Убийство

В Резекненском крае убит мужчина. Полиция задержала двух подозреваемых 7 19.02.2024

18 февраля, в 02:30, в поселке Кузми Дрицанской волости Резекненского края, было обнаружено тело мужчины 1975 года рождения с признаками насильственной смерти – колотой раной в области сердца. Об этом сообщает Латгальское региональное управление Государственной полиции.

Прокуратура передала в Латгальский районный суд уголовное дело об убийстве Юстине Рейниковой 10 19.02.2024

Прокуратура передала уголовное дело об убийстве Юстине Рейниковой в Латгальский районный суд. Об этом пишет портал nra.lv.

В Лудзе сосед напал с ножом на супругов – мужчина погиб на месте, женщина ранена 2 31.01.2024

Ранее сообщалось о том, что 26 января в лудзенском многоквартирном доме по ул. Лиепаяс погиб мужчина, на которого набросился вооруженный ножом сосед. Пострадала также жена убитого. Телепрограмма Degpunktā собрала доступную к настоящему времени информацию.

В Лудзе в многоквартирном доме зарезали мужчину 28.01.2024

В пятницу, 26 января, в многоквартирном доме на улице Лиепаяс в Лудзе произошло убийство. По неофициальной информации, на мужчину с ножом напал сосед, на агрессивное поведение которого жители дома ранее жаловались в полицию.

Завершено расследование особо жестокого убийства с расчленением тела в Аугшдаугавском крае 5 18.01.2024

На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Латгальского регионального управления Государственной полиции завершили расследование уголовного дела об убийстве мужчины при отягчающих обстоятельствах: тело было расчленено, помещено в сумки с кирпичами и выброшено в Даугаву.

Психиатр: за преступления, совершенные детьми, ответственность несут взрослые 17 15.01.2024

Глава Центра психического здоровья детей и подростков при Детской больнице Карина Бейнерте, комментируя убийства, совершенные подростками, сказала в интервью TV3, что ответственность за преступления, совершенные детьми, лежит на взрослых.

В Юрмале мертвым на улице нашли 13-летнего подростка: убийцами оказались дети 13 11.01.2024

Вчера ночью в Юрмале, в микрорайоне Слока был найден смертельно раненный ножом 13-летний подросток. Полиции удалось установить и задержать предполагаемых убийц - ими оказались дети, сообщили агентству LETA в Государственной полиции.

По подозрению в убийстве и сокрытии тела в Даугавпилсе задержан мужчина 3 10.01.2024

В конце ноября прошлого года в Южно-Латгальский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции поступило заявление о пропаже мужчины 1964 года рождения. В ходе розыска полицейские выяснили, что против мужчины, возможно, совершено преступное деяние. По подозрению в убийстве, которое произошло во время совместного употребления алкоголя, стражи порядка задержали мужчину 1970 года рождения.

Убийство двух мужчин в Резекне: задержаны подозреваемые подростки 37 09.01.2024

6 января Государственная полиция получила вызов на ул. Акменю в Резекне, где в квартире было найдено тело мужчины 1958 года рождения. Полиция установила, что еще двум мужчинам 1969 года рождения нанесены телесные повреждения — одного из них медикам спасти не удалось, а второго доставили в больницу.

Избивали трое суток, пока потерпевший не умер: в Балви задержаны подозреваемые 13 18.12.2023

11 декабря этого года в Балви, на улице Сколас, было обнаружено тело мужчины 1968 года рождения с признаками насильственной смерти. В связи с этим преступлением Госполиция задержала двух мужчин 1991 и 1994 гг. р., а также женщину 2001 г. р.

Убийство Любки: полиция не сообщает, найдено ли оружие 6 05.12.2023

Начальник Государственной полиции Арманд Рукс во вторник утром в программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама» не сообщил, найдено ли оружие, из которого был убит предприниматель Андрис Любка.

Сын убитого Любки: подозреваемые обвиняют отца в разжигании национальной ненависти, чтобы отвлечь внимание от истинных причин убийства 4 28.11.2023

"Я считаю, что лица, подозреваемые в убийстве моего отца Андриса Любки, и их родственники намеренно клевещут на моего отца, обвиняя в разжигании национальной розни, с целью отвлечь внимание от истинных причин убийства. Также вместе с сознательной публичной клеветой на моего отца происходит откровенная попытка повлиять на правоохранительные органы и даже на суд", - сообщает Лаурис Любка, сын бизнесмена Андриса Любки, убитого в Резекне 17 ноября этого года.

