Ураган

Почти 3 млн евро будет выделено пострадавшим от урагана самоуправлениям 14.11.2023

Правительство планирует выделить 2 891 475 евро восьми самоуправлениям на устранение ущерба, нанесенного августовским ураганом, говорится в повестке дня правительства.

В следующем году в Даугавпилсе планируется посадка новых деревьев 6 22.09.2023

В результате августовских ураганов, в Даугавпилсе было срублено 312 сломанных ветром и упавших деревьев. Управление коммунального хозяйства, планируя восстановление зеленого украшения города, предусмотрит в бюджете следующего года средства на посадку новых деревьев, сообщается на портале самоуправления.

После урагана 7 августа даугавпилчане сдали на утилизацию 55 тонн отходов 31.08.2023

Предприятие Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija обобщило информацию о сборе и вывозе мусора, появившегося в последствии урагана 7 августа. В этот день в результате стихийного бедствия был причинен значительный материальный ущерб имуществу жителей Даугавпилса и Аугшдаугавского края - были повреждены крыши, разрушены теплицы и другие хозяйственные постройки, были повреждены здания, которые в один момент превратились почти в 220 тонн различного вида мусора, сообщается на портале самоуправления.

«Все должны действовать гораздо активнее в кризисных ситуациях»: Ринкевич о бурях 3 30.08.2023

Министерствам экономики и земледелия в устранении последствий урагана следовало действовать гораздо активнее, заявил журналистам президент Эдгар Ринкевич после встречи с ушедшим в отставку премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

Министр подсчитал многомиллионный ущерб от урагана в понедельник 2 11.08.2023

Ущерб от урагана может составить не менее 11 миллионов евро, заявил министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс в программе LTV «Утренняя панорама», пишет ЛЕТА.

Минфин: самоуправления смогут выплатить жителям пострадавших от бури домов первичную помощь в размере до 3000 евро 2 10.08.2023

В ходе встречи в Министерстве финансов была достигнута договоренность о том, что в первую очередь самоуправления смогут выплатить своим жителям первичную помощь в размере до 3000 евро на ремонт или замену крыши и окон дома, пострадавшего в результате бури, сообщили представители Минфина.

После ураганов в Добеле появились мошенники, предлагающие ремонт жилья 3 10.08.2023

После урагана, прошедшего 7 августа, в Добельском крае действуют мошенники, которые осматривают пострадавшие объекты и предлагают провести там ремонт, требуя предоплату, сообщили агентству LETA в муниципалитете.

На Европу обрушились мощные ураганы и ливни, среди погибших есть дети 15 21.08.2022

12 человек погибли в результате мощных ураганов, пронесшихся по регионам центральной и южной Европы. Шторм и ураган пришли на европейский континент вслед за аномальной жарой и засухой, продлившейся здесь несколько недель.

На Европу надвигается мощнейший ураган, через 3-4 месяца накроет и Латвию 46 23.01.2021

Метеорологи предупреждают, что к Латвии постепенно приближается сильный ураган из Испании, сообщает портал press.lv.

Ураганный ветер прошелся по Латвии, оставляя после себя разрушения (фото, видео) 2 18.09.2020

В пятницу утром шторм, который почти сутки бушевал на территории Латвии, начал стихать. Как отмечают синоптики, сейчас порывы северного, северо-западного ветра не превышают 15 — 18 метров в секунду.

Прогноз: бушующий в Исландии ураган затронет и Латвию 14.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, в ближайшие дни отголоски урагана, который бушует в Исландии, принесут сильный ветер в Латвию, также ожидаются осадки и рекорды тепла, прогнозируют синоптики.

Упавшие деревья, наводнения, транспортный хаос: Европа пострадала от стихии 10.02.2020

9 февраля на Европу обрушился мощный шторм. Британские метеорологи присвоили ему имя “Киара”, в Германии его назвали “Забине”. От стихии пострадали Великобритания, Ирландия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Германия, Швейцария и Австрия.

