В Гарварде создан летающий робот размером с муху

В лабораториях Гарвардского университета создан летающий робот размером с муху. Работа по проектированию и производству этого устройства заняла 7 лет, сообщает сайт The Washington Profile.

Вес робота составляет 60 миллиграмм, размах его крыльев – 3 см. Траектория движения крыла напоминает траекторию настоящей мухи. Робот предназначен для ведения разведки и проведения экологических исследований. Финансирование проекта осуществляло Военное агентство передовых научных исследований (DARPA).

Создатели механической мухи указывают, что главной сложностью было производство необходимых частей и механизмов. Существующие технологии производства робототехники рассчитаны на значительно большие по размерам машины. По этой причине производство минироботов априори превращается в весьма дорогостоящее и трудоемкое дело. В итоге, Гарвард и Университет Калифорнии разработали свою технологию. Ее алгоритм будет опубликован в журнале Journal of Mechanical Design.

В настоящий момент гарвардская муха может летать только вертикально, пользуясь внешним источником энергии. Главными задачами ученые считают снабжение мухи аккумулятором, а также “глазами” – сенсорами. Кроме того, муху требуется “научить” летать горизонтально и изменять направление полета.


Написать комментарий