Убийство бизнесмена Любки в Резекне: жена подозреваемого рассказала свою версию 42 27.11.2023

Предприниматель, депутат Лудзенской краевой думы Андрис Любка был застрелен 17 ноября. Дерзкое убийство средь бела дня в Резекне оставило много вопросов.

Убийство Юстине: отцу и мачехе предъявили обвинение в убийстве при отягчающих обстоятельствах 5 21.11.2023

Государственная полиция требует от прокуратуры предъявить обвинение в убийстве отцу и мачехе семилетней девочки Юстине из Роговки, однако в полиции пока не комментируют мотивы преступления.

За совершение убийства в Резекне задержан Игорь Хаит 9 17.11.2023

Государственная полиция сегодня проводит в Резекне специальную операцию «Капканы», в рамках которой вечером удалось задержать Игоря Хаита, разыскиваемого по подозрению в совершении убийства предпринимателя и политика Андриса Любки.

У магазина K Senukai в Резекне застрелен мужчина 9 17.11.2023

В пятницу в Резекне был застрелен Андрис Любка, бизнесмен и депутат самоуправления Лудзы.

Дело об убийстве девочки из Роговки: cуд оставил отца и мачеху под стражей 4 25.10.2023

Латгальский окружной суд в Резекне принял решение не менять меру пресечения и оставить под стражей отца и мачеху, арестованных по делу об убийстве девочки из Роговки, сообщило агентство LETA.

Отец убитой Юстине в тюрьме, возможно, рассказал сокамернику как умерла девочка 13 04.10.2023

С порталом LA.LV связался человек, который в настоящее время отбывает наказание в Рижской центральной тюрьме за тяжкое преступление. Мужчина обеспокоен – в случае с Юстиной, убитой в Роговке, незаслуженную вину мог взять на себя отец погибшей девочки.

Обвиняемые по делу об убийстве девочки в Роговке свою вину признали частично 10 28.09.2023

Оба арестованных — отец и мачеха — по делу об убийстве Юстины Рейниковой признали свою вину, но частично, сообщило сегодня вечером LTV.

Юстине похоронена, расследование продолжается: как живет село Роговка 1 14.09.2023

Об исчезновении маленькой Юстине Рейниковой было объявлено 5 мая. Активные поиски девочки велись более месяца и закончились в Дубули, где она была найдена мертвой подвале заброшенного дома. В настоящее время Юстине похоронена, но расследование продолжается, рассказывает Degpunktā.

Трагедия в Литве: работавшая в полиции женщина, вероятно, утопила своих дочерей 35 05.09.2023

В воскресенье Литву потрясла трагическая новость - в реке Нерис в Вильнюсе утонули две маленькие девочки. Вскоре выяснилось, что в их убийстве подозревается мать девочек, сообщает lrytas.lt.

В Латгалии задержаны двое мужчин за убийство и расчленение человека 10 25.08.2023

24 августа полиция задержала двух мужчин, подозреваемых в убийстве при отягчающих обстоятельствах, – об этом сообщили в Латгальском региональном управлении Госполиции.

Дело Русиньша: наказаны пять должностных лиц полиции 4 18.08.2023

Государственная полиция в ходе служебной проверки и дисциплинарного расследования по делу Леона Русиньша вынесла дисциплинарные взыскания нескольким должностным лицам, а также сменила руководство Восточно-Земгальского участка Земгальского регионального управления Госполиции.

После убийства Русиньшем бывшей жены его работодатель был задержан и провел в тюрьме почти месяц 1 10.08.2023

После убийства Леоном Русиньшем своей бывшей жены Госполиция задержала его работодателя, который провел под стражей около месяца, сообщает LETA.

Детям и матери убитой в Екабпилсе женщины выплатят 150 000 евро 1 08.08.2023

Министерство юстиции представило правительству проект распоряжения о предоставлении компенсации в размере 150 000 евро двум детям и матери убитой женщины в Екабпилсе.

Дело об убийстве жеребенка в Сигулде передано в суд. Страшные подробности преступления 11 18.07.2023

Четкий мотив действий обвиняемого на данный момент выяснить так и не удалось.