Ураган Ciara бушует в Европе: в Латвии отменены авиарейсы, ветер силы бури, дождь и снег 15 10.02.2020

Сильнейший за последние семь лет шторм Ciara мчится над Атлантикой со скоростью до 350 км/ч или почти 100 м/с.

На Великобританию обрушился ураган: грузовики падают, футбольные матчи отменяются 3 10.02.2020

Практически на всей территории Великобритании объявлен повышенный желтый уровень опасности в связи с мощным штормовым ветром и ливнями, которые в воскресенье принес ураган “Сиара”.

Ждем ураган: в среду в Балтийское море придет сильный циклон с бурей 1 17.12.2019

В среду Балтийское море пересечет более сильный циклон с бурей, чем в понедельник.

Ураган "Дориан" нанес катастрофический ущерб Багамским островам 1 02.09.2019

Ураган "Дориан" обрушился на северную часть Багамских островов. Об этом сообщает в понедельник, 2 сентября, телеканал CNN. В эпицентре удара стихии оказались острова Большой Багама и Абако. По сообщению волонтерского центра спасателей в городе Хоуп-Таун на Абако, островам нанесен катастрофический ущерб.

Ураган уничтожил базу ВВС США во Флориде 13 12.10.2018

Ураган "Майкл" нанес серьезный ущерб базе ВВС Тиндалл в американском штате Флорида. Об этом говорится в заявлении, которое представители военного объекта опубликовали в Facebook.

Атака стихии: в США сильный ураган "Майкл" забрал первую жизнь 11.10.2018

Вдоль Атлантического побережья США штормовые предупреждения объявлены для штатов Северная и Южная Каролина включительно.

Ураган Майкл с приближением к Флориде набирает силу 4 10.10.2018

Метеорологи полагают, что в среду ураган достигнет побережья Флориды. К тому времени он может еще усилиться - до третьей категории.

Ураган "Элен" движется на Европу. Что ждет Латвию? 1 17.09.2018

Сформировавшийся около недели назад ураган "Элен" вскоре возьмет курс на Европу, благодаря чему на следующей неделе может вновь потеплеть.

Ураган «Флоренс» в США: количество погибших выросло до 17 17.09.2018

На восточном побережье США продолжаются сильные дожди и наводнения из-за урагана "Флоренс". В общей сложности, полиция штатов зарегистрировала 17 смертельных случаев.

На США надвигается один из сильнейших ураганов последних десятилетий 14 12.09.2018

Американский президент Дональд Трамп на совещании в Белом доме заявил, что надвигающийся на восточное побережье США ураган «Флоренс» будет одним из самых сильных за последние десятилетия, сообщает CNBC.

Из-за урагана в Северной Европе погибли восемь человек 19.01.2018

Жизни восьми человек, в том числе двоих пожарных, унес ураган, обрушившийся на Северную Европу, сообщает ВВС.

Очевидец урагана "Ирма" на Baltkom: ветер шумел, как двигатели авианосца 13 10.09.2017

Ураган Ирма, который подбирается к берегам США, стал одним из самых сильных за последние десятилетия. Во Флориде объявлена массовая эвакуация, штат планирует покинуть порядка 5,5 миллионов человек.

Нескольких латвийцев эвакуировали из США из-за урагана "Ирма" 4 09.09.2017

Несколько латвийцев, живущих в США, обратились за помощью в Министерство иностранных дел Латвии, а также в латвийское посольство в связи с ураганом "Ирма". Об этом сообщает Nra.lv со ссылкой на МИД.

Эстонка в преддверии урагана: повсюду паника, в магазинах огромные очереди, бензина нет уже со вторника 1 09.09.2017

Живущая во Флориде тренер по плаванию Мерле рассказала передаче «Ringvaade», что она сделала все приготовления к приближающемуся урагану «Ирма».

