собаки в Гайке забегают на территорию детсада» 41 21.08.2020

В социальной сети Фейсбук была опубликована информация о собаках, свободно разгуливающих в Гайке.

С собакой на прогулке: даугавпилчанам напомнили о поводках и инвентаре для сбора экскрементов 55 20.01.2020

Прошедшая в Олимпийском центре Даугавпилса крупнейшая в Латвии Национальная выставка собак стала хорошим поводом для того, чтобы напомнить горожанам о правилах содержания домашних питомцев в городской черте.

В Олимпийском центре проходит крупнейшая в Латвии Национальная выставка собак (ФОТО) 19 18.01.2020

В эти выходные, 18 и 19 января, в Даугавпилсском олимпийском центре проходит Национальная выставка породистых собак Ziemas pasaka ("Зимняя сказка").

Эксперт: жители Латвии все чаще страхуют своих собак и котов 08.01.2020

Жители Латвии все чаще решают оформить страхование домашних животных, чтобы получить денежное возмещение в случае болезни своего питомца, рассказал в эфире радио Baltkom председатель правления Латвийского бюро страховщиков транспортных средств, президент Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашинс.

СГД потратит 9000 евро на четырех новых собак 5 25.11.2019

Служба государственных доходов (СГД) купит четырех новых служебных собак, свидетельствует информация на сайте Бюро по надзору за закупками.

Про собак и нелюдей 3 02.10.2019

К принудительным работам приговорил суд бывших хозяев двух стаффордширских терьеров, доведенных до полного истощения и смерти одной их собак

Нам пишут: можно ли купать собак в Ругельском котловане? 89 05.07.2019

В редакционную почту «Нашего города» поступило письмо от читателя, интересовавшегося возможностью купания своего питомца в городских водоемах.

Крысы, испражнения и невыносимая вонь: полиция изъяла из квартиры в Риге 58 собак 28.06.2019

В среду, 26 июня, сотрудники Рижской муниципальной полиции (RPP) после обеда изъяли из квартиры в Пардаугаве 58 собак, которые содержались в антисанитарных условиях, сообщил представитель RPP Томс Садовскис.

Дорогостоящее хобби или нелегальный заработок? 3 19.06.2019

Разведение кошек и собак - удовольствие недешевое, делая это в рамках закона, заработать будет сложно. Размножение животных никак не контролируется, и в основном этот бизнес протекает в серой зоне.

Канистерапия поможет реабилитации 24 детей из Даугавпилсского края 1 18.04.2019

В рамках проекта деинституционализации (ДИ) у 24 детей с особыми потребностями, которые проживают в Даугавпилсском крае, летом будет возможность использовать канистерапию (реабилитацию с помощью собак). Об этом информирует краевое самоуправление.

«За детей страшно»: собаки священника старообрядческой общины в Прейли нападают на прохожих 71 23.03.2019

У священника старообрядческой общины в Прейли двор охраняют огромные и очень злые собаки, которые время от времени нападают на прохожих, сообщает skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.

Рискуя жизнями, двое латвийцев спасли тонущих во льдах собак 6 18.03.2019

Два парня, рискуя своим здоровьем и жизнью, проявили завидную храбрость при спасении двух домашних собак, которые не могли своими силами выбраться из обледеневшего пруда, рассказали в передаче Degpunktā.

Сходства собак и их владельцев в забавной фотосерии 4 09.03.2019

Идея о том, что собаки и их владельцы имеют сходства, уже давно подвергалась научным испытаниям. Учёные отдельно сфотографировали собак и их владельцев, а затем 28 судей-добровольцев попытались соотнести людей с их псами. Эксперимент завершился положительными результатами: 28 судей установили правильную связь в 16 из 25 случаев.

Жуткая квартира в Ропажи: из четырех замученных животных выжило одно 12 22.02.2019

Вчера общество потрясла новость из приюта Mežavairogi: сюда в ужасном состоянии были доставлены две породистые собаки, стаффордширские терьеры - мальчик и девочка, одна из которых не смогла выжить и умерла прошлой ночью. Самое страшное в этом, что до такого состояния их довели хозяева.

"Моя собака лежала как дряблая тряпка": под Ригой у собак обнаружено редкое заболевание 05.12.2018

В течение месяца у нескольких собак было констатировано редкое аутоимунное заболевание - полирадикулонейропатия или паралич енотовидных собак.

Купили собаку, а что дальше? 10 20.10.2018

Дальше начинается самое интересное: теперь вы — стая! В ней надо научиться жить и взаимодействовать. а это, как выясняется, не так-то просто. о том, как наладить правильную коммуникацию с собакой всех членов семьи, рассказывают специалисты по коррекции поведения собак Анастасия Бобкова и Надежда Пигарева.

Торговцы: покупатели, не надо брать питомцев с собой в магазин! 54 22.08.2018

Многих торговцев и покупателей в Латвии беспокоят маленькие собачки, хозяева которых берут животных с собой в магазин, сообщил президент Латвийской ассоциации торговцев (ЛАТ) Хенрик Данусевич.

32 собаки в двушке: «заводчица» собак в Иманте «достала» соседей 7 02.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, в социальной сети Facebook, в группе Imanta/Иманта, появился пост о женщине, в квартире которой живет очень много собак.

Нам пишут: на площадке для выгула собак собираются пьяные компании 23 11.05.2018

В редакцию «Наш город.» пришло электронное письмо от читательницы Марины, которая сообщила, что на площадке для выгула собак происходит нарушение общественного порядка.