По делу об убийстве Юстины полиция ждет результатов экспертиз; адвокаты задержанных не будут просить об их освобождении 18 13.07.2023

Семилетняя Юстина Рейникова была найдена без признаков жизни и с видимыми травмами в подвале заброшенного дома 21 день назад. Госполиция продолжает расследование, но адвокаты подозреваемых — отца и мачехи девушки — в настоящее время не собираются просить об изменении меры пресечения — задержании. Тем временем в доме в Роговке, где жила семья, все заброшено и пусто, сообщает LTV “Panorāma”.

В Елгаве очередной муж до смерти забил жену 53 09.07.2023

Забил насмерть. Так в Елгаве о погибшей на этой неделе женщине и ее супруге говорят соседи. Тело женщины с признаками насильственной смерти было обнаружено во вторник в квартире пары, сообщает передача Degpunktā телеканала TV3.

Мужчина в Елгаве до смерти забил свою супругу; тело женщины нашли родственники 10 07.07.2023

Буквально забил насмерть. Так говорят соседи об убитой на этой неделе в Елгаве женщине и ее супруге. Останки женщины с признаками насильственной смерти были обнаружены в квартире пары во вторник, передает Degpunkta.

Начальник полиции: отец и мачеха убитой девочки из Роговки дают разные показания 3 26.06.2023

В деле об убийстве девочки из Роговки есть противоречия в показаниях двух задержанных — отца и мачехи — сегодня утром заявил TV3 глава Государственной полиции Армандс Рукс.

Полиция рассказала детали убийства Юстины: похоже, без алкоголя не обошлось 18 22.06.2023

Человеческой жестокости нет предела! Об этом заявил глава Государственной полиции Арманд Рукс, который также не раскрыл информацию о трагедии, случившейся с семилетней девочкой Юстиной Рейниковойсообщает Латвияс авизе.

К отцу и мачехе убитой Юстины Рейниковой суд применил меру пресечения - арест (видео) 19 21.06.2023

Государственная полиция сообщает, что сегодня суд применил к двум подозреваемым задержанным меру пресечения - арест.

Убийство Юстины: новые подробности трагедии 15 21.06.2023

После 47 дней поисков тело маленькой Юстины было обнаружено без признаков жизни. Останки ребенка были найдены в погребе заброшенного дома, расположенного в лесу. Местные жители сообщают, что рано утром 20 июня правоохранительные органы задержали отца и мачеху девочки.

Найдено тело Юстины Рейниковой со следами насильственной смерти 47 20.06.2023

После проведения в течение полутора месяцев комплексных оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники Бюро криминальной полиции Латгальского регионального управления нашли пропавшую 5 мая без вести семилетнюю Юстину Рейникову. На теле девочки были обнаружены телесные повреждения.

Ринкевич призывает все госучреждения принести извинения семье убитой в Екабпилсе женщины 13.06.2023

Все государственные учреждения, чьи действия или бездействие допустили убийство женщины в Екабпилсском крае, должны прежде всего извиниться перед конкретной семьей, заявил новоизбранный президент государства, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в интервью газете «Diena».

Генпрокурор Стуканс извинился за свои высказывания о недавнем убийстве женщины в Екабпилсе 3 09.06.2023

Генпрокурор Юрис Стуканс извинился перед латвийской общественностью за свои высказывания в интервью журналу Ieva о недавнем убийстве женщины в Екабпилсском крае, сообщает LETA.

Адвокаты просят Совет по юстиции дать оценку действиям генпрокурора Стуканса 1 08.06.2023

Латвийский совет присяжных адвокатов (ЛСПА) обратится в Совет по юстиции с просьбой провести проверку заявлений генерального прокурора Юриса Стуканса в адрес адвоката убитой в Екабпилсе женщины. Об этом агентству ЛЕТА сообщил председатель совета Янис Розенбергс.

Генпрокурор обвиняет адвоката убитой в Екабпилсе женщины в том, что та не обратилась к нему за помощью 9 08.06.2023

Адвокат убитой в Екабпилсе женщины не исчерпала все возможности помочь своей клиентке, в том числе не обратилась к генеральному прокурору. Об этом, в интервью журналу Ieva, рассказал генеральный прокурор Юрис Стуканс.