Ураган "Ирма" надвигается на Флориду: миллионы людей покидают дома 2 09.09.2017

Мощный ураган "Ирма" надвигается на Флориду, местные власти уже приказали эвакуироваться 5,6 миллионам жителей - это около четверти всего населения штата. В ночь на субботу мощность урагана достигла максимальной пятой категории.

Ураган «Ирма» разрушил несколько островов и приближается к Доминиканской республике 6 08.09.2017

Видеокадры, которые транслируют все мировые СМИ. Самый мощный в истории наблюдений в Атлантике ураган «Ирма» приближается к Доминиканской республике. На острове могут находиться до пяти тысяч россиян.

Метеоролог рассказал о появлении в Латвии торнадо и новой погодной тенденции 5 21.06.2017

Во вторник в Латвии было зарегистрировано несколько смерчей или торнадо. Действительно ли это явление - что-то необычное для Латвии, в интервью передаче «900 секунд» телеканала LNT рассказал руководитель отдела прогнозов Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.

🌪 Сильный ветер валит в Латвии деревья 4 05.10.2016

Сильный ветер, поднявшийся в Латвии 4 октября, стал причиной падения больших веток и деревьев. Спасатели сообщают, что к утру среды было принято более двух десятков звонков, в которых люди просят разобрать завалы дороги.

Фото: жуткая стихия в Беларуси 13 14.07.2016

13 июля по большей части территории Беларуси прошелся грозовой фронт, принесший с собой разрушительную бурю. В четверг стало понятно, что масштаб ущерба от атаки небесной канцелярии куда более внушительный и пострадала отнюдь не только столица. О некоторых последствиях удара стихии по Минску Naviny.by писали в среду в режиме онлайн.

Накрывшие Латвию бури и грозы - это только начало! 11 25.06.2016

В последние годы ко всем бедам многострадальной Латвии добавились еще и погодные катаклизмы

Близится разгул стихии : ураган, град размером с яйцо, грозы и возможность торнадо 18 17.06.2016

Европейский экспериментальный центр прогнозирования ураганов (European Storm Forecast Experiment, ESTOFEX), который уже много лет специализируется на прогнозировании гроз, распространил на данный момент самое серьезное предупреждение о разрушительных грозах в пятницу в обширной части Восточной Европы, в том числе и в странах Балтии.

Как себя вести при урагане или сильном ветре? 20 05.12.2015

К вечеру в пятницу скорость ветра в Риге достигла 20 м/с, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии. В середине дня самые сильные порывы ветра были зарегистрированы в Курземе. В Лиепае ветер дул со скоростью 21 метр в секунду, в Вентспилсе — 24 м/с, свидетельствуют данные станций метеонаблюдения. Жители Даугавпилса также ощутили очень сильные порывы ветра.

Сорванная крыша больницы повредила семь машин; спасателям потребовался подъемный кран 1 01.12.2015

В результате ЧП в Вентспилсе, когда 30 ноября ураганный ветер сорвал сорвал 2000 квадратных метров крыши Северо-Курземской региональной больницы, под обломками оказались семь припаркованных на территории машин. Для разбора завалов спасателям пришлось вызвать два фронтальных погрузчика и подъемный кран, сообщает BNS.

Разгул стихии: ураганный ветер сорвал с больницы 2000 квадратных метров крыши 6 30.11.2015

По информации пресс-центра Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), утром 30 ноября спасатели получили четыре вызова, связанных с последствиями сильной бури, бушующей уже второй день в Курземском регионе.

Циклон "Нил" добрался до Латвии: сила ураганного ветра достигает 28 м/сек 2 30.11.2015

Утром 30 ноября на Курземском побережье продолжает бушевать буря. По информации синоптиков, в Лиепайском и Вентспилсском порту сила ветра достигает 28 метров в секунду.

