Уголь

Пожар на ул. Пиекрастес: в вагоне поезда горел уголь 2 15.09.2023

14 сентября в Даугавпилсе, на улице Пиекрастес, случился пожар – в вагоне поезда загорелся уголь. Площадь распространения огня составила 10 кв. метров. Возгорание было ликвидировано, – об этом сообщает Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы.

Есть вопрос: почему за уголь не положена компенсация? 9 24.10.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» жительница города Ольга попросила уточнить принципы начисления компенсаций за отопление.

Порты Латвии окончательно потеряли российский уголь 32 11.08.2022

С 10 августа в Евросоюзе начал действовать запрет на импорт или транзитные перевозки российского угля и других твёрдых ископаемых видов топлива в рамках пятого пакета санкций против России. Аналогичный запрет действует и в Великобритании.

Германия решила отказаться от российских газа и угля 24.02.2022

Германия должна будет покупать газ и уголь в других странах, о решении отказаться от российских энергоресурсов заявил глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек, передает РИА Новости.

Не дайте замерзнуть животным: приюту "Второй дом" нужны дрова! 56 29.12.2018

Приют “Otrā māja dzīvniekiem" на свой страничке в Фейсбуке опубликовал пост с призывом о помощи, в котором сообщает о том, что накануне нового года у них заканчиваются дрова, и просят неравнодушных людей помочь в решении проблем с отоплением для животных.

Нефть и уголь продолжают уходить из латвийских портов 5 15.03.2018

В портах Латвии в январе и феврале было перевалено 10,242 млн тонн грузов, что на 14,3% меньше, чем в первые два месяца прошлого года. Наибольшее снижение зафиксировано в сегменте наливных грузов (-30,5%), в первую очередь нефтепродуктов (-31,3%), а также угля (-26,3%).

Литовские железные дороги начали возить уголь из России 8 19.08.2016

Один из крупнейших в России экспортеров угля - Кузбасская топливная компания - начала возить уголь в Польшу через Литву. До конца года через Литву планируется перевезти до 250 тыс. тонн угля.

Власти ДНР опровергли данные о возобновлении поставок угля на Украину 08.09.2015

Министр транспорта ДНР Семен Кузьменко заявил, что на Украину из самопровозглашенной республики не идет ни одного вагона угля. Поставки обещают возобновить в случае снятия блокады на топливо и прекращения огня.

Киев сообщил о возобновлении поставок угля из ДНР 08.09.2015

Украина вновь начала получать уголь с территории самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Об этом на встрече с журналистами сообщил вице-премьер-министр страны Валерий Вощевский, передает «Интерфакс-Украина».

В Донецке отказались поставлять Украине уголь 1 08.09.2015

Самопровозглашенная ДНР заблокировала поставки угля Украине. Об этом сообщает «Донецкое агенство новостей» со ссылкой на «министра транспорта» ДНР Семена Кузьменко.

5 фактов, которые доказывают, что мир не нуждается в нефти, газе или угле 02.09.2015

Мир меняется быстрее, чем многим кажется. Несмотря на мощную пропагандистскую кампанию энергетических концернов, утверждающую, что мир никогда не сможет отказаться от ископаемого топлива, это не так. У Фактрума на этот счёт целых пять аргументов.

Контрабандисты спрятали под слоем угля 7 500 сигарет 12.05.2015

Под слоем угля в двух полувагонах состава "Полоцк — Даугавпилс" неизвестные пытались перевезти из Беларуси в Латвию партию контрабандных сигарет.

Украина начала закупать уголь в Польше 4 06.12.2014

Испытывающая серьезные проблемы с электроэнергией Украина начала получать уголь из Польши, сообщил посол Польши в Киеве Генрик Литвин.

Украина пожаловалась на отсутствие минимальных запасов угля 19.11.2014

Украина не располагает необходимым минимальным месячным запасом угля в 3,1 миллиона тонн, на двух из десяти ТЭС осталось угля на несколько дней. Об этом сообщил первый заместитель главы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков в интервью украинскому изданию «Главком».

ЮАР отказалась от поставок угля на Украину 11.11.2014

Компания Steel Mont, поставщик угля из ЮАР на Украину, не намерена подписывать новый контракт с «Укринтерэнерго». 

Эксперт: Латвийский транзит сидит на нефтепродуктовой и угольной иглах 08.09.2014

Председатель правления Латвийской ассоциации логистики Нормунд Круминьш опубликовал на портале bb.lv развернутый комментарий по ситуации в этой сфере. Специалист жалуется на недостаточное внимание, уделяемое властями Латвии развитию «логистических цепочек».

Шаг в прошлое: Германия вновь переходит на уголь 11.06.2014

Евросоюз ищет способы диверсифицировать поставки газа, чтобы сократить зависимость от российского топлива. 

Варшава предлагает Европе сменить российский газ на польский уголь 3 06.06.2014

Польша развернула амбициозную кампанию в поддержку экспорта своих углеводородов, сообщает CNN.

Борьба с глобальным потеплением оставит мировую угольную отрасль без денег 11.06.2013

Международное энергетическое агентство (МЭА) предлагает странам мира повышать энергоэффективность, строить меньше электростанций, работающих на угле, или вообще отказаться от их использования, сократить выбросы попутного газа и постепенно отказываться от субсидирования потребления углеводородов.

Европа: газовые электростанции — "зеленая" альтернатива углю 30.05.2012

Власти Европы переквалифицировали энергию, получаемую на газовых электростанциях, в "зеленую" с низким уровнем выбросов углерода. 

Россия забирает у Латвии свои грузы 11.12.2009

Экспорт российского угля через латвийские порты в ноябре по сравнению с октябрем сократился, в то время, как в домашнем порту Усть-Луга под Санкт-Петербургом экспортные поставки российского угля возросли.

Угля в Даугавпилсе нет 09.10.2008

Уголь был и остается важным стратегическим грузом. В преддверии неминуемого энергодефицита правительство Латвии решило взяться за развитие собственных энергомощностей. Первым шагом на пути к энергонезависимости станет новая твердотопливная (главным образом угольная) электростанция в Лиепае.