Месяц после убийства в Екабпилсе: дети под охраной, убийца не найден, семья готовится подать в суд 3 17.05.2023

Прошел месяц с трагического инцидента, когда Леон Русиньш совершил жестокое убийство своей бывшей жены на глазах у ребенка и ее матери. Убийца до сих пор не пойман, мать женщины убита горем, а двое детей, оставшиеся без родителей, находятся под охраной.

LTV: убитая в Екабпилсе женщина просила помощи у генпрокурора и омбудсмена 18 02.05.2023

Убитая экс-супругом в Екабпилсе женщина перед смертью отчаянно искала помощи и обращалась во всевозможные инстанции, получая в ответ формальные отписки.

Подробности в деле Леона Русиньша: должности лишится начальник Екабпилсского участка Госполиции 3 28.04.2023

В связи с мероприятиями по розыску Леона Русиньша до убийства его бывшей сожительницы пост придется покинуть начальнику Восточно-земгальского участка (бывший Екабпилсский участок) Государственной полиции Роланду Берзиньшу, сообщили агентству ЛЕТА в Госполиции.

Опасный игнор: Когда полиция не верит жертве насилия. Рассказ бывшей жены Леонса Русиньша 12 26.04.2023

"Полиция не воспринимала меня всерьез..." Айя Мазуре, бывшая жена Леонса Русиньша, разыскиваемого за убийство, рассказывает свою историю журналу "Ieva". О своем ужасающем опыте она рассказывает журналистке Айве Канепоне.

Во вторник у здания Кабинета министров пройдет еще один пикет 25.04.2023

Сегодня в 13:00 у здания Кабинета министров состоится пикет "Причина смерти - женщина", участники которого потребуют принять меры в связи с халатностью ответственных органов в деле об убийстве женщины в Екабпилсском крае, а также политической ответственности за нежелание правительства и Сейма на протяжении многих лет ратифицировать Стамбульскую конвенцию, сообщили агентству ЛЕТА организаторы пикета.

За похищение и убийство жителя Науенской волости задержаны несколько лиц 9 21.04.2023

17 апреля сотрудники Государственной полиции по подозрению в похищении и убийстве мужчины задержали в Науенской волости Аугшдаугавского края несколько человек. 20 апреля в результате широких оперативно-следственных мероприятий полицейские нашли тело находящегося в розыске мужчины. Расследование в рамках уголовного процесса продолжается.

Разыскиваемый за убийство в Екабпилсе бросил машину в лесу. Поиски продолжаются 5 20.04.2023

Автомобиль мужчины, разыскиваемого за убийство женщины в Екабпилсском крае, был найден в лесу возле реки Айвиексте, в машине обнаружено несколько телефонов и карт предоплаты, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Государственной полиции Арманд Рукс.

За убийство жеребенка в Сигулде задержаны мужчина и два подростка 13 16.02.2023

Вчера, 15 февраля, Государственная полиция задержала троих мужчин за убийство восьмимесячного жеребенка в Сигулде. При обыске по месту жительства одного из задержанных правоохранители обнаружили и изъяли мясо убитого животного и вещественные доказательства. Все трое предполагаемых преступников в настоящее время находятся в одиночных камерах. Расследование уголовного дела продолжается.

Предотвращено заказное убийство: расследованием занимается Южно-Латгальская прокуратура 8 18.01.2023

Государственная полиция предотвратила заказное убийство, которое планировалось в корыстных целях. Расследование продолжается в тесном сотрудничестве с Южно-Латгальской прокуратурой.

Убийство женщины в Лудзе: подозреваемый взят под стражу 5 16.01.2023

14 января, после 09:30, в Лудзе был обнаружен труп женщины 1963 года рождения с признаками насильственной смерти, – об этом сообщили в Латгальском региональном управлении Государственной полиции.

В Бауске мужчина зарубил топором своего знакомого и оставил умирать на дороге 10 04.01.2023

В Бауске за умышленное нанесение тяжких телесных повреждений задержан мужчина, сообщила агентству LETA представитель Государственной полиции Гита Гжибовска.

По подозрению в убийстве трехлетней девочки в Краславе арестована мать 37 06.12.2022

4 декабря Cлужба неотложной медицинской помощи получила вызов в один из многоквартирных домов Краславы, – проживающая там семья сообщила, что с двухэтажной кровати упала трехлетняя девочка.