Ночной ураган в Москве вырвал десятки деревьев 30.03.2015

Около 30 деревьев повалены сильным ветром в Москве вечером в воскресенье, 29 марта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в экстренных службах столицы.

Синоптики о погоде в Даугавпилсе: Плюсовая температура, снег с дождем и возможность нового урагана 15.12.2014

К счастью, ураган Billie, бушевавший на большей территории нашей страны в ночь с пятницы на субботу, благополучно миновал Латгалию.

Из-за бури без электричества остались тысячи домохозяйств 13.12.2014

В связи с сильным ветром, который местами набирает силу урагана, в субботу утром в Латвии без электричества остались 38 000 домохозяйств. Об этом сообщает пресс-служба предприятия Sadales tīkls.

Ураган Billie: скорость ветра в Лиепае достигла 35 м/с; спасатели получили 43 вызова 13.12.2014

В субботу, 13 декабря, около 4:30 утра, скорость ветра в Лиепайском порту достигла 35 метров в секунду. Об этом свидетельствует Латвийский центр среды, геологии и метеорологии.

Первый пострадавший от урагана: мужчине прижало голову дверью автомобиля 12.12.2014

В службу неотложной медицинской помощи (НМП) обратился мужчина, голову которого прижало автомобильной дверью из-за сильного порыва ветра, сообщила представитель НМП Инга Витола.

Два человека погибли во время урагана в Великобритании 09.10.2014

Ураганный ветер стал причиной двух несчастных случаев со смертельным исходом. Трагедии произошли в Бридлингтоне (графство Восточный Йоркшир) и Рединге (графство Беркшир).

Ураган "Святой Иуда" в Петербурге: дамба спасла город от наводнения 30.10.2013

Шторм "Святой Иуда", дошедший до северо-западных регионов России, постепенно ослабевает в Санкт-Петербурге. По сообщению представителей МЧС, пик непогоды в Северной столице России пройден. 

Китай готовится к тайфуну высшей категории "Фитоу". В Японии отменяют рейсы 05.10.2013

Китаю и югу Японии угрожает тайфун "Фитоу" (Fitow), которому был присвоен высший уровень опасности - красный, сообщает Xinhua

Наркомафия решила помочь продуктами пострадавшим от шторма жителям Мексики 23.09.2013

Мексиканская преступная организация "Картель залива" (Cartel del Golfo) решила помочь жителям пострадавших от урагана "Ингрид" районов штата Тамаулипас, привезя им продукты питания, передает РИА "Новости".

На Сатурне был заснят мощнейший ураган в Солнечной системе 01.05.2013

Сотрудникам NASA удалось запечатлеть на Сатурне мощнейший ураган за всю историю наблюдения за различными планетами Солнечной системы. На цветных фотоснимках природное явление похоже на «красную розу в траве».

Жертвами урагана в США стали 16 человек 28.12.2012

Ураган, который обрушился на северо-восток и центр США в ночь на 27 декабря, унес жизни 16 человек. Основное число погибших зарегистрировано в дорожных авариях, которые произошли из-за сильного гололеда. Еще несколько человек погибли в результате падения деревьев, сообщает "Лента.ру".

Губернатор штата Нью-Йорк, пострадавшего от "Сэнди", просит у властей 30 миллиардов долларов 13.11.2012

Финансовую помощь в размере 30 миллиардов долларов хочет запросить у властей США губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо. Напомним, что этот штат оказался среди наиболее пострадавших от разрушительного урагана "Сэнди", обрушившегося на страну в конце октября.

"Знайте, что я умираю". Американец чудом спасся от "Сэнди", оставив прощальную записку 06.11.2012

28-летний американец после массы злоключений, обрушившихся на него вместе со штормом "Сэнди", уже отчаялся спастись и написал отцу трогательное прощальное письмо. Однако судьба уготовила этой истории более счастливый конец - готовившийся к смерти мужчина выбрался из практически безвыходной ситуации и остался жив.