Таксисты

Таксисты не хотят работать: за год уволилась тысяча человек 16 22.07.2021

С лета прошлого года с работы ушли более тысячи латвийских таксистов, выяснила передача "Панорама" на телеканале LTV. Причин три: новые требования к знанию госязыка, новые требования со стороны налоговой и пандемия.

Таксисты жалуются на отсутствие соцгарантий: 40 лет работал, а пенсия 96 евро 8 16.02.2019

Таксисты, проработавшие в Латвии всю жизнь, не имеют никаких социальных гарантий, заявил в эфире радио Baltkom член правления Организации работодателей таксомоторной отрасли Геннадий Аксёнов, добавив, что накопленный пенсионный капитал таксистов ничтожно мал.

СГД: часть таксистов в Риге перевозит пассажиров, не имея водительских прав 4 16.02.2018

Часть таксистов в Риге перевозит пассажиров, не имея действительных водительских прав и на автомашинах, не прошедших техосмотр, показал проведенный Службой госдоходов (СГД) и полицией Рижского самоуправления рейд, сообщили агентству ЛЕТА в СГД.

СГД обещает не штрафовать таксистов до конца года 03.10.2017

До конца 2017 года Служба государственных доходов (СГД) не будет штрафовать таксистов за старые счетчики. Об этом заявила генеральный директор СГД Илзе Цируле.

Таксисты устроили акцию протеста у здания СГД 2 03.10.2017

Сегодня, 3 октября, у здания Службы госдоходов на ул. Талеяс, 1 проходит пикет протеста таксомоторных перевозчиков против неясных требований к счетчикам.

Таксисты в аэропорту Рига взвинтили цены - до центра за 67 евро 6 30.09.2017

В сентябре аэропорт Рига открыл доступ к территории всем таксистам, которым самоуправление Марупе выдало лицензию, раньше пассажиров обслуживали только две таксомоторные компании.

Таксисты отвечают на «закручивание гаек»: ждите, скоро будет 80 центов за километр! 6 16.03.2017

В будущем муниципальные службы контроля общественного транспорта смогут делать «контрольные поездки» в такси. Такое решение накануне было принято в правительстве. Там полагают, что таким образом можно будет выявлять таксистов, которые не соблюдают все требования и до сих пор работают в тени. Сами представители отрасли говорят, что устали от бесконечного контроля, и новые ужесточения не только не помогут — наоборот, такая политика со стороны государства заставит многих снять «шашки» со своих машин.

ПБК: Таксомоторную отрасль упорядочат 2 15.03.2017

Правительство взялось за наведение порядка в таксомоторной отрасли. В числе прочего в Автотранспортной дирекции будет создан единый регистр, куда занесут всех водителей такси.

ПБК: Вам шашечки, или ехать? 22.11.2016

В таксомоторной отрасли уже несколько лет царит относительное затишье. Рынок поделён, у таксиситов – есть шашечки, у клиента – возможность ехать. Однако с приходом электронных систем Убер и Таксифай хрупкое равновесие может нарушиться. Этому способствуют и депутаты сейма, которые 6 октября одобрили изменения в законе о пассажирских автоперевозках.

LTV: схему Gan Bei используют и в таксомоторном бизнесе 24.02.2015

Работающие в Риге таксомоторные компании ежегодно недоплачивают НДС, по крайней мере, на 3 млн. евро, свидетельствуют подсчеты передачи LTV "Запрещенный прием", основанные на информации, полученной в ходе эксперимента.

Власти Москвы проверят таксистов на знание русского языка 1 30.06.2014

Власти Москвы планируют подготовить поправки в федеральное законодательство, которые позволят регионам самостоятельно вводить дополнительные требования для водителей такси. Об этом заявил замруководитель городского департамента транспорта города Дмитрий Пронин.

В центре Риги бойцы НАТО подрались с таксистами 13.05.2014

Солдаты НАТО отличились не только в Вентспилсе — по информации пресс-центра Рижского регионального управления полиции, они также стали участниками драки в рижскими таксистами.

Самые грубые таксисты мира — римляне и парижане 01.07.2013

Самыми невежливыми таксистами мира названы водители Парижа и Рима, пишет The Daily Telegraph. Об этом говорится в новом опросе британских туристов. Как отмечает газета, столицы Франции и Италии считаются "адом" для тех, кто сидит за рулем, но, судя по итогам исследования, пользоваться услугами такси там не менее сложно.