Собаки (Латвия)

ПВС изъяла в частном доме в Саулкрасты 34 собаки и одного попугая (фото) 5 26.04.2024

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) изъяла в частном доме в Саулкрасты 34 собаки разного возраста, включая щенков. Это было сделано после получения жалобы о возможных нарушениях требований по содержанию животных.

Запрещено держать собак на привязи: новые требования к содержанию животных 45 15.03.2024

Вчера Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону о защите животных и закону о ветеринарной медицине, которые предусматривают новые требования к содержанию, разведению и отчуждению домашних животных, сообщает агентство LETA.

В Детской больнице Риги собаки помогают малышам вылечиться 20.01.2024

В Детской больнице (BKUS) в прошлом году в форме пилотного проекта начались сеансы канистерапии для маленьких пациентов. Канистерапия известна в Латвии уже несколько лет, но в 2024 году она впервые официально появится в больнице. Положительные эмоции от общения со специально обученными собаками получают не только дети, но и члены их семей и сотрудники Детской больницы.

Держать собак на цепи и привязи в Латвии запретят 50 22.12.2023

Сейм вчера во втором чтении одобрил поправки к закону о защите животных, которые, среди прочего, предусматривают значительное ограничение возможностей держать собак на привязи. За поправки Сейму еще предстоит проголосовать в окончательном чтении.

В Латвии хотят запретить держать собак на цепи 21 04.10.2023

При внесении поправок в Закон о защите животных планируется ввести ряд новых требований, направленных на улучшение условий содержания домашних животных. Одно из них - запретить держать собак на цепи.

ПВС направила материалы об обрезке ушей и хвостов собакам в Госполицию 37 04.05.2023

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) направила в Государственную полицию информацию о собаководе из Екабпилсского края, у собак которого обрезаны уши и хвосты, для возбуждения уголовного дела.

Реальный срок и общественные работы — два жителя Латвии осуждены за убийство собак 2 01.11.2022

Суды недавно приговорили двух человек к общественным работам и реальному тюремному сроку за убийство собаки и нанесение ножевых ранений животному, об этом свидетельствуют общедоступная информация о судебных решениях.

В Латвии могут запретить держать собак на цепи 22 31.03.2022

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям 30 марта приняла решение вынести на рассмотрение коллективное заявление граждан о введении более гуманных правил содержания собак, предусматривающих запрет на содержание собак на цепи, пишет портал rus.delfi.lv.

Владельцев собак предупреждают: опасайтесь полей – для животных это может закончиться гибелью 28 25.05.2021

Житель Латвии Эдийс Майорс предупреждает владельцев животных, чтобы те не пускали своих четвероногих бегать по злаковым полям, так как они могут быть обработаны химикатами.

17 российских собак развернули на латвийской границе 25 15.04.2021

Домашние питомцы не смогли покинуть пределы РФ из-за нарушений ветеринарного законодательств, пишет портал Press.lv.

Эксперт: жители Латвии все чаще страхуют своих собак и котов 08.01.2020

Жители Латвии все чаще решают оформить страхование домашних животных, чтобы получить денежное возмещение в случае болезни своего питомца, рассказал в эфире радио Baltkom председатель правления Латвийского бюро страховщиков транспортных средств, президент Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашинс.

СГД потратит 9000 евро на четырех новых собак 5 25.11.2019

Служба государственных доходов (СГД) купит четырех новых служебных собак, свидетельствует информация на сайте Бюро по надзору за закупками.

Крысы, испражнения и невыносимая вонь: полиция изъяла из квартиры в Риге 58 собак 28.06.2019

В среду, 26 июня, сотрудники Рижской муниципальной полиции (RPP) после обеда изъяли из квартиры в Пардаугаве 58 собак, которые содержались в антисанитарных условиях, сообщил представитель RPP Томс Садовскис.

Дорогостоящее хобби или нелегальный заработок? 3 19.06.2019

Разведение кошек и собак - удовольствие недешевое, делая это в рамках закона, заработать будет сложно. Размножение животных никак не контролируется, и в основном этот бизнес протекает в серой зоне.

Рискуя жизнями, двое латвийцев спасли тонущих во льдах собак 6 18.03.2019

Два парня, рискуя своим здоровьем и жизнью, проявили завидную храбрость при спасении двух домашних собак, которые не могли своими силами выбраться из обледеневшего пруда, рассказали в передаче Degpunktā.

Жуткая квартира в Ропажи: из четырех замученных животных выжило одно 12 22.02.2019

Вчера общество потрясла новость из приюта Mežavairogi: сюда в ужасном состоянии были доставлены две породистые собаки, стаффордширские терьеры - мальчик и девочка, одна из которых не смогла выжить и умерла прошлой ночью. Самое страшное в этом, что до такого состояния их довели хозяева.

"Моя собака лежала как дряблая тряпка": под Ригой у собак обнаружено редкое заболевание 05.12.2018

В течение месяца у нескольких собак было констатировано редкое аутоимунное заболевание - полирадикулонейропатия или паралич енотовидных собак.

Торговцы: покупатели, не надо брать питомцев с собой в магазин! 54 22.08.2018

Многих торговцев и покупателей в Латвии беспокоят маленькие собачки, хозяева которых берут животных с собой в магазин, сообщил президент Латвийской ассоциации торговцев (ЛАТ) Хенрик Данусевич.

32 собаки в двушке: «заводчица» собак в Иманте «достала» соседей 7 02.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, в социальной сети Facebook, в группе Imanta/Иманта, появился пост о женщине, в квартире которой живет очень много собак.

В Латвии установлен рекорд Гиннеса по самому большому торту для собак 6 02.05.2018

В Латвии установлен новый рекорд Гиннеса по самому большому торту для собак, сообщила представитель торговой сети магазинов Dino Zoo Бетия Турлая. Об этом пишет NRA.

Собаки чуть не загрызли прохожую: хозяйка животных отделалась штрафом 8 03.04.2018

Рижский районный суд присудил денежный штраф в размере 1290 евро женщине, немецкие овчарки которой в лесу искусали прохожую, которой теперь предстоит долгое лечение и реабилитация. Кроме того пострадавшей необходимо выплатить денежную компенсацию в размере 2254 евро, свидетельствует опубликованный сегодня приговор суда.

Без намордника и поводка: на беспомощных тюленят нападают собаки 29.03.2018

Бегающие по пляжу собаки, которых хозяева спускают с поводка побегать, очень опасны для тюленей, выброшенных на берег. Они набрасываются на беспомощного тюлененка, кусают и могут нанести серьезные увечья.

В Риге повысили пошлину за содержание собак 2 27.02.2018

В Риге в 2018 году повышен размер муниципальной пошлины, которую надо перечислять в бюджет самоуправления за содержание собак. Платить надо за любое животное, вне зависимости от размера, достигшего возраста шести месяцев.

Бродячие собаки загрызли 40 ланей в кулдигском заповеднике 4 07.02.2018

Бродячие собаки растерзали около 40 ланей в питомнике под Кулдигой. Еще больше парнокопытных разбежалось и пропало без следа.

Инфектолог: в Латвию с собаками завезли новый вид клеща 1 23.08.2017

По наблюдениям инфектологов, в этом году выросло число инфицированных болезнью Лайма. По официальным данным после укуса клеща, от этой болезни лечились 199. Специалистов это не удивляет — неспецифический иммунитет жителей, способный защитить их от подобного рода инфекций падает из года в год. И связано это с усовершенствованием домашнего быта, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Внимание: в Латвии появились клещи, угрожающие здоровью и жизням собак 7 19.07.2017

Нередко бытует мнение, что присосавшийся к собаке клещ – это пустяки, и можно даже подождать, пока он сам отвалится. „По-прежнему широко распространен миф о том, что укусы клещей на собаку не влияют. Но это не так, рассказала представитель Латвийской Кинологической федерации Вия Клучниеце.

Дело не в собаке, а во владельце. Кинологи комментируют трагический случай в Бабите 17 08.11.2016

Нападение собак на 5-летнюю девочку в Бабите должно заставить каждого владельца задуматься о том, насколько его собака безопасна и для него самого, и для детей, считает глава приюта для животных Mežavairogi Данута Приеде. Однако и она, и другие специалисты не считают, что винить в трагедии нужно конкретную породу собак, пишет Delfi Mansdraugs.

Хозяев, отказывающихся чипировать собак, ждут штрафы 6 30.07.2015

На данный момент учет собак в Латвии оставляет желать лучшего. Не все хозяева знают, что своих питомцев надо не только чипировать, но и регистрировать в единой базе Сельскохозяйственного центра данных. Со следующего года и чипирование, и регистрация станут обязательными. В противном случае владельцам собак будет грозить штраф, сообщает предача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

К следующему году в Латвии нужно зарегистрировать всех собак 2 29.07.2015

Каждая собака, достигшая возраста шесть месяцев, с 1 июля этого года, согласно закону, должна быть чипированы. Но не все владельцы спешат выполнить новое постановление.

Почтальоны жалуются на недружелюбных собак 08.08.2013

Почтальоны предприятия Latvijas Pasts ежедневно сталкиваются с различными препятствиями, которые мешают им во время доставить корреспонденцию.

На женщину напали овчарки, возбуждено уголовное дело 3 20.11.2012

Госполиция возбудила уголовное дело о нападении собак на женщину в Лиласте, в результате которого пострадавшая получила тяжелые телесные повреждения, сообщил представитель полиции Том Садовскис.

Эксперты: в смерти женщины в Шампетерисе виновны собаки 5 28.01.2012

Причина смерти 70-летней женщины, найденной мертвой в минувший четверг в Риге, на ул. Шампетера, — нападение собак. К такому выводу пришли эксперты, сообщил порталу Delfi представитель Госполиции Том Садовскис.