Технология

Первый компьютер Стива Джобса уйдет с молотка 11.10.2014

Один из первых компьютеров, собранных основателями корпорации Apple Стивом Джобсом и Стивом Возняком, уйдет с молотка, пишет The Telegraph. Стоимость лота, который будет выставлен в октябре на торгах аукционного дома Bonhams в Нью-Йорке, оценивается в сумму от 300 тысяч до 500 тысяч долларов.

Нобелевскую премию по физике присудили за создание дешевых синих светодиодов 07.10.2014

Шведская королевская академия наук 7 октября 2014 года назвала новых лауреатов Нобелевской премии по физике. 10 декабря на праздничной церемонии в Стокгольме будут чествовать Исаму Акасаки (Isamu Akasaki), Хироси Амано (Hiroshi Amano) и Сюдзи Накамура (Shuji Nakamura) за разработку принципиально новых экологически чистых источников света. Синие светодиоды почти в 5 раз эффективнее люминесцентных ламп и в 20 — обычных ламп накаливания.

Технология из фильма "Аватар" поставит на ноги парализованных людей 21.02.2014

Ученые из Калифорнии, совершившие прорыв в понимании механизмов движения, заявили, что технология из фильма “Аватар” поможет парализованным пациентам вновь встать на ноги.

Биохимики нашли способ проверить аутентичность "самого дорогого кофе" 22.08.2013

Ученые из Японии и Индонезии разработали первый объективный метод, который позволяет проверить аутентичность кофе Копи Лувак — одного из самых дорогих сортов, получаемого из зерен, прошедших пищеварительную систему мусангов. 

Apple тестирует часы-смартфон iWatch 22.05.2013

Компания Apple приступила к тестированию необычных часов, которые вместят в себя функции смартфона. Эксперты говорят, что до массового производства iWatch еще очень далеко, однако конкретными сроками не оперируют.

Ученым удалось получить электричество из растений 14.05.2013

Ученые из Университета Джорджии обнаружили способ получения электричества в результате реакции фотосинтеза, проходящей в растениях.

XiStera iPhone сочетает в себе 8 устройств в одном 14.05.2013

За последние несколько лет мы видели iPhone возможности и дополнения, которые позволяют делать такие вещи, как поддерживать телефон, устанавливать объектив или даже использовать его в качестве открывалки для бутылок.

Стали известны подробности об игровом сервисе в Android 13.05.2013

СМИ получили новые доказательства того, что Google в будущем встроит в операционную систему Android сервис для любителей мобильных игр.

Narvesen вводит технологию NFC — основу для мобильных расчётов 13.05.2013

Сеть розничной торговли Narvesen внедряет технологии NFC. Поначалу с их помощью компания обобщит в электронную базу данные программы лояльности покупателей, а позднее на базе NFC будут развиты и другие интерактивные услуги.

Google покажет изменения на Земле за 28 лет 11.05.2013

Компания Google представила проект Timelapse, который позволяет узнать, как менялся облик определенных регионов земного шара на протяжении последних 28 лет. О проекте рассказывается в официальном блоге Google.

Nokia представила смартфон за 99 долларов 10.05.2013

Финская Nokia на выставке в Нью-Дели представила смартфон Asha 501 с сенсорным экраном за 99 долларов. Небольшой смартфон массой 98 граммов будет поставляться в шести цветах, включая белый и черный, и может оснащаться одной или двумя sim-картами.

Mini iPad от Apple получит долгожданный дисплей Retina в этом году 08.05.2013

Apple, как сообщается, готовит запуск, по крайней мере, одного обновленного mini iPad с дисплеем Retina, который дебютирует во второй половине 2013 года.

Microsoft продала сто миллионов лицензий на Windows 8 08.05.2013

Корпорация Microsoft реализовала сто миллионов лицензий на операционную систему Windows 8. Об этом в официальном блоге сообщила Тами Реллер (Tami Reller), отвечающая за маркетинг и финансы Windows.

Disney заказала Electronic Arts игры по "Звездным войнам" 07.05.2013

Walt Disney Co. заключила с компанией-разработчиком и издателем видеоигр Electronic Arts договор о производстве компьютерных игр, действие которых происходит во вселенной фильмов "Звездные войны".

С космодрома в Гвиане запущена ракета с первым эстонским спутником 07.05.2013

Европейская ракета-носитель легкого класса "Вега" успешно стартовала с космодрома в Гвианском космическом центре. Запуск произведен сегодня в 06:06 мск.

Galaxy Core на две SIM – Samsung анонсировала новинку 07.05.2013

Samsung Electronics запустит в мае новый смартфон бюджетник, но с поддержкой разных двух SIM-карт.

Самый маленький в мире летающий робот 03.05.2013

Ученые в США создали робота размером с муху, который способен выполнять маневры гибкого и вездесущего насекомого.

Жуткий презервативный пистолет претендует на 100-тысячный грант из фонда Билла Гейтса 10.04.2013

Немецкий изобретатель Йорг Шправе сконструировал презервативный пистолет (Condom Applicator Slingshot Gun), который, по задумке автора, может помочь людям выиграть войну с венерическими заболеваниями. Правда, пока агрегат явно нуждается в доработке и Йорг намерен получить грант в 100 000 тысяч долларов из фонда Билла Гейтса на развитие своего проекта.

М.Цукерберг хочет видеть в Instagram 1 млрд пользователей 06.04.2013

Крупнейшая социальная сеть Facebook планирует развивать новостную ленту сайта, а также приложение Instagram.

Сенсорные экраны научили отличать пальцы от ногтей 19.11.2012

Американская компания Qeexo обучила устройства с сенсорными экранами - например, смартфоны или планшеты, - различать предметы, которыми пользователь дотрагивается до их дисплея, пишет MIT Technology Review.

Японцы составили большой экран из смартфонов и планшетов 03.11.2012

Ученые из Технологического университета Токио представили технологию, которая позволяет составить единый экран из нескольких сенсорных устройств - например, смартфонов и планшетов, пишет DigInfo.

"Лейке" за 8000 долларов отказали в цветной фотосъемке 11.05.2012

Немецкий фотопроизводитель Leica Camera AG представил цифровой фотоаппарат Leica M Monochrom, на который можно делать только черно-белые снимки, сообщает Digital Photography Review.

В США создан гаджет, который умеет составлять список покупок, распознавая голос владельца 25.07.2007

В США компания SmartShopper Electronics представила интересный гаджет - SmartShopper. Прибор умеет составлять список покупок, распознавая голос владельца, пишет РБК Daily.

В продажу поступил самый совершенный протез руки 1 18.07.2007

Государственная служба здравоохранения (ГСЗ) Великобритании совместно с шотландской компанией Touch Bionics разработала протез руки, по многим показателям превосходящий существовавшие ранее. Вчера протез поступил в продажу, любой желающий может приобрести его за 8500 фунтов, сообщает The Independent.

Sony запатентовала "подушку безопасности" для жестких дисков 04.07.2007

Компания Sony запатентовала "подушку безопасности" для компонентов электронных устройств, сообщает The Inquirer. В частности, технология может быть использована для защиты жестких